Платит ли ИП НДС на «упрощенке»

26.03.2021
0
Команда СП

Применение упрощенной системы налогообложения предпринимателем в общем случае освобождает его от обязанностей налогоплательщика по НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Перечислять НДС в бюджет необходимо, если ИП применяет общую налоговую систему (ОСНО), но в определенных ситуациях этот налог платить придется и на УСН. Платит ли ИП НДС на «упрощенке» и в каких случаях, разберемся в нашей статье.

ИП на «упрощенке» платят НДС или нет?

Обязанность уплаты НДС сохраняется за «упрощенцами», которые импортируют товары, ввозя их на территорию РФ (ст. 151 НК РФ). Некоторые категории товаров налогом не облагаются – их перечень приведен в ст. 150 НК РФ. Ввозной НДС уплачивается в таможенные органы, а при импорте из стран ЕАЭС – в налоговую инспекцию. Налог рассчитывается исходя из таможенной стоимости товара, уплаченных акцизов и таможенных пошлин.

Также НДС на «упрощенке» уплачивается предпринимателем при совершении им операций по договорам простого товарищества, совместной деятельности или доверительного управления имуществом (ст. 174.1 НК РФ).

«Упрощенка» не освобождает предпринимателя от обязанностей налогового агента по НДС, в т.ч. в следующих случаях:

  • При приобретении на территории России товаров (работ, услуг) напрямую у иностранного поставщика, не состоящего на учете в российской ИФНС, или в случае посредничества при расчетах с такими иностранными лицами. «Упрощенец» обязан исчислить и уплатить за иностранца НДС, выставить себе счет-фактуру от имени иностранного поставщика, а также подать декларацию по НДС (п. 1, 2, 5 ст. 161 НК РФ).
  • Аналогичным образом действует ИП на «упрощенке», когда он является посредником по продаже на территории нашей страны электронных услуг иностранных компаний, не имеющих представительств в РФ, и ведет при этом расчеты непосредственно с покупателем (п. 1, 10 ст. 174.2 НК РФ).
  • При аренде или покупке государственного, муниципального имущества у органов госвласти и управления (п. 3 ст. 161 НК РФ). Предприниматель-«упрощенец» исчисляет, удерживает налог из выплачиваемых арендодателю или продавцу доходов, и уплачивает его в бюджет.
  • При проведении иных сделок, в т.ч. при покупке лома отходов черных и цветных металлов, сырых шкур животных, макулатуры, вторичного алюминия, а также при реализации конфиската, имущества, реализуемого по решению суда, бесхозяйных и скупленных ценностей, кладов (п. 4, 8 ст. 161 НК РФ).

Налоговые агенты по НДС могут подавать декларации по налогу на бумажных носителях, в остальных случаях декларации подаются только в электронном формате.

Может ли ИП на УСН выставлять счета-фактуры?

Иные сделки, совершаемые «упрощенцами», НДС не облагаются. Но это вовсе не означает, что ИП на УСН не вправе указать цену с учетом НДС и выставить покупателю счет-фактуру с выделенным в ней налогом – такая возможность предусмотрена пунктом 5 ст. 173 НК РФ.

Важно учесть, что именно счет-фактура с указанной в ней суммой НДС является основанием для уплаты налога «упрощенцем». Если сумма налога указана в договоре или иных документах, сопровождающих сделку, но при этом счет-фактура не выставлен или выставлен с пометкой «без НДС», обязанности по уплате налога не возникает (письмо Минфина № 03-07-14/9470 от 15.02.2018).

Для ИП-«упрощенца», выставившего счет-фактуру с выделенной суммой НДС, наступают следующие последствия:

  • он обязан перечислить налог в бюджет по итогам налогового периода не позднее 25 числа месяца, следующего за окончанием квартала (п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ);
  • в тот же срок ИП должен подать электронную декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Уплаченный налог ИП на УСН не сможет принять к вычету, как это делают налогоплательщики НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ). Также перечисленный «упрощенцем» НДС нельзя учесть в налоговой базе по УСН - ни в составе доходов, ни в составе расходов.

Компенсация НДС в смете при «упрощенке»

Если заказчик применяет общую систему налогообложения, а подрядчик – УСН, у подрядчика неизбежно возникают убытки, поскольку он не может предъявить заказчику НДС, плательщиком которого не является. «Упрощенец» закупает материалы, работы, услуги, включенные в смету и необходимые для выполнения заказа, у разных поставщиков, в т.ч. и тех, которые применяют ОСНО. Такие поставщики дополнительно к стоимости товаров выставляют к оплате НДС, но подрядчик на УСН не вправе предъявить НДС заказчику. Чтобы налог не ложился на плечи подрядчика-«упрощенца», в смету отдельной позицией включают компенсацию НДС при УСН, которая позволяет покрыть расходы подрядчика на налог, предъявленный ему поставщиками.

О том, как рассчитать компенсацию НДС при УСН, мы подробно рассказывали здесь.

Компенсация входит в общую стоимость работ по договору и учитывается в доходах «упрощенца» в общем порядке – на дату поступления денег от заказчика (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий