Платежное требование с акцептом

30.12.2020
0
Команда СП

Расчеты платежными требованиями – это современный способ расчетов между контрагентами, партнерами, предприятиями с бюджетом или госорганами. Платежным требованием именуется платежный документ, в котором взыскатель (продавец, поставщик) требует от должника (покупателя, плательщика) произвести безналичную оплату поставленных услуг или товаров в определенной договором сумме.

Возможность производить расчеты таким способом предусмотрена Положением о правилах перевода денежных средств в РФ № 383-П, утвержденном ЦБ ФР 19.06.2012 (ред. от 11.10.2018). Оформляется требование на специальном бланке формы по ОКУД № 0401061, который классифицируется как унифицированный банковский документ.

Особенности расчетов по требованию

Расчеты посредством платежных требований могут производиться с предварительным акцептом (согласием должника на перечисление средств) или в безакцептном, т.е. бесспорном порядке.

Безакцептный вариант расчета применяется в случаях, когда:

  • таково условие договора,
  • вынесено соответствующее решение суда;
  • исполняются законодательно установленные нормы.

В отличие от безакцептных операций, при расчетах с предварительным акцептом получение согласия должника на списание денег со счета является необходимым и обязательным условием осуществления операции по оплате. Платежное требование с акцептом – это письменное требование оплаты, совершиться которая может лишь при получении согласия от второй стороны договора. Напомним, какие нюансы предусматривает законодатель при применении акцептованного требования.

Платежное требование с акцептом

Если соглашением сторон предусмотрены расчеты платежными требованиями с акцептом, то при выставлении требования в адрес плательщика в бланке документа кредитору необходимо:

  • в специально отведенном поле «Условие оплаты» поставить код «1» - если акцепт получен заранее, или «2» - если акцепт от плательщика нужно получить;
  • в поле «Срок для акцепта» отразить количество рабочих дней, в течение которых плательщик обязан акцептовать требование либо отказаться от его оплаты (заполняется при указании кода «2» в поле «Условие оплаты»). Этот срок сторонам также необходимо оговорить отдельным пунктом в заключенном договоре. Как правило, он не превышает 5-7 рабочих дней. Если в договоре срок акцепта не обозначен, то по умолчанию он соответствует 5-ти рабочим дням (если по договору с банком не предусмотрен меньший срок).

Заполняют платежное требование руководствуясь правилами, указанными в приложении № 1 к положению № 383-П. Поля, не имеющие реквизитов, не заполняют. Любые исправления в платежных требованиях не допустимы. Оформленный кредитором документ действителен для предъявления в банк на протяжении 10-ти календарных дней (без учета дня составления). Платежное требование на бумаге составляется в 2- экземплярах – один после оформления и заверения руководителем и бухгалтером передается в банк, второй после исполнения платежа возвращается владельцу счета.

Получив требование, плательщик должен представить в банк документ об акцепте или отказе от акцепта (в полном объеме либо частично), мотивированно обосновывая это решение неисполнением условий, отраженных в договоре, например, если имеет место недопоставка товара или услуги, поставленные товары не соответствуют перечисленным в спецификации и т.п. Если расчет требованием не предусмотрен договором, то выставление этого платежного документа также может повлечь за собой отказ покупателя от платежа. Отказ от акцепта должен быть обоснован и подтвержден ссылками на условия договора, доказывающие несостоятельность требований кредитора.

В договоре на обслуживание счета плательщик может передать банку право оплачивать платежные требования, предъявленные ему любыми или конкретно указанными кредиторами, без получения от него документа об акцепте или отказе от него.

Читайте также: Платежное требование: проводки

Пример

Продемонстрируем, как должно быть оформлено платежное требование с акцептом на примере ООО «Лето», оплачивающего поставку товара (набор офисной мебели) на сумму 600000 руб. с учетом НДС по договору № 6548/2020 от 14.12.2020.

Условиями договора предусмотрен расчет платежным требованием с акцептом в течение 5 дней.

Читайте также: Инкассовое поручение – что это?

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий