Передача материалов в эксплуатацию – 2021

17.02.2021
0
Команда СП

С 2021 года учет запасов на предприятии нужно вести по новым правилам – в силу вступил новый ФСБУ 5/2019 «Запасы», утвержденный приказом Минфина от 15.11.2019 № 180н, а ПБУ 5/01 прекратил свое действие с 01.01.2021. О том, в какой форме передача материалов в эксплуатацию происходит с учетом обновленных требований, читайте в нашей статье.

Передача материалов в эксплуатацию с 2021 года

В соответствии с п. 43 ФСБУ 5/2019, передача материалов в эксплуатацию в 2021 году влечет за собой признание их балансовой стоимости расходом того периода, в котором произошло их фактическое списание. Новые правила бухучета не предусматривают постепенное списание стоимости запасов в течение всего срока их использования или пропорционально объему продукции, для изготовления которой они использовались.

Перейти на новые правила учета материалов, передаваемых в эксплуатацию, можно любым из двух методов:

1. Ретроспективный. Остатки запасов на начало года нужно пересчитать так, будто бы и раньше учет велся с применением новых правил. Расхождения между данными на конец 2020 и начало 2021 года фиксируются в учетной политике. Способ более трудоемкий, но позволяющий получить более точную картину при последующем сопоставлении остатков на начало и на конец 2021 года.

2. Перспективный. Остатки запасов на начало года не пересчитываются, а дальнейший учет ведется по новым правилам. Этот способ проще, но при дальнейшей аналитике фактические результаты по итогам 2020/2021 года могут быть искажены.

Счет передачи материалов в эксплуатацию

С вступлением в силу нового ФСБУ 5/2019 из учета исчезла проводка Дт 10.11 (Специальная оснастка и спецодежда в эксплуатации) Кт 10.10 (Специальная оснастка и спецодежда на складе).

С кредита счета учета материалы списываются напрямую в расходы. Проводка при этом имеет вид: Дт 20 (23, 25, 26, 29) Кт 10.10.

Пример

ООО «Ромашка» в январе приобрело у поставщика спецодежду - брюки мужские для защиты от механических воздействий в количестве 1 шт. стоимостью 1 769 рублей без НДС. Затем брюки были выданы слесарю-инструментальщику для использования по назначению.

При передаче материалов в эксплуатацию проводки будут иметь следующий вид:

Дт 10.10 Кт 60.01 – 1 769 рублей – поступление материалов от поставщика.

Дт 20.01 Кт 10.10 – 1 769 рублей – передача спецодежды в эксплуатацию.

При этом, в соответствии с п. 8 ФСБУ 5/2019, материалы, переданные в эксплуатацию, учитываются по дебету забалансового счета «Материальные ценности в эксплуатации». Для каждого вида имущества к этому счету заводится отдельный субсчет.

Способы оценки стоимости материалов для передачи в эксплуатацию

Отражая порядок передачи материалов в эксплуатацию в УПП (учетной политике предприятия), необходимо закрепить способ оценки стоимости материалов – это нужно для того, чтобы определить цену, по которой произошла передача материалов в эксплуатацию. Способ отражения расходов может быть следующим:

  • по себестоимости отдельной единицы;
  • по средней себестоимости;
  • по себестоимости единиц, принятых к учету первыми (способ ФИФО).

Обратите внимание – для разных видов материалов можно использовать разные способы оценки, а вот материалы со схожими характеристиками должны оцениваться по одному и тому же принципу (п. 36, п. 37 ФСБУ 5/2019).

Передача материалов в эксплуатацию: документы

При передаче материалов в эксплуатацию могут использоваться следующие документы:

Порядок применения документов при передаче материалов в эксплуатацию необходимо закрепить в правилах о внутреннем документообороте предприятия.

Как оформить передачу материалов в эксплуатацию в программе учета

Передача материалов в эксплуатацию в бухгалтерской программе обычно отражается с помощью документа, который так и называется – «Передача материалов в эксплуатацию». Чтобы подготовить такой документ, например, для спецодежды, необходимо:

1. Зайти в раздел «Склад».

2. В подразделе «Спецодежда и инвентарь» нажать на ссылку «Передача материалов в эксплуатацию».

3. Нажать на кнопку «Создать».

4. Заполнить открывшуюся форму – в ней нужно указать:

  • наименование организации;
  • дату передачи материалов;
  • склад, на котором находились материалы;
  • подразделение, в которое материалы были переданы.

5. Перейти на вкладку «Спецодежда».

6. Нажать кнопку «Добавить» и из появившегося справочника выбрать нужную позицию.

7. Указать количество передаваемой спецодежды.

8. Выбрать физическое лицо, которому будет выдана спецодежда.

9. Указать счет списания. Поле «Счет учета» система заполнит автоматически.

10. Нажать кнопку «Записать» и «Провести».

Передача спецоснастки происходит в той же последовательности, только вместо вкладки «Спецодежда» нужно выбрать вкладку «Спецоснастка».

Для передачи инвентаря и хозяйственных принадлежностей в соответствующей вкладке нужно выбрать:

  • Номенклатуру инвентаря, передаваемого в эксплуатацию.
  • Количество инвентаря.
  • Материально-ответственное лицо, которому будет выдан инвентарь.
  • Способ отражения расходов.
  • Счет учета.

Никаких изменений в порядке заполнения этого документа не произошло – стоимость инвентаря и раньше списывалась единовременно при передаче в эксплуатацию. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий