Пени: проводки

25.01.2017
0
Команда СП

В случае несвоевременной уплаты какого-либо бюджетного платежа, компании или предпринимателю начисляются пени. Формула их расчета стандартна вне зависимости от того, какая именно обязанность плательщика налога или сбора нарушена: определяется сумма пеней как 1/300 ключевой ставки от суммы задолженности за каждый день просрочки. В налоговом учете уплаченные пени не признаются расходами, уменьшающими налоговые отчисления, что собственно и логично, поскольку в факте нарушения сроков расчета с бюджетным виноват сам плательщик, то есть такие расходы не относятся к обоснованным. Однако задача учета пеней в бухгалтерском учете так или иначе остается актуальной.

Проводки по начислению пени за просрочку платежа в бюджет отражаются по дебету счета 99 «Прибыли и убытки». Для отражения начисленных пеней в нем открывают отдельный субсчет. А вот корреспонденция в кредите будет зависеть от того, какой именно бюджетный платеж был просрочен, то есть, в связи с чем были начислены те или иные пени.

Начисление пени по взносам, бухгалтерские проводки

Наиболее частые бюджетные платежи, с которыми сталкивается компания-работодатель – взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Срок их перечислений – до 15 числа месяца, следующего за расчетным. Таким образом это ежемесячный платеж, который в силу различных обстоятельств может быть просрочен. Пени из-за такой просрочки начисляются по итогам подачи компанией квартальной отчетности. В ней содержатся данные о начисленных и уплаченных суммах, следовательно, получатель платежа имеет возможность сравнить даты перечисления и, если они нарушены, компании предъявляют пени. Обычно, если речь идет о задержке в 1-2 дня, например, из-за нестыковки в работе бухгалтерии и длительности банковского дня, то сумма пеней будет совсем незначительной.

В отчетности, подаваемой по уплате страховых взносов, пени не отражаются, и на общую сумму задолженности по основным платежам не влияют. Начисление страховых взносов осуществляется по счету 69 Плана счетов бухучета с разбивкой по субсчетам, соответствующим каждому виду взносов, например:

Счет 69.01 — Расчеты по социальному страхованию,

Счет 69.02 — Расчеты по пенсионному страхованию,

Счет 69.03 — Отчисления в ФОМС,

Счет 69.11 — Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Следовательно, и бухгалтерские проводки по начислению пени по взносам будут разбиваться по дополнительным субсчетам в зависимости от того, какая именно просрочка привела к их начислению. Организации имеет смысл установить отдельную аналитику по 69-му счету для начисления основных платежей, а также пеней и штрафов, чтобы используя по ним общие субсчета, иметь возможность отследить разбивку на сумму основных начислений и суммы санкций.

Датой фиксирования проводки по начислению пеней будет являться число, указанное в требовании об их уплате. Как правило, пени не рекомендуется рассчитывать самостоятельно, даже если бухгалтер уверен в сроках задержек. Лучше дождаться официального документа из соответствующей инстанции. Уплата пеней оформляется проводкой по дебету соответствующего субсчета 69-го счета и кредиту счета 51. Напомним, что юрлица обязаны рассчитываться с бюджетом только безналичным путем, поэтому аналогичная проводка через счет 50 «Касса» невозможна.

Пример: пени ПФР, проводки

ООО «Альфа» при перечислении взносов за сентябрь 2016 года нарушила срок перечисления платежа на сумму 33 000 рублей в пользу ПФР, так как списание с р/с произошло не 15, а 16 октября. После подачи отчетности за 3 квартал 2016 года 28 ноября компании были предъявлены пени в размере 11 рублей (33 000 х 10% / 300). Компания уплатила их в добровольном порядке 5 декабря 2016 года. Бухгалтер отразит начисленные пени в ПФР проводками:

30 сентября: Дебет 20 (25,26) - Кредит 69.02 – 33 000 рублей начислены взносы в ПФР за сентябрь

16 октября: Дебет 69.02 – Кредит 51 – 33 000 рублей перечислены взносы в ПФР за сентябрь

28 ноября: Дебет 99 субсчет «пени» - Кредит 69.02 (аналитика «пени») – 11 рублей начислены пени за просрочку перечисления взносов ПФР

5 декабря 69.02 (аналитика «пени»)– Кредит 51 – 11 рублей перечислены пени, предъявленные ПФР.

Пени по НДС, проводки

Те организации и ИП, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость, обязаны рассчитаться с бюджетом по итогам отчетного квартала тремя равными платежами: не позднее 25 числа каждого из 3-х месяцев, следующих за этим периодом. Таким образом, к начислению пеней по НДС может привести любое из нарушений дат, а также занижение суммы налога, которую необходимо было заплатить в 1 или 2 месяце. Разумеется, если плательщик выполнит свою задачу авансом, то есть перечислит, например, в 1 месяце 2/3 положенной суммы, во втором – оставшуюся треть, а в третьем ничего платить не будет, пени ему не грозят. Тем не менее, если нарушение по суммам и срокам допущено, то пеней ему, к сожалению, не избежать.

Расчеты по НДС в учете отражаются по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам». Для данного налога, как правило, открывают субсчет 68-02. Пени при этом целесообразно будет выделить также на отдельный субсчет либо же отразить их с отдельной аналитикой, чтобы отделить их от основной суммы налога, а также от возможных штрафов.

Для самого начисления пени по НДС проводка будет идентичная: Дебет 99, субсчет «пени» - Кредит 68-02.

Начисление пени по УСН, проводки

Уплата налога по УСН предполагает авансовую систему, то есть расчеты с бюджетом фирма или ИП обязаны производить на основании собственных данных, причем ежеквартально, в срок до 25 апреля, 25 июля и 25 октября. Окончательный расчет по итогам года делается в срок подачи отчетности: для компаний это 31 марта, для ИП – 30 апреля. Бытует мнение, что подобная ситуация позволяет вовсе не платить авансы по УСН. Но это не так. Перечислять их необходимо в строго оговоренные сроки, а просрочка в свою очередь приведет к начислению пеней. Другой вопрос, что предъявлены эти санкции будут лишь после подачи годовой декларации, то есть после того, как налоговая узнает о суммах начисленных квартальных авансовых платежей.

Если компании все же были предъявлены пени по УСН, проводки в подобном случае оформляются идентичным образом, как и в ситуации с НДС, то есть по Дебету счета 99, субчет «пени» и Кредиту 68, с использованием субсчета, предназначенного для отражения упрощенного налога, как правило это, 68-12.

Пени за просрочку платежа по договору, проводки

Иная ситуация, если идет речь о нарушении договорных обязательств. В этом случае размер пени может быть согласован сторонами в условиях самого соглашения, то есть сумма таких санкций не обязательно должна быть привязана к ключевой ставке Центробанка.

Сумма пеней или штрафов, уплаченных за нарушение договорных обязательств, на основании ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 года № ЗЗн учитывается в составе прочих расходов. Это означает, что начисление пеней предполагает проводку по дебету счета 91-02 «Прочие расходы». Счет 99 напрямую в данном случае не используется. По кредиту начисление пеней по договору будет отражено записью по 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчета «Расчеты по претензиям». Аналогичным образом отражаются в том числе и пени по договору лизинга: проводки в данном случае будут такие же.

Дебет 91-02 – Кредит 76-2 – начислена сумма претензий в связи с нарушением обязательств по хозяйственному договору,

Дебет 76-2 – Кредит 51 – сумма выставленных претензий перечислена контрагенту.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий