Рассрочка выплат по кредитам для пенсионеров

14.07.2020
0
Команда СП

Совсем немного осталось до принятия нового федерального закона, устанавливающего для пенсионеров специальную рассрочку по выплатам задолженностей перед банками. Тем же законопроектом, отметим, также установлены отсрочки для малых и средних предприятий и ИП, осуществляющих деятельность в отраслях, более всего пострадавших от коронавируса. Рассмотрим суть и условия получения данной льготы пенсионерами.

Рассрочка по кредитам для пенсионеров

Госдума 7 июля 2020 года приняла в третьем чтении (в Совет Федерации поступил 8 июля) закон о рассрочке по кредитам для пенсионеров (законопроект № 961114-7), которую могут получить граждане, получающие пенсию по старости, инвалидности, потере кормильца, если одновременно соблюдаются следующие условия (п. 3 ст. 2 законопроекта):

  • совокупный размер всех пенсий гражданина не превышает двух размеров МРОТ;
  • у пенсионера нет других источников доходов;
  • у пенсионера нет недвижимого имущества (кроме единственного пригодного для постоянного проживания жилья).

Важно учесть, что речь идет не об отсрочке по кредиту, предоставляемой подобно тому, как дается рассрочка по кредиту в Сбербанке для пенсионеров или в другом банке. Новый закон устанавливает право на рассрочку погашения задолженности по исполнительному документу, который уже передан кредитором судебному приставу.

Соответствующий исполнительный документ – официальный судебный акт, изданный по факту рассмотрения иска кредитора (банка) к должнику. Такой иск составляется, как правило, существенно позже любых событий, имеющих отношение к стандартным процедурам погашения кредита (в том числе к банковским рассрочкам). Исполнительное производство – финальная часть взаимоотношений между кредитором и должником, когда первому, который перепробовал все доступные иные способы получить выданные второму деньги, ничего более не остается, как подавать в суд.

В общем случае судебное решение о взыскании долга подлежит незамедлительному исполнению. Но рассматриваемый законопроект позволяет должнику в законном порядке отложить такое исполнение.

Читайте также: Ограничение по взысканию долгов приставами с 1 июня 2020 года

Рассрочка выплат по кредитам для пенсионеров: суммы и условия

Рассрочка пенсионерам по кредиту предоставляется только по исполнительному документу, который предъявлен для принудительного взыскания в Службу судебных приставов в срок до 1 октября 2020 года. По документам, предъявленным позже, рассрочка не полагается.

Отметим, что льгота, о которой идет речь, распространяется только на кредиты, займы, полученные в банках. Если исполнительный лист выдан, к примеру, по гражданскому спору, где кредитором является другое физлицо или ИП, на него рассрочка не распространяется.

Узнав о предъявлении исполнительного листа приставу (например, через онлайн-сервис проверки задолженности или от самого пристава), должник вправе подать первому заявление по установленной форме. Обращаться в суд заявителю при этом не надо. Сроки подачи заявления законопроектом не конкретизированы.

В заявлении должник сам указывает срок, до которого обещает рассчитаться по исполнительному листу, но не более 24 месяцев, и не позднее, чем до 1 июля 2022 года. К документу прилагается график погашения долга, предусматривающий выплаты равными долями ежемесячно начиная с месяца, идущего за тем, в котором пристав предоставит рассрочку. Максимальная сумма долга пенсионера по одному или нескольким исполнительным документам может составлять не более 1 млн. рублей.

Судебный пристав обязан не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления о предоставлении рассрочки (отметим, что в законопроекте не сказано, в какие именно сроки оно должно быть вынесено) направить копию соответствующего документа взыскателю. Тот вправе обжаловать ее вышестоящему должностному лицу структуры Службы судебных приставов или в суде.

Если пенсионер нарушил график погашения задолженности, прилагаемый к заявлению на рассрочку, пристав отменяет постановление о рассрочке и инициирует исполнительное производство в общем порядке.

Читайте также: Отсрочка по кредиту в связи с коронавирусом

Рассрочка выплат по кредитам для пенсионеров предоставляется только один раз. Пока она действует, должник не имеет права:

  • выступать поручителем, давать гарантии;
  • совершать сделки, что связаны с отчуждением либо обременением имущества.

В отношении должника, получившего рассрочку, пристав не вправе пока она действует предпринимать какие-либо меры принудительного исполнения за исключением ареста на его имущество в целях исполнения судебного акта о таком аресте.

В отношении должников-граждан, независимо от того, есть у них рассрочка или нет, судебный пристав до 31 декабря 2020 года включительно не имеет права применять меры принудительного исполнения, которые связаны:

  • с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства;
  • с арестом указанного имущества;
  • с изъятием и передачей такого имущества.

Данный запрет не касается только имущества в виде транспортных средств, которые принадлежат должнику. Пока указанные ограничения на исполнение действуют, пристав, в целях не допустить отчуждение имущества пенсионера, может наложить запрет на совершение регистрационных действий с соответствующим имуществом.

Независимо от действий пристава, суд может издать акт с требованием о наложении ареста на имущество должника, тогда пристав обязан данный акт исполнить. В этих целях пристав может налагать арест на имущество, которое находится у должника либо у третьих лиц.

В период действия рассрочки коллекторы будут не вправе проводить действия по возврату долга (п. 4 ст. 2 законопроекта).

Закон ждет подписи Президента РФ и сразу после опубликования вступит в силу.

Читайте также: Отсрочка по ипотеке из-за коронавируса

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий