Платежное требование: образец заполнения

10.12.2020
0
Команда СП

Платежное требование – это документ, содержащий в себе требование оплаты за исполнение условий заключенного договора, предметом которого может быть оказание услуг, поставка товаров, купля-продажа имущества и т.п. Напомним, в каких случаях применятся эта форма, чем она отличается от платежного поручения, и как заполнить ее правильно.

Особенности документа

Несмотря на сходство двух платежных документов – поручения и требования, между ними существуют функциональные различия. Составляя платежное поручение, покупатель отдает банку распоряжение на оплату поставщику определенной суммы, согласно договорных обязательств между ними. Требование же означает, что поставщик (взыскатель) требует от покупателя (должника) произвести оплату за предоставленные по условиям договора товары/услуги. Таким образом, выписывает требование всегда поставщик или продавец. Распространенным примером этого документа является предъявление платежек за услуги ЖКХ, означающих буквально следующее: услуга предоставлена по договору, сумма задолженности сформирована и предъявлена покупателю.

Обязательными сведениями при заполнении требования являются:

  • дата или период получения ТМЦ либо услуги покупателем,
  • ссылка на договор, в исполнение условий которого осуществляется платеж,
  • перечень сопровождающих сделку документов и дата их отправки контрагенту.

Перечисление средств по платежному требованию может осуществляться с акцептом плательщика (т.е., его согласием на оплату) либо без него. Как правило, это условие оговаривается в контракте или договоре. В поле документа «Условие оплаты» поставщик указывает «1», если акцепт уже получен заранее. Код «2» ставится, если требуется получение акцепта – в этом случае в строке «Срок для акцепта» проставляет количество рабочих дней, в течение которых должна быть перечислена требуемая сумма. Когда срок для акцепта не указан, на него отводят 5 дней, но при условии что договором плательщика с банком не предусмотрен меньший срок.

Нередки ситуации, когда взыскание задолженности производится через банк безакцептно, т.е. без согласия должника. Например, когда требование выставлено по решению суда, при исполнении законодательных норм или согласно условиям заключенного договора. В последнем случае плательщику необходимо заранее отразить этот факт в договоре на банковское обслуживание (либо дополнить договор с кредитным учреждением, составив соответствующее соглашение к нему).

Для оформления платежного требования используют унифицированный бланк формы 0401061 по ОКУД. Он приведен в приложении № 6 к Положению Центробанка № 383-П от 19.06.2012, а в приложении № 1 к Положению указаны правила его заполнения. Сформированное требование взыскатель вправе предъявить в обслуживающий банк в течение 10 календарных дней, не принимая в расчет день выписки.

Платежное требование: заполнение

Формирование требования начинают с указания порядкового номера документа, даты его заполнения, вида платежа. Далее следует таблица, в которой располагаются поля:

  • «Условие оплаты» и «Срок для акцепта», заполняемые, если по договору предусмотрен акцепт;
  • Сумма, предъявляемая к перечислению, прописью;
  • Сумма платежа цифрами;
  • Реквизиты должника – название предприятия, указание его организационно-правовой формы, ИНН;
  • Банковские реквизиты должника – наименование банка, БИК, номер расчетного и корсчета;
  • Банковские реквизиты получателя (взыскателя) для перечисления средств;
  • ИНН и наименование получателя средств;
  • В поле «Вид.оп.» указывают шифр платежного требования «02»;
  • В поле «Очер. плат.» отражается соответствующий код очередности платежа.

Далее заполняют поле «Назначение платежа», где прописывают основание для требования (договор, решение суда и т.д.) и все необходимые сведения – наименование товара, услуг, реквизиты товаросопроводительных документов, сумма НДС и т.д. Например, это поле может выглядеть так: «Оплата за отгруженные металлоизделия согласно Договору поставки от 28.10.2020 № 4587-м по накладной от 29.10.2020 на сумму 360000-00 руб., в том числе НДС (20%) 60000-00 руб.».

В заключение указывают дату вручения плательщику документов, фигурирующих в договоре. Подписывают требование руководитель и главный бухгалтер. Если бухгалтера нет, и его обязанности исполняет директор, будет достаточно одной подписи. Поскольку с 2016 года юрлица освобождены от обязанности применять печати (кроме случаев, когда эта норма отражена во внутренних НПА компании), удостоверять бланк оттиском печати при ее отсутствии необходимости нет.

Опираясь на представленный порядок формирования документа, ниже предлагаем образец заполнения платежного требования 2021.

Платежное требование: образец заполнения

Законодателем не планируется изменение рассматриваемого бланка, поэтому образец платежного требования в 2021 году остается прежним.

Ниже приведен пример заполнения требования по факту предоставления услуги аренды помещения по договору, в условиях которого указано предъявление требования на оплату по факту предоставления услуги с акцептом в течение 6 дней.

Платежное требование - образец

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий