Уведомление о контролируемых иностранных компаниях

30.03.2023
0
Команда СП
Организации – резиденты РФ обязаны сообщать ИФНС о том, что участвуют в иностранной организации, а также о «подконтрольных» им зарубежных компаниях (далее по тексту – КИК). Данная обязанность, как и порядок уведомления, а также признания плательщика контролирующим лицом, установлена п. 1 ст. 25.14 и пп. 3 п. 3.1 ст. 23 НК. Кого причисляют к КИК, по какой форме и как составлять уведомление о КИК, сроки подачи – все это разберем далее.
Бланк уведомления о контролируемых иностранных компаниях
Проверено экспертом

Какие компании признаются КИК

Зарубежная компания (нерезидент) может контролироваться резидентами России. Данному вопросу посвящена ст. 25.13 НК. Данная зарубежная компания является «подконтрольной», если одновременно соблюдаются два условия, обозначенные п. 1 ст. 25.13:

  1. Она не признается налоговым резидентом России.
  2. Ее контролирует резидент России – физлицо (гражданин) либо юрлицо (организация).

Контроль осуществляется в том виде, который оговаривает п. 3 ст. 25.13 НК. Во многом благодаря такому контролю прибыль, получаемая от деятельности зарубежной компании за пределами России, поступает через контролирующее лицо в российский бюджет.

Поступающие средства (в части доли владения зарубежным капиталом) облагаются налогом у контролирующего лица сообразно п. 3 ст. 25.15 НК. При этом применяется ставка 13 либо 15 %, если контролирует физлицо, и 20 %, если контролирующее лицо – организация.

Варианты контроля КИК

Физлица (граждане) либо организации могут прямо либо опосредованно участвовать в зарубежной компании. При этом доли участия могут быть следующими:

  • доля участия – 25 %;
  • общая, совместная доля всех резидентов-участников – 50 %, а у отдельно взятых физлиц либо юрлиц она должна быть больше 10 %;
  • фактически полный контроль над зарубежной компанией.

Долей прямого участия может быть определенная часть голосующих акций, доля, которая определяется пропорционально числу всех участников компании либо в уставном капитале (фонде).

Владельцы долей могут влиять на распределение прибыли зарубежной («подконтрольной») компании, обретать право на контроль иными способами.

Как, когда сообщать в ИФНС о КИК

Резиденты РФ, контролирующие зарубежные компании, должны подавать уведомление о КИК в ИФНС по месту своего нахождения. Этого требует п. 4 ст. 25.14 НК. Крупнейшие налогоплательщики из их числа должны делать это по месту учета, соответственно, крупнейших налогоплательщиков. Для этого уведомление по форме нужно представить (ст. 25.14 НК):

  • впервые – на протяжении первых 3 мес. со дня начала участия либо изменения доли в зарубежной компании;
  • далее – каждый год, до 20.03 (гражданам) и до 30.04 (юрлицам) после года получения прибыли.

За неуведомление штрафуют по п. 1 ст. 129.6 НК. Взыскание составляет 500 000 р. за каждую контролируемую зарубежную компанию.

Детальная информация по контролируемым зарубежным компаниям (понятие, расчет и учет прибыли, отчетность, уведомление и разъяснения по заполнению периодов, проч.) представлена в соответствующем разделе сайта ФНС!

Бланк уведомления о КИК и его заполнение

Обратите внимание: некогда действовавший Приказ налоговой службы № ММВ-7-13/422@от 26.08.2019 уже не действует. На смену ему пришел Приказ № ЕД-7-13/671@ от 19.07.2021, который ввел ныне действующую типовую форму уведомления (КНД 1120416):

Скачать бланк формы

Данный бланк заполняют и подают по налоговым периодам с 2021 г. Соответственно, он же заполняется и подается за 2022 и 2023 г. Приказ, который его ввел, утвердил также порядок представления, электронный формат документа.

Какие сведения нужно обязательно отразить в уведомлении о КИК, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Граждане могут представить уведомление об участии в КИК на бумаге, заполнив бланк от руки, а юрлица подают его в электронном виде!

Структура, состав формы уведомления КИК в 2023 году

Бланк уведомления включает:

1. Титул.

2. Данные о физлице (стр. 2).

3. 8 листов:

  • «А» (о контролируемой зарубежной компании);
  • «А1» (по каким основаниям конкретное лицо признали контролирующим);
  • «Б» (данные КИК без создания юрлица);
  • «Б1» (по какому основанию лицо признано контролирующим по отношению к КИК без создания юрлица);
  • «В» (о финотчетности КИК);
  • «Г» (об опосредованном участии в КИК);
  • «Г1» (данные российского юрлица, через которое осуществлялось опосредованное участие);
  • «Г2» (о зарубежной структуре, через которую осуществлялось опосредованное участие).

Общие правила заполнения уведомления КИК

В уведомлении указывают сведения, актуальные на дату, обозначенную п. 3 ст. 25.15 НК!

  • Заполнять нужно только те листы, по которым есть информация.
  • Не допускаются ошибки, правки корректирующим средством, двусторонняя печать на бумаге, скрепление листов, портящее документ.
  • Заполнение осуществляется слева направо заглавными печатными символами.
  • Применяется сквозная (последовательная, по нарастанию) нумерация.
  • В свободных (пустующих) местах проставляют прочерки.
  • При печати используют шр. Courier New выс. 16–18 п.

При заполнении бланка уведомления о контролируемых иностранных компаниях используется несколько видов кодов, которые касаются:

- форм реорганизации юрлица (Прил. 1);

- удостоверяющих личность документов (Прил. 2);

- оснований по признанию лица контролирующим (Прил. 3);

- участия лица в КИК (Прил. 4);

- высвобождения от налогообложения прибыли (Прил. 5)!

Образец заполнения с условными данными

Контролирующее лицо – гражданин Веремейчик Петр Петрович (ИНН из 12 цифр!). Гражданин Веремейчик подает первое уведомление за 2022 г. (год распределения прибыли) в ИФНС № 10 по СПб. Центрального р-на (код «7841»). Контролируемая компания (одна) – CITY (прямое участие).

Ему нужно заполнить титул, листы «А», «А1» и «В» (всего 4 листа). Сведения о физлице не заполняются, так как на титуле указан ИНН.

Титул:

Лист А:

Лист А1:

Лист В:

Итоги

  1. Уведомлять ИФНС о КИК нужно по форме, утв. Приказом налоговой службы № ЕД-7-13/671@ от 19.07.2021. Граждане заполняют ее на бумаге, юрлица уведомляют в электронном виде.
  2. В первый раз уведомление сдают на протяжении 3 мес. с начала участия в КИК. Далее – до 20.03 (граждане) и до 30.04 (юрлица) сразу после года получения прибыли.
  3. За несдачу предусмотрен штраф по п. 1 ст. 129.6 НК.
Бланк уведомления о контролируемых иностранных компаниях
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоговые проверки
Оставить комментарий