Подоходный налог с зарплаты в 2024 году

05.02.2024
0
Подоходный налог с зарплаты в 2024 году рассчитывается всеми работодателями в обязательном порядке. Причем, как и в 2023 году, сумма подоходного налога с зарплаты может быть различной в зависимости от налоговой ставки, размера заработной платы, категории работника-налогоплательщика и суммы налогового вычета по НДФЛ. Каков размер подоходного налога с зарплаты в 2024 году и как уменьшить его на сумму вычетов, рассказано ниже в статье.

Сколько удерживается процентов подоходного налога с зарплаты в 2024 году – как рассчитать подоходный налог с зарплаты

В НК РФ установлено, какой подоходный налог с зарплаты взимается в России. Перед тем как посчитать подоходный налог с зарплаты, необходимо знать формулу его расчета.

Подоходный налог = (Размер зарплаты – Сумма налогового вычета по НДФЛ, установленного ст. 218–221 НК РФ) × Ставка налога.

В ст. 224 НК РФ приведены сведения о том, сколько процентов составляет ставка подоходного налога с зарплаты.

При отсутствии законных оснований для получения вычетов по НДФЛ подоходный налог с зарплаты равен (ст. 224 НК РФ):

  • 13 % от суммы зарплаты – если зарплата равна до 5 млн р.;
  • 650 000 р. + 15 % с зарплаты, превышающей 5 млн р., – при получении зарплаты свыше 5 млн р.

При установлении того, сколько процентов подоходного налога вычитается из зарплаты, в расчет налоговой базы берется зарплата, полученная работником (ст. 210 НК РФ):

  1. Деньгами.
  2. В натуральной форме (в виде услуг, товаров, работ, другого имущества).

При получении зарплаты в натуральной форме налоговая база по подоходному налогу – это стоимость услуг (товаров, работ), другого имущества, начисленная исходя из их рыночных цен и на основании ст. 105.3, 211 НК РФ. Причем в стоимость приведенных товаров (услуг, работ) добавляется сумма акцизов, НДС.

Кроме того, из налоговой базы по подоходному налогу с зарплаты в натуральной форме вычитаются такие суммы, как частичная оплата работником стоимости полученных им товаров, предоставленных ему услуг, осуществленных для него работ.

К зарплате в натуральной форме, в частности, относится оплата за работника работодателем-юрлицом (ИП) услуг ЖКХ, продуктов питания, отдыха, получения образования в интересах работника.

ВНИМАНИЕ! С 2024 года изменился порядок уплаты НДФЛ в бюджет.

О том, как правильно удержать и перечислить НДФЛ с зарплаты, подробно рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Как уменьшить подоходный налог с зарплаты за детей (ребенка) – сколько берется подоходного налога с зарплаты работника с детьми (ребенком) в 2024 году

При наличии одного ребенка, двух, трех и более детей работники-родители задаются вопросами, сколько сейчас составляет подоходный налог с зарплаты и как можно снизить налоговую сумму в 2024 году. При наличии детей (ребенка) формула расчета подоходного налога с зарплаты такова:

Как высчитать подоходный налог с зарплаты работника с детьми:

НДФЛ = (Зарплата за 1 месяц – Размер стандартного налогового вычета) × Ставка налога.

Уменьшить налоговую базу по подоходному налогу с зарплаты можно на сумму вычета с месяца:

  • рождения ребенка;
  • когда было осуществлено усыновление, установлена опека (попечительство);
  • вступления в юридическую силу договора о приемной семье (ст. 153.1 СК РФ).

Стандартные вычеты по подоходному налогу оформляются (на выбор):

  1. У своего работодателя – по заявлению работника в текущем году с приложением пакета документов. Заявление составляется в свободной форме (по бланку из отдела кадров или из бухгалтерии). Его достаточно подать своему работодателю 1 раз при рождении ребенка, заключении договора или позже.
  2. По завершении налогового периода (календарного года) инспекцией ФНС по месту прописки работника – при подаче работником декларации 3-НДФЛ с приложением к ней необходимых справок. Подать декларацию можно в любой рабочий день на протяжении года. Ее следует заполнить в своем ЛК на сайте ФНС (lkfl2.nalog.ru/lkfl).

Причем стандартный налоговый вычет действует до месяца, в котором зарплата, начисленная нарастающим итогом, то есть с начала календарного года, превысила 350 000 р. Начиная с месяца, в котором начисленная с начала года зарплата превысила 350 000 р., работник теряет право на стандартный вычет (ст. 218 НК РФ).

Документы для подтверждения права на стандартный налоговый вычет в 2024 году

Для получения в ИФНС стандартного вычета по подоходному налогу с зарплаты понадобится подготовить справку (при наличии, по ситуации):

  • о вступлении в брак (свидетельство о браке) – в случае оформления вычета женой (мужем) родителя ребенка;
  • о рождении (усыновлении) ребенка – справка в форме свидетельства;
  • удостоверяющую содержание ребенка – когда родители разведены;
  • МСЭ (об инвалидности);
  • о пребывании ребенка на очной форме обучения – берется в деканате образовательной организации;
  • справки о доходах от предыдущего работодателя – при устройстве на новую работу не с начала года;
  • постановление отдела опеки;
  • договор о приемной семье.

Работник, являющийся единственным родителем (единственным приемным родителем), усыновителем, опекуном, попечителем ребенка вправе рассчитывать на получение удвоенного стандартного вычета. В данной ситуации сумма налогового вычета увеличивается вдвое.

При наличии в семье ребенка без инвалидности стандартный вычет по подоходному налогу оформляется на несовершеннолетнего ребенка (ребенка до 18 лет). Приведенный вычет положен и на каждого ребенка до 24 лет, являющегося курсантом, студентом, а также обучающегося в аспирантуре, интернатуре, ординатуре на очной форме обучения.

Как рассчитывается подоходный налог с зарплаты родителя с одним ребенком – как можно снизить сумму подоходного налога с зарплаты с одним ребенком в 2024 году

При наличии одного ребенка налоговая база по подоходному налогу с зарплаты работника-родителя ребенка, жены (мужа) родителя, усыновителя ребенка снижается на стандартный вычет в размере (в рублях, ст. 218 НК РФ):

  • 1 400 р. – на первого ребенка;
  • 12 000 р. – на ребенка – инвалида 2, 1 группы, являющегося студентом, а также обучающегося в аспирантуре, ординатуре, интернатуре на очной форме в возрасте до 24 лет (далее – ребенка – инвалида 2, 1 группы);
  • 12 000 р. – при наличии несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

Например, при зарплате в 20 000 р. налоговая база по подоходному налогу с зарплаты работника с одним ребенком (без инвалидности) будет равна 18 600 р. (20 000 р. – вычет в размере 1 400 р.). Таким образом, НДФЛ = 18 600 р. × 13 % / 100 % = 2 418 р.

На приведенные суммы вычета можно снизить подоходный налог с зарплаты за каждый месяц и работнику с одним, двумя, тремя детьми (многодетному), являющемуся опекуном, попечителем ребенка, а также приемным родителем, в том числе мужем (женой) приемной матери (отца) ребенка. Однако при наличии у ребенка инвалидности данному работнику положен вычет в размере 6 000 р., а не 12 000 р. на каждого ребенка-инвалида.

На сколько уменьшается налоговая база по подоходному налогу с зарплаты с двумя детьми в 2024 году

Работник, являющийся одним из усыновителей, родителем двоих детей, женой (мужем) родителя двоих детей, вправе снизить налоговую базу по подоходному налогу на следующие суммы:

  • 1 400 р. – на каждого из двух детей (1 400 р. на первого + 1 400 р. на второго ребенка);
  • 12 000 р. – на каждого несовершеннолетнего ребенка-инвалида, на каждого ребенка – инвалида 2, 1 группы.

Например, работник является отцом двоих детей, которые не являются инвалидами, и получает зарплату 25 000 р. Тогда налоговая база по подоходному налогу будет равна 22 200 р. (25 000 р. – вычет на двоих детей в размере (1 400 р. + 1 400 р.)). НДФЛ = 22 200 р. × 13 % / 100 % = 2 886 р.

Каков подоходный налог с зарплаты работника с тремя детьми и более – какие предоставляются стандартные вычеты по подоходному налогу с зарплаты родителя из многодетной семьи в 2024 году

При наличии в семье трех и более детей работник-усыновитель, родитель детей, жена (муж) родителя трех и более детей вправе снизить базу по подоходному налогу на следующие суммы:

  • 1 400 р. – на каждого из двух детей (1 400 р. на первого ребенка + 1 400 р. на второго);
  • 3 000 р. – на третьего ребенка, на четвертого ребенка и так далее;
  • 12 000 р. – на каждого несовершеннолетнего инвалида-ребенка, на каждого ребенка – инвалида 2, 1 группы.

Например, при зарплате работника с тремя детьми (без инвалидности) 30 000 р. налоговая база по подоходному налогу будет равна 24 200 р. (30 000 р. – вычет на троих детей в размере (1 400 р. + 1 400 р. + 3 000 р.)). В итоге НДФЛ = 24 200 р. × 13 % / 100 % = 3 146 р.

Платят ли военные подоходный налог с зарплаты в 2024 году – какой процент подоходного налога удерживается с зарплаты военных

Перед тем как считать подоходный налог с зарплаты военных, необходимо иметь в виду, что по общему правилу с зарплаты военного подоходный налог взимается по ставке 13 % или 15 % + 650 000 р. (в зависимости от уровня дохода, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Однако есть и исключение из правил. Так, согласно закону «О внесении изменений» от 21.11.2022 № 443-ФЗ, выплаты мобилизованным и добровольцам, контрактникам, задействованным в СВО, не подлежат обложению подоходным налогом. Кроме того, подоходным налогом также не облагаются суточные, выплаченные командированным на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области.

Каким образом можно вычесть подоходный налог с зарплаты онлайн в 2024 году – как высчитать подоходный налог с зарплаты на онлайн-калькуляторе

Установить сумму подоходного налога с зарплаты можно и в онлайн-режиме. Рассчитать подоходный налог с зарплаты онлайн вам поможет наш онлайн-калькулятор НДФЛ.

Пример: В семье есть один ребенок. Родителю (отцу) Сидорову Б. М. начисляется зарплата в размере 20 000 р. (до обложения налогом). Тогда Сидорову Б. М. надо:

1. Выбрать вкладку «Расчет НДФЛ с вычетами за месяц» (сумма зарплаты до вычета подоходного налога).

2. В пункте «Доходы» указать размер зарплаты до обложения НДФЛ – в нашем примере это 20 000 р.

3. Выбрать галочку «Вы используете стандартный вычет на детей?» и занести цифру «1».

4. Ниже нажимаем кнопку «Отправить».

Ниже появятся расчетные данные, в том числе и сумма НДФЛ, = (Сумма зарплаты − Вычет) × Ставка налога = (20 000 р. − 1 400 р.) × 13 % / 100 % = 2 418 р.

На руки Сидорову Б. М. будет выдана зарплата за вычетом НДФЛ. Сумма зарплаты составит 17 582 р. (20 000 р. − 2 418 р.).

Каков размер подоходного налога с минимальной зарплаты в 2024 году – сколько снимают подоходного налога с минимальной зарплаты

По закону начисленная зарплата должна быть не ниже МРОТ, установленного на соответствующий год. В 2024 году МРОТ равен 19 242 р. (закон «О внесении изменений» от 19.12.2022 № 522-ФЗ).

Из минимальной зарплаты не ниже МРОТ перед выплатой удерживают и перечисляют в бюджет 13 % НДФЛ (подоходный налог).

Например, работнику Петрову А. К. начислена заработная плата в размере 16 300 р. Тогда подоходный налог с зарплаты = 13 % / 100 % × 16 300 руб. = 2 119 р. На руки Петров получит 14 181 р. (16 300 р. – 2 119 р.).

Сколько времени высчитывают подоходный налог с зарплаты в 2024 году – как долго удерживается подоходный налог с зарплаты

По закону, сколько времени вычитают подоходный налог из зарплаты, зависит от того, когда такой НДФЛ удерживается из зарплаты. По закону, не позднее 28-го числа текущего месяца (если 28-е число приходится на выходной день, то на следующий рабочий день) платежом ЕНП перечисляется подоходный налог с зарплаты, начисленный с 1-го по 22-е число текущего месяца (до 5-го числа следующего месяца - по налогу, удержанному с 23-го числа по последний день текущего месяца).

Сколько высчитывается и удерживается подоходный налог с зарплаты: за период с 1-го по 22-е число текущего, и с 23-го по последнее число текущего месяца (ст. 226 НК РФ).

Причем с 2024 года подоходный налог удерживается при выплате аванса и при выплате заработный платы по итогам месяца. Начисление подоходного налога с зарплаты осуществляется работодателем по итогам каждого месяца по доходам, облагаемым по налоговым ставкам, приведенным в п. 1 ст. 224 НК РФ.

Исключение есть для отдельных категорий физлиц, которые обязаны исчислять и уплачивать подоходный налог самостоятельно. Это касается физлиц (п. 1 ст. 228 НК РФ):

  1. Получающих на руки вознаграждения от физлиц и компаний, не относящихся к налоговым агентам, – такие физлица работают на основе трудовых договоров, договоров ГПХ.
  2. Без гражданства, иностранцев (п. 7.4 ст. 83 НК РФ), получающих зарплату от юрлиц (ИП), являющихся источниками выплаты доходов.

Приведенные работники обязаны представить в ИФНС по месту своего учета декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за прошедшим налоговым периодом (ст. 229 НК РФ).

На что идет подоходный налог с зарплаты – куда уходит подоходный налог с зарплаты в 2024 году

В ст. 56, 61, 61.1 БК РФ приведены сведения о том, куда идет подоходный налог с зарплаты (кроме налога в отношении доходов, приведенных в абз. 35, 36, 39 ст. 50 БК РФ и абз. 5, 54 п. 2 ст. 56 БК РФ).

Сколько процентов с суммы подоходного налога с зарплаты в 2024 году зачисляется в региональный и местные бюджеты:

  1. В бюджет субъекта РФ – 85 % от суммы удержанного подоходного налога.
  2. В бюджет городского поселения – 10 %.
  3. В бюджет муниципального района – 5 %.

С 2024 года подоходный налог с зарплаты подлежит уплате в бюджет единым платежом (ЕНП) по соответствующему КБК. Далее суммы налоговых отчислений в приведенных выше пропорциях распределяются в соответствующие бюджеты.

Как и когда можно снизить подоходный налог с зарплаты на сумму социальных налоговых вычетов в 2024 году

Помимо снижения налоговый базы по НДФЛ на стандартный налоговый вычет, можно снизить ее на сумму социальных налоговых вычетов (ст. 219 НК РФ) в виде пожертвований работника:

  • благотворительным компаниям (организациям);
  • социально ориентированным НКО;
  • НКО (кроме профессионального спорта);
  • религиозным организациям.

Перечисленные соц. вычеты оформляются в размере расходов, но не более 25 % от суммы зарплаты.

Уменьшить налоговую базу можно и на социальный вычет в сумме, уплаченной работником:

  • за собственное обучение в образовательных организациях;
  • родителем за обучение собственных детей до 24 лет или опекуном (попечителем) за обучение его несовершеннолетнего подопечного по очной форме – вычет положен в сумме расходов на данное обучение, но до 50 000 р. как максимум на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя);
  • за медицинские услуги, оказанные медицинскими компаниями, ИП – причем услуги могут быть оказаны не только работнику, но и его жене (мужу), матери (отцу), несовершеннолетним детям (детям до 24 лет, если дети проходят обучение по очной форме в образовательных организациях), несовершеннолетним подопечным;
  • за спортивный досуг и иные физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные не только работнику, но и его несовершеннолетним детям или детям до 24 лет, если они обучаются по очной форме;
  • в виде пенсионных взносов по договору (договорам) НПО, оформленному работником с НПФ или заключенному с близким родственником, членом семьи работника;
  • в виде страховых доп. взносов на накопительную пенсию;
  • за прохождение работником независимой оценки собственной квалификации.

Социальные вычеты предоставляются при подаче декларации 3-НДФЛ в инспекцию ФНС до 30 апреля года, следующего за прошедшим налоговым периодом (календарным годом) в своем ЛК на сайте ФНС (lkfl2.nalog.ru/lkfl/individual/main).

Когда и как можно снизить подоходный налог с зарплаты на сумму профессиональных налоговых вычетов в 2024 году

Снизить подоходный налог с зарплаты можно и на сумму профессионального вычета в виде документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением работ (оказанием услуг). Это, в частности, могут сделать физлица (ст. 221 НК РФ):

  • работающие по договору ГПХ;
  • получающие авторские вознаграждения.

Если расходы документально не подтверждены, то базу по подоходному налогу допускается снизить только на определенный процент от суммы начисленной зарплаты, а не на всю сумму расходов. Нормативы затрат (проценты) приведены в таблице, указанной в ст. 221 НК РФ.

Профессиональные вычеты можно заявить путем подачи:

  1. Заявления в письменной форме – своему работодателю – налоговому агенту.
  2. Декларации 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за прошедшим налогового периода (календарным годом), – при отсутствии налогового агента.

Как не платить подоходный налог с зарплаты в 2024 году – как считается подоходный налог с зарплаты при его уменьшении до нуля

В отдельных случаях может получится так, что сумма подоходного налога с зарплаты будет равна 0 р. Такое возможно, если уменьшить налоговую базу до 0 р. при применении профессионального и социального налогового вычета (кроме соц. вычетов, приведенных в ч. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Итоги

Таким образом, НК РФ установлено, какой подоходный налог с зарплаты взимается в России в 2024 году и как вычесть подоходный налог с зарплаты. Причем налоговую базу по данному налогу можно снизить на сумму стандартных, социальных и профессиональных вычетов. Удержанный и перечисленный в бюджет подоходный налог зачисляется в бюджет субъекта РФ, городской и муниципальный бюджеты в указанных в статье пропорциях.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий