Переход на патент

02.06.2017
0
Команда СП

Идеальным решением для индивидуальных предпринимателей с целью снижения налоговой нагрузки и упрощения ведения учета будет переход на патент. Это специальный вид налоговой системы, который предусмотрен исключительно для ИП, и юридические лица его применять не могут.

Переход на патент: условия применения

Патент по-другому называют патентной системой налогообложения (ПСН). Он введен в действие с 1 января 2013 года главой 26.5 НК РФ. Главное преимущество патента – это отсутствие какой-либо специальной отчетности: достаточно всего лишь оплатить стоимость патента. Подавать никаких деклараций при ПСН не нужно, за исключением стандартных отчетов по наемному персоналу при его наличии.

Этот режим является добровольным и применяется в отношении фиксированного перечня видов деятельности. Патент совмещает в себе отдельные черты ЕНВД и УСН с видом налогообложения «Доходы». Налогооблагаемая база по нему не зависит от фактически полученной выручки, а устанавливается в определенном размере для каждого вида деятельности, то есть по сути вменяется налогоплательщику. Поэтому размер налоговых платежей заранее известен, что достаточно удобно для планирования предстоящего годового бюджета. Но по сравнению с ЕНВД налоговая нагрузка почти в два раза меньше, и вменяемый доход облагается не 15%, а всего лишь 6%.

Чтобы осуществить переход на ПСН и впоследствии не потерять право его применения, необходимо выполнение следующих условий:

  1. У индивидуального предпринимателя средняя численность сотрудников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера, не должна превышать 15 человек. Этот показатель рассчитывается по всем видам деятельности ИП. Засчитывать уплаченные страховые взносы за персонал, как в случае с УСН, при патенте нельзя.
  2. Объем доходов, фактически полученных за год, не должен превышать установленный лимит в 60 миллионов рублей. Не следует забывать, что в расчет лимита входит не только фактически полученная выручка по кассовому методу, но и погашенная не денежным способом дебиторская задолженность, например, путем взаимозачета требований, а также внереализационные доходы.
  3. Деятельность на ПСН не должна осуществляться по договорам доверительного управления или совместной деятельности (простого товарищества).

В случае, если будут нарушены эти условия, теряется право на ПСН, и предприниматель автоматически перейдет на общую систему налогообложения, причем с начала момента нахождения на патенте. Вернуться на ПСН он сможет только с 1 января следующего года.

Что касается применения ККТ, то ПСН освобожден от обязательного использования кассовой техники, как и ЕНВД. Правило действует до 1 июля 2018 года, если не будет внесено изменений в закон №54-ФЗ о ККТ от 22.05.2003. Бухгалтерский учет ИП на ПСН может не вести. Единственным регистром является обязательное ведение Книги учета доходов на патенте.

Как ИП перейти на патент

Подавать заявление установленного образца следует в ИФНС по месту ведения деятельности. При этом подача заявления производится не позже, чем за 10 дней до того, как начнется деятельность, по которой оформляется патент. В течение 5 рабочих дней будет произведена регистрация, и ИП получит документально оформленный бланк, с подтверждением применения патентной системы налогообложения. Начало действия режима не привязано к началу года. Оформить заявление о переходе на ПСН можно на любую календарную дату. Срок действия патента в любом случае будет ограничен концом года, в котором подано заявление на регистрацию.

От того, в какой момент оформлен патент, зависят сроки оплаты.

Если срок действия патента до 6 месяцев, то оплачивать его нужно всей суммой 1 платежом до окончания срока действия.

При сроке патента от 6 месяцев до года оплата производится 2 платежами:

  • первый в размере 1/3 суммы не позже 90 дней по календарю от начала действия патента;
  • второй — 2/3 суммы не позже срока действия.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий