Признак отмены в СЗВ-ТД

26.11.2020
0
Команда СП

В сведениях о трудовой деятельности сотрудников, отправленной в ПФР, не исключены ошибки.

Для исправления неверных данных подается отменяющая форма. Рассмотрим, как сделать признак отмены в СЗВ-ТД, чтобы уточнения были приняты Фондом.

Чем регламентируется корректировка сведений

Правила исправления ошибок изложены в порядке заполнения «Сведений о трудовой деятельности» СЗВ-ТД (Приложение 2 к Постановлению Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п). Тому, как производится уточнение ранее поданных сведений, посвящено сразу несколько пунктов нормативного документа – в зависимости от того, какие именно данные нуждаются в корректировке.

Где указывается признак отмены в СЗВ-ТД

В отличие от деклараций и расчетов, сдаваемых в ИФНС, в форме СЗВ-ТД нет отдельного поля для номера корректировки, показывающего, какое по счету уточнение внесено в отчетность. Поэтому для отмены записи в СЗВ-ТД признак отмены ставится либо в специально отведенных ячейках, расположенных рядом с датами подачи заявлений (когда отменяется информация о заявлении о выборе способа ведения трудовой книжки), либо в графе 10 таблицы со сведениями (при отмене ранее представленных данных о трудовой деятельности). 

Исправление сведений о поданных заявлениях

В отчете СЗВ-ТД две строки отведены для отражения данных о полученных от сотрудника заявлениях. Работодатель проставляет дату заявления в соответствующей строке:

Ошибки, допускаемые в отчете по этим строкам, сводятся обычно к таким ситуациям:

  • указана неправильная дата заявления;
  • дата указана не в той строке (в полученном от сотрудника заявлении указано пожелание оставить бумажную трудовую, а в отчете указано, что он переходит на электронные сведения либо наоборот);
  • работник не подавал никакого заявления, поле не должно было заполняться.

Чтобы исправить ошибку, нужно руководствоваться следующим алгоритмом (п. 2.3 порядка заполнения):

  • составить отменяющую форму - точно такую же, как первичный документ с неверными данными;
  • указать признак отмены в отчете СЗВ-ТД (напротив строки с неверными сведениями в специальном поле проставить знак «Х»);
  • при необходимости заполняется еще одна форма – с правильно указанной датой заявления. Если ранее поданные сведения просто аннулируются, достаточно одной отменяющей формы.

Отчетный период в отменяющей форме не меняется. Остальные сведения, если они не нуждаются в исправлении, остаются прежними.

В корректировочном документе, где отражены новые данные, отчетный период указывается тот, что должен указываться изначально – в соответствии с месяцем подачи заявления.

Датируются СЗВ-ТД текущим днем (датой, когда совершается отмена).

Пример

Бухгалтер ООО «Поволжье» обнаружила, что в СЗВ-ТД за октябрь 2020 г. случайно проставила в СЗВ-ТД на водителя Малинина дату подачи заявления по продолжению ведения трудовой книжки – 23.10.2020, хотя никакого документа от сотрудника не поступало. Сведения об увольнении водителя были отражены верно. 25.11.2020 г. она составляет отменяющую форму на Малинина, образец которой приведен ниже:

Как поставить признак отмены в СЗВ-ТД, если ошибка в сведениях о работе

Недостоверные сведения в табличной части СЗВ-ТД исправляются иначе. Для отмены неточных записей, согласно п. 2.6, 2.7 Порядка заполнения, работодатель:

  • повторяет в табличной части корректирующего отчета те же сведения, что были указаны в первичном отчете;
  • в графе 10 ставится признак отмены – знак «Х».

При необходимости в тот же отчет вносится дополнительная запись - с правильными данными.

Пример

После подачи СЗВ-ТД в ООО «Альянс» обнаружили, что в сведения о приеме нового сотрудника (бухгалтера Смирновой А.П.) закралась ошибка: номер приказа был указан неверно, вместо «146» в отчете поставили «46». Для исправления бухгалтер общества заполнила корректирующую форму с отменой недостоверных данных и правильной информацией:

Бывают ситуации, когда из-за неверных сведений вместо одной корректировочной формы подаются две. Такое возможно, если меняется отчетный период. К примеру, сведения были поданы за октябрь, а часть записей после исправления дат отнесена к ноябрю. Объединять в одной форме разные отчетные периоды одного года нельзя.

Полный путеводитель по кадровым вопросам и по электронной трудовой книжке вы можете посмотреть бесплатно в системе КонсультантПлюс.

Читайте также: Коды ошибки в СЗВ-ТД

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий