Приказ на отпуск директора

05.06.2022
0
Команда СП
Руководитель компании имеет такое же право на ежегодный отпуск, как и остальные работники компании. Оформить отпуск директору необходимо приказом. Образец этого документа вы найдете ниже.
Бланк унифицированной формы № Т-6
Проверено экспертом
Образец приказа на отпуск директора
Проверено экспертом

Предоставление отпуска руководителю организации

Вопрос о предоставлении отпуска генеральному директору организации может регулироваться уставом организации.

Согласно уставу, вопрос о предоставлении отпуска директору может быть отнесен к компетенции:

  • общего собрания участников общества;
  • совета директоров общества;
  • самого руководителя компании.

Безусловно, если вопрос о предоставлении отпуска решается собранием или советом директоров, это несет за собой определенные трудности организационного характера, поэтому целесообразно выбрать вариант, когда руководитель компании самостоятельно решает вопрос о времени своего отпуска. Если во внутренних нормативных документах никак не оговорен вопрос предоставления отпуска генеральному директору, то действует этот же порядок.

Таким образом, руководитель должен быть предупрежден об отпуске за две недели до его начала. Сделать это может работник, который отвечает за кадровое производство. Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска в отношении себя подписывает руководитель организации и расписывается за ознакомление с ним уже как работник. Так же, как и всем работникам, руководителю должны быть рассчитаны и выплачены отпускные.

Бланк по теме: Заявление на отпуск генерального директора Посмотреть Скачать

Приказ на отпуск директора (образец)

Давайте подробнее разберемся с заполнением приказа. Приказ, как правило, составляется работником отдела кадров. Если в компании нет отдела кадров, то обязанности по составлению данного документа возлагаются на работника, который отвечает за кадровое делопроизводство в компании (например, эти функции может выполнять секретарь или бухгалтер компании).

Заполняется приказ на отпуск генерального директора (образец приказа мы предоставим для ознакомления ниже) по той же форме, что и приказ о предоставлении отпуска любому другому работнику компании. Для этих целей может применяться унифицированная форма документа или использоваться форма, самостоятельно разработанная для этих целей.

Если в компании принято решение об использовании унифицированной формы, приказ о предоставлении отпуска  нужно составить по форме № Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г.

Имеет ли право руководитель подписывать приказ сам или это считается ошибкой? На самом деле, это зависит от того, кто решает вопрос о предоставлении отпуска генеральному директору компании:

  • если вопрос о предоставлении отпуска директору решается собранием участников или советом директоров, то приказ подписывает уполномоченное на это лицо. Лицо, наделенное данными полномочиями, может быть прописано в уставе компании, протоколе общего собрания участников общества;
  • если вопрос о предоставлении отпуска генеральный директор решает самостоятельно, то подписывает приказ он также самостоятельно и это не является ошибкой.

Унифицированная форма Т-6 не является сложной к заполнению. В шапке приказа необходимо заполнить наименование компании, код по ОКПО, номер приказа и дату, когда он был составлен.

Основная часть приказа содержит следующую информацию:

  • Кому предоставляется отпуск (полное ФИО, табельный номер работника, структурное подразделение и должность, которую он занимает);
  • Период работы, за который предоставляется отпуск;
  • Срок ежегодного оплачиваемого отпуска и даты, в которые он предоставляется;
  • Срок дополнительного отпуска и даты, в которые он предоставляется;
  • Всего дней отпуска (оплачиваемого, дополнительного);
  • Подпись руководителя с указанием должности;
  • Подпись работника, которая подтверждает его ознакомление с приказом и дата ознакомления.

При применении унифицированной формы Т-6 необходимо иметь ввиду, что она предусматривает подписание приказа только руководителем компании, таким образом, целесообразно использовать эту форму в случае, если директор обладает полномочиями утвердить свой отпуск самостоятельно. Если решение об отпуске принимает не сам руководитель, то правильно будет разработать форму приказа самостоятельно. За основу не возбраняется взять унифицированную форму, дополнив ее необходимыми графами, то есть добавить графу для подписи уполномоченного участника общества.

Бланк унифицированной формы № Т-6
Проверено экспертом
Образец приказа на отпуск директора
Проверено экспертом
Оставить комментарий