Легкий труд для беременных

14.08.2017
0
Команда СП

Четко и точно легкий труд для беременных Трудовой кодекс не регламентирует. Между сотрудницами и работодателями возникают споры, так как конкретная формулировка законодательно отсутствует. Судебная практика неоднозначна – по исковым требованиям женщин в положении, основанным на нарушении их прав, решения часто выносятся в пользу предприятия.

Что значит легкий труд для беременных?

Изменения в работе, которые устанавливает ТК РФ, заключаются в снижении нагрузки или переводе на другую должность (ст. 254). Средняя (рассчитанная по специальному алгоритму) заработная плата остается прежней. Под нагрузкой подразумеваются нормы выработки, обслуживания. Примеры: количество уроков для учительницы, число обслуживаемых пенсионеров для почтальона.

А как определить легкий труд для беременных, который не нормируется – секретарь, бухгалтер, дизайнер? Закон требует перевести на «работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов». Руководствоваться желательно специализированными нормативными актами:

  • «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин», Минздрав РФ от 23.12.1993г.
  • «СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы», § 4;
  • «СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», п. 13.2.

В указанных документах легкий труд по беременности предусматривает ограничения по подъему тяжестей, времени нахождения в одном положении, ходьбе. Регламентируется количество часов за компьютером – не более 3-х. Отраслевые положения предусматривают изменения должностей, обязанностей: стюардессы, проводницы, медсестры рентгеновских кабинетов, лабораторий.

Условия предоставления другой работы

Перевод на легкий труд для беременных Трудовой кодекс ставит в зависимость от двух документов: справки из женской консультации, заявления сотрудницы. Отсутствие одного из них может привести к отказу работодателя, поддержанного арбитрами. Городской суд г. Дзержинска по делу № 2-2790 от 10.06.2015, основываясь на ст. 254 ТК отказал в иске работнице, которая принесла медицинское заключение, но не подала письменное обращение.

Любой документ от гинеколога не подойдет для обоснования перевода, обычное подтверждение беременности льгот не предполагает. Предоставляемая справка о переводе на легкий труд беременной (повторное предъявление через 3 месяца) должна содержать конкретные указания – какие факторы вредят сотруднице по состоянию здоровья. Унифицированная форма отсутствует, врачи составляют в свободном виде. Поэтому отказ работодателя, обоснованный на внешнем виде документа, если он вдруг последовал, незаконен.

Перевод оформляется приказом (Т-5) и составлением дополнительного соглашения к трудовому контракту. В договоре указывается срок (из медсправки), основание.

Письменное заявление на легкий труд по беременности – образец

Директору ООО «Рама»

Гурину А. В.

от продавца мясного отдела

 Важиной М.А.

 

Заявление

 

Прошу предоставить мне должность, исключающую влияние вредных факторов. Врачебное заключение из женской консультации прилагаю.

 

 

 

12. 08.2017 г.      Важина               Важина М. А.   

 

 

 

 

 

Если отсутствует временная или постоянная возможность перевести работницу, то ее освобождают от работы с оплатой пропущенных дней по среднему заработку.

Легкий труд для беременных – отказ сотрудницы

Неправильно толкование женщинами статьи 254 ТК об оплате приводит к ошибочному мнению, что отказ от предложенной должности влечет оплачиваемое нахождение дома. Но в Трудовом кодексе прямо сказано – сохраняется до предоставления другой работы. Одновременно работодатель обязан по медицинским показаниям отстранить работника от занимаемой должности, если она ему противопоказана. Заработная плата не начисляется (ст. 76).

Так как легкий труд для беременных ТК РФ не регламентирует, то во избежание судебных споров организации лучше выполнить аттестацию рабочих мест. Официальное подтверждение, что работница не подвергается вредному воздействию – аргумент в пользу работодателя.

Сокращенный рабочий день

Уменьшить рабочее время по заявлению обязывает ст. 93 ТК. При этом режим выполнения обязанностей устанавливается по желанию женщины. Сотрудницы часто ошибочно считают, что короткий день относится к облегчению производственных условий и требуют полного среднего заработка. Трудовой кодекс легкий труд беременных и сколько часов отработано, разделяет, и устанавливает, что заработная плата начисляется соразмерно отработанным часам.

Вывод: по заявлению сотрудницы и медицинскому заключению предоставить можно одновременно другую должность и сократить рабочий день, сохраняя средний заработок и оплачивая только время присутствия на предприятии.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий