Расшифровка кредиторской задолженности: образец

11.05.2018
0
Команда СП

В любой хозяйственной деятельности неизбежно возникают расчеты с контрагентами – дебиторами и кредиторами. Наличие задолженностей на отчетную дату – ситуация нормальная, но требует анализа, позволяющего понять, как охарактеризовать работу компании за определенный период. В связи с этим разработана форма расшифровки дебиторской (ДЗ) и кредиторской задолженности (КЗ), образец которой будет представлен в нашей публикации. Она включается в пакет бухгалтерской отчетности фирмы (в пояснениях к балансу), а ее грамотное заполнение обеспечивает возможность отслеживания показателей задолженности – периода возникновения, качества, изменений, возможности погашения.

Как формируется расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности

Так как этот документ является расшифровкой, то его прямое предназначение – объяснение наличия сумм задолженностей с разграничением их по видам, срокам возникновения и контрагентам. Обобщенные сведения о наличии долгов соответствуют суммам, внесенным в баланс компании на отчетную дату:

  • ДЗ – по строке 1230 2-го раздела актива;
  • КЗ – информации по строкам 1410, 1450, 1510, 1520, 1550 4-го и 5-го разделов пассива баланса.

Конкретизация значений ДЗ и КЗ сгруппирована в пятом разделе пояснений к балансу, утвержденных приказом Минфина РФ № 66н от 02.07.2010, и состоит из четырех пронумерованных таблиц – 5.1, 5.2, 5.3, 5.4. первые две посвящены ДЗ (текущей и просроченной), вторые – обязательствам перед кредиторами.

Особенности составления расшифровки дебиторской задолженности: образец

Структура и движение ДЗ просматриваются в табл. 5.1 и 5.2. В таблицу 5.1 заносятся сведения о наличии ДЗ по видам на начало и конец периода, прослеживаются ее изменения, отмечается переход ДЗ в иной статус (например, в разряд долгосрочной). Если в фирме сформирован резерв по сомнительным долгам (РСД), то учитывать его при подсчете итогов не надо, однако следует указать его наличие. Остаток РСД на начало – это сальдо по кредиту сч. 63, на котором впоследствии фиксируются все изменения (списание, пополнение) резерва, произошедшие в периоде.

В таблице 5.1 применяется построчная запись значений ДЗ, зашифрованная по видам и составу: строке 5501 соответствует показатель долгосрочной задолженности, 5510 – краткосрочной. Перевод ДЗ в другой статус осуществляется на основании учетных данных, для наглядности фиксируют сумму в скобках. Сведения за отчетный год сравниваются с прошлогодними данными. Движение ДЗ (возникновение и выбытие) фиксируется в соответствующих графах, затем исчисляется остаток ДЗ на конец периода.

В таблице 5.2 аккумулируется информация о просроченных долгах, возникших как в отчетном, так и предшествующих ему годах. Предлагаем заполненный образец расшифровки ДЗ: 

Расшифровка кредиторской задолженности: образец

Структура КЗ уточняется в таблицах 5.3 и 5.4. Составляются они по аналогии с таблицами 5.1 и 5.2. Расшифровка по видам обязательств фиксируется в таблице 5.3. Информация по краткосрочным и долговременным обязательствам раскрывается отдельно, указывается смена статуса КЗ.

Заполняют таблицу 5.3 по данным счетов по учету КЗ. В строку 5551 вносят общую сумму долгосрочной КЗ, в строку 5560 – краткосрочной. Суммы КЗ текущего периода анализируются в сравнении с данными за прошлый год. Строка 5550 формируется из сумм кратко- и долгосрочной КЗ отчетного периода, строка 5570 – прошлого периода.   

Таблица 5.4 обобщает суммы просроченной «кредиторки» за текущий и два предшествующих ему периода. Расшифровывают их, придерживаясь тех же критериев – по видам задолженности и датам формирования.

Пример составления расшифровки КЗ:

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий