Порядок увольнения главного бухгалтера по собственному желанию

18.01.2023
0
Как уволить главного бухгалтера по собственному желанию? Также, как и любого другого сотрудника, но с некоторыми особенностями. Расскажем, как все сделать правильно и в строгом соответствии с законом.

Увольнение главного бухгалтера по собственному желанию: отработка, сроки

По общему правилу, в трудовом законодательстве определен порядок предупреждения об увольнении за 2 недели до предполагаемой даты. Особого порядка при увольнении главного бухгалтера законодатель не предусмотрел. Несмотря на то, что большая часть ответственности за финансовую документацию организации лежит на главбухе, срок предупреждения об увольнении остается стандартный – две недели. Порядок расторжения договора регулируется ст. 80 ТК РФ.

Иными словами, главбух, как и все, должен предупредить руководство о предстоящем увольнении, как минимум, за 2 недели. 

Мы рассмотрим, как уволить главного бухгалтера по собственному желанию, и определим порядок действий в этом случае. Хотя точного алгоритма не существует, специфика  должности такова, что к процедуре увольнения необходимо отнестись с предельным вниманием во избежание возникновения проблем в дальнейшем.

Работодатель не вправе задерживать работника, даже если остались незавершенные дела, такие как сдача отчетности или непроведенная инвентаризация. Целесообразно будет алгоритм расторжения договора с главным бухгалтером прописать в нормативных документах или должностной инструкции. Пошаговый план упростит и ускорит процедуру передачи дел.

Порядок увольнения главного бухгалтера по собственному желанию

Главный бухгалтер написал заявление на увольнение. Далее, со следующего дня, считаем 14 дней, это и будет дата расторжения трудового договора. В это период нужно уложиться с поиском нового сотрудника и передачей дел. Рассмотрим порядок увольнения главного бухгалтера по собственному желанию пошагово.

Рекомендуем подробную инструкцию по увольнению главного бухгалтера по различным основаниям от "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Приказ о сдаче дел - образец 

После получения заявления об увольнении, руководитель организации издает приказ о проведении инвентаризации и сдаче дел. Приказом определяется лицо, ответственное за прием документов. Это могут быть:

  • новый главный бухгалтер,
  • заместитель главного бухгалтера,
  • иной уполномоченный сотрудник,
  • руководитель фирмы.

В приказе прописываются срок сдачи документов, участники и порядок приема-передачи дел.

Если бухгалтер на основании ст. 243 ТК РФ – материально ответственное лицо, то в дополнение к сдаче дел проводится инвентаризация. Руководитель также издает приказ о составе инвентаризационной комиссии и порядке проведения.

Статья по теме: Инвентаризация имущества организации На предприятии ежегодно проводится инвентаризация имущества и обязательств компании (перед оформлением годовой бухотчетности). Кроме того, данная проверка обязательно осуществляется и в иных ситуациях. Каков порядок инвентаризации имущества организации, рассказано ниже в статье. Подробнее

Проверка документации

Руководитель может инициировать проверку деятельности главного бухгалтера. Проводится она либо силами организации, либо приглашается сторонний аудитор. Проведенный аудит позволит вовремя выявить недостатки, если они имеются, устранить их. Главный бухгалтер может быть спокоен за свою репутацию. Новому главному бухгалтеру будет проще принять упорядоченную документацию при вступлении в должность.

Составление акта приема-передачи дел - образец

Прием-передача дел оформляются актом. Подписание акта позволит разграничить по времени ответственность при вступлении в должность нового сотрудника и сложении полномочий старого. В акте отражается сданная документация и переданные полномочия. Проставляется дата  составления документа, и указываются данные лиц, осуществивших прием-сдачу дел.

Бланк по теме: Акт приема-передачи дел главного бухгалтера Посмотреть Скачать

После подписания акта, можно начинать оформлять увольнение главного бухгалтера по собственному желанию. Отработка заканчивается на 14-й день и в эту дату работодатель обязан произвести все расчеты с работником и внести запись в трудовую книжку. Издается приказ на увольнение. С записями в трудовой книжке и с приказом работника ознакамливают под роспись. Выдается трудовая книжка, справки о заработной плате и иные документы по просьбе работника. 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий