Подоходный налог: прямой или косвенный

28.09.2016
0
Команда СП

Налоги в нашей стране платят физлица, индивидуальные предприниматели и организации. Вся налоговая система в России основана на сочетании прямых и косвенных налогов. Что это за налоги, в чем их отличие и к какому виду можно отнести НДФЛ – прямой он или косвенный – об этом в нашей статье.

Прямые и косвенные налоги – в чем отличие

 

Разделение налогов на прямые и косвенные зависит от способа их взимания с налогоплательщика.

Прямые налоги:

  • Удерживаются непосредственно с дохода, полученного налогоплательщиком, или со стоимости его имущества и сразу поступают в бюджет государства.
  • Подразделяются на налоги, удерживаемые с фактически полученного дохода (например, налог на прибыль, НДФЛ) и налоги с предполагаемого дохода, то есть того, который может быть получен при определенных условиях (например, ЕНВД, патент).
  • К плательщикам прямых налогов могут применяться налоговые льготы, в определенных случаях возможно даже освобождение от уплаты налога (например, «упрощенцы» и плательщики ЕНВД не платят налог на прибыль и некоторые другие).

Косвенные налоги:

  • Взимаются с покупателя, а не с производителя (продавца), поэтому считаются более «скрытыми».
  • Включаются в стоимость товара или услуги в виде надбавки к цене (НДС, акцизы, таможенные пошлины).
  • Получив от покупателя оплату, производитель или продавец возмещает суммы косвенных налогов государству, по сути, являясь налоговым посредником.

Проще говоря, прямые налоги платит сам налогоплательщик в виде установленного процента со своего дохода, а косвенные налоги оплачивает покупатель товара или услуг.

К какому виду относится подоходный налог

 

Подоходный налог, он же НДФЛ – основной налог, взимаемых с доходов физлиц. В Налоговом кодексе РФ ему посвящена глава 23. Ставка налога зависит от вида получаемого дохода и составляет от 13 до 35 процентов. Большая часть всего НДФЛ поступает в бюджеты субъектов РФ, а оставшаяся часть - в местные бюджеты (ст. 56, 61 Бюджетного кодекса РФ). Но налогоплательщик уплачивает налог без распределения по бюджетам, по одному из КБК, установленному для уплаты НДФЛ.

Подоходный налог – это прямой или косвенный налог? Ответ на этот вопрос однозначный – это основной прямой налог, который взимается с фактических доходов, как резидентов, так и нерезидентов, получающих доход в России. Налогом облагаются:

  • денежные доходы,
  • доходы, полученные в натуральной форме,
  • материальная выгода.

Некоторые доходы освобождены от НДФЛ, например: пенсии, пособия по беременности и родам, по безработице, алименты, некоторые единовременные выплаты, выплачиваемые в виде материальной помощи, доходы от продажи имущества, более 3-х лет находившегося в собственности, и прочие доходы, перечисленные в статье 217 НК РФ.

Плательщики налога имеют право уменьшить сумму дохода, с которого исчисляется налог, применив налоговые вычеты. Некоторые из них позволяют вернуть часть ранее уплаченного налога, например имущественный вычет при покупке недвижимости (ст.ст. 218 – 221 НК РФ).

Налоговую базу по подоходному налогу нужно считать раздельно по каждому из видов дохода физлица, если по ним установлены разные налоговые ставки.

Расчет НДФЛ и его уплата в бюджет может производиться:

  • декларационно, то есть физлицо подает за себя в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой показывает свои доходы и самостоятельно исчисляет налог. Так действуют ИП, частнопрактикующие адвокаты и нотариусы, а также физлица, получившие доходы, перечисленные в статье 228 НК РФ. Срок подачи декларации – до 30 апреля года, следующего за отчетным, лица, не обязанные декларировать доходы (например, когда подают декларацию для получения вычетов), могут предоставлять 3-НДФЛ в течение всего года;
  • источником выплат, когда налог рассчитывается и удерживается из дохода физлица налоговым агентом. Такое происходит, когда работодатель, как налоговый агент, удерживает НДФЛ из зарплаты работников, перечисляет его в бюджет, а затем отчитывается налоговым органам о выплатах физлицу и удержанном налоге. Ежеквартально, в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, в ИФНС представляется форма 6-НДФЛ, где работодатель показывает обобщенные суммы доходов и налога, а по окончании года, в срок до 1 апреля, сдаются справки 2-НДФЛ со сведениями о доходах и удержанном налоге по каждому физлицу. Сам работник в этом случае не обязан декларировать свой доход, но может сделать это добровольно, или для получения налогового вычета.

Это основные моменты обложения доходов физлиц подоходным налогом. Какой вид налога мы определили: НДФЛ – прямой налог, исчисляемый от дохода физлиц за минусом налоговых вычетов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий