Переход из НПФ в ПФР

07.10.2020
0
Команда СП

Многие граждане предпочитают возвращать свои накопления из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в ПФР. Рассмотрим, каким образом осуществляется такой возврат.

Переход из НПФ в ПФР: зачем?

Есть точка зрения, что накопительная пенсия, размещенная в НПФ, более доходна, чем та, что находится в ведении Пенсионного Фонда РФ. Справедливо поставить ее под сомнение фактами: в 2020 году доходность пенсий, что «прописаны» в ПФР (управляющая компания – Внешэкономбанк и ряд негосударственных компаний), превысила 9% годовых с начала года, и это один из самых высоких показателей. Таким образом, оставить пенсионные накопления в ПФР или перевести их туда имеет смысл, как минимум, потому, что с задачей сохранения покупательной способности таких сумм государственные структуры справляются неплохо.

Кроме того, перейти из негосударственного пенсионного фонда в государственный, т.е. ПФР, целесообразно, если:

1. Есть желание выбрать управляющую компанию (УК), отличную от той, с которой работает НПФ.

Выбор УК при размещении пенсии в НПФ - прерогатива негосударственного фонда, и сам будущий пенсионер не может на него влиять. В случае размещения накопительных пенсий в ПФР застрахованное лицо имеет все возможности для выбора управляющих компаний.

При этом, УК можно менять каждый год без потери дохода от инвестирования накопительной пенсии.

2. Есть основания полагать, что НПФ находится на грани банкротства или испытывает существенные экономические сложности.

Все пенсионные накопления застрахованы государством, и в случае ликвидации НПФ обеспечением их сохранности занимается Агентство по страхованию вкладов. Но надо иметь в виду, что инвестиционный доход в общем случае страхованию не подлежит и на его возврат можно рассчитывать только в случае успешной реализации Агентством активов ликвидированного НПФ.

3. У ПФР комиссия за посредничество в работе с управляющей компанией не может превышать 1,1% от накоплений (п. 3 ст. 16 Закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ). Для НПФ соответствующий лимит не установлен, и комиссия может быть выше. В контексте многолетнего формирования инвестиционного дохода разница будет ощутима, даже если она составит буквально несколько десятых долей процента.

Переход из НПФ в ПФР: пошаговая инструкция

Чтобы перейти из негосударственного пенсионного фонда в государственный, гражданину необходимо прийти в свое территориальное отделение ПФР с паспортом и СНИЛС и подать заявление на перевод пенсии в Фонд, либо сделать это через доверенное лицо. Также можно отправить заявление по почте. Если есть подтвержденная учетная запись, а также квалифицированная ЭЦП физлица, можно сделать это при помощи портала «Госуслуги».

Заявление о переходе из НПФ в ПФР надо успеть подать до 1 декабря текущего года (ст. 36.8 закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ). Оно может быть двух типов:

  • на срочный перевод накопительной пенсии (по форме, утвержденной в приложении № 5 к постановлению Правления ПФР от 03.12.2018 № 502п);
  • на досрочный перевод пенсии (по форме приложения № 7 к постановлению № 502п).

Срочный вариант предполагает, что заявление будет принято ПФР к исполнению в срок до 1 марта года, следующего за тем, в котором истекает 5-летний срок сохранения инвестиционного дохода по накопительной пенсии. Данный период считается между моментами (ст. 10.1 Закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ).

  • начала формирования накоплений в НПФ;
  • перевода накоплений в ПФР.

Если пенсию перевести из НПФ в ПФР, не дождавшись истечения соответствующего 5-летнего срока, то инвестиционный доход «пропадет». Но если это не критично для застрахованного лица, он может подать заявление досрочно. В этом случае оно будет взято на исполнение ПФР в срок до 1 марта года, следующего за тем, в котором подано.

В срок до 31 марта ПФР уведомит гражданина об успешном переводе пенсии в НПФ и отражении сведений об этом в Едином реестре застрахованных лиц (п. 4, 8.1 ст. 36.11 Закона № 75-ФЗ).

ПФР периодически выпускает памятки, с помощью которых можно определить, какой инвестиционный доход перейдет к новому страховщику (в данном случае - к ПФР от НПФ) в зависимости от года подачи заявлений на перевод пенсии. Недавно Фонд опубликовал памятку, применимую в случае подаче таких заявлений в 2020 году.

В заявлении указывается управляющая компания, через которую будет инвестироваться пенсия. Если выбирается ВЭБ УК, потребуется также указать тип инвестиционного портфеля, поскольку их у данной УК несколько. Предлагаются:

  • расширенный портфель, предполагающий инвестирование в российские государственные и корпоративные ценные бумаги, а также в зарубежные активы;
  • инвестиционный портфель, предусматривающий вложения только в ценные бумаги с государственной гарантией.

Как следует из информации от самой ВЭБ.УК, доходность второго портфеля за период с 2016 по 2019 года была несколько выше, несмотря на то, что по нему предусмотрено инвестирование в рамках сокращенного перечня финансовых инструментов.

Гражданин вправе отказаться от смены страховщика, если после подачи заявления он передумает и все же решит не переходить в ПФР, или выберет вместо него другой НПФ. Для этого в ПФР подается отдельное заявление в срок до 31 декабря (п. 4 ст. 36.8.1 Закона № 75-ФЗ). 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий