Бухгалтерский учет лизинговых операций

12.01.2017
0
Команда СП

В настоящее время компаниями часто используется лизинг для приобретения транспорта, оборудования и других основных средств.  Лизинг является разновидностью кредита, когда финансовая организация – лизингодатель приобретает конкретное имущество у указанного продавца (либо по своему выбору) и предоставляет это оборудование или другое имущество лизингополучателю в аренду за вознаграждение. Это своего рода долгосрочная аренда с правом последующего выкупа.

В договоре лизинга обычно предусматривается, где ведется бухучет лизинга – на балансе лизингополучателя (лица, приобретающего имущество) либо у лизингодателя (финансовой организации, которая предоставляет имущество).

Данная форма кредитования широко используется многими компаниями, так как стоимость основных средств может быть ниже, чем при использовании кредитных денежных средств, и даже, чем при приобретении нужного имущества за собственные денежные средства. Выгода получается, благодаря тому, что платежи по лизинговому договору являются затратами и уменьшают базу при расчете налога на прибыль. Также имеются плюсы при уплате НДС. Еще одним важным преимуществом является право балансодержателя использовать повышенный коэффициент амортизации, что приводит к уменьшению налога на имущество и может снижать налог на прибыль.

Бухучет лизинга на балансе лизингодателя

Бухгалтерский учет лизинга на балансе лизингодателя осуществляется в составе основных средств на специальном счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Когда предмет лизинга переходит к лизингополучателю, то происходит движение на субсчете, открытом к 03 счету. К примеру, открываем два субсчета – 03.1 для отражения лизингового имущества и 03.2 для отражения его передачи.

Первоначально необходимо посчитать затраты на приобретение предмета лизинга, – сюда включаются консультационные услуги, сборы и пошлины, посредническое вознаграждение и другие услуги, которые суммируются на 08 счете, после окончания формирования затрат имущество надо оприходовать по дебету счета 03.

Учет амортизации ведется у организации, на балансе которой числится лизинговое имущество, порядок начисления амортизации закрепляется в учетной политике. При этом начисление идет по дебету 20 счета и кредиту 02. Суммы, накопленные на 20 счете, каждый месяц списываются на себестоимость продаж.

При поступлении платежей по лизинговому договору, их учет ведется на счете  62 «Расчеты с поставщиками и заказчиками»  в связке со счетом 90 «Выручка».

При этом отражение лизинговых операций происходит следующим образом:

Д 08.4 - К 60 - данной проводкой отражаем затраты на приобретение предмета лизинга;

Д 19.1 - К 60 - выделяем НДС;

Д68 - К19-1 - принимаем НДС к вычету;

Д03.1  - К 08.4 –предмет лизинга принимается к учету;

Д60 - К 51 – произошла оплата продавцу.

Д03.2  - К03.1 –передали имущество в лизинг;   

Д20 -К 02 – произошло начисление амортизации.

Когда договором лизинга предусмотрена обязанность по передаче предмета лизинга на баланс лизингополучателю, лизингодатель должен списать его у себя с баланса, но не учитывать имущество нельзя, для него ведется специальный забалансовый счет 011 «Основные средства, сданные в аренду». Учет ведется по стоимости, указанной в договоре лизинга. При этом стоимость предмета лизинга отражается в составе расходов будущих периодов.

Отражение лизинга в бухгалтерском учете и передача лизингополучателю осуществляется следующими проводками:

Д 97 - К 03 – произошло списание предмета лизинга;      

011 – отразили стоимость на забалансовом счете;

Д20 – 97 – списали частично расходы будущих периодов;

Д90.2 - Д20 –затраты по договору лизинга списаны в себестоимость продаж.

Отражение лизинга у лизингополучателя

В бухгалтерском учете лизингополучателя поступившее оборудование или иное имущество, числящееся на балансе лизингодателя, отражается на забалансовом счете 001 по общей стоимости, указанной в договоре.

Лизинговые платежи начисляются по кредиту 76 счета, где учитываются расчеты с дебиторами и кредиторами, в корреспонденции  со счетами учета затрат, к примеру, 20,23,26, если имущество будет использоваться в производстве, со счетом 44 при использовании в торговой деятельности, со счетом 91.2 при использовании имущества в непроизводственных целях.

Предмет  лизинга отражается в бухгалтерском учете у лизингополучателя следующим образом:

Д 001 - 1 млн. руб. (принимаем к учету имущество, НДС не учитывается);

Д 60 – К 51 – 236 т.р. (произведена оплата первоначального взноса по договору лизина);

Зачет аванса может быть произведен не сразу, а на протяжении всего договора. В нашем примере в течение 3лет по 6 т.р. рублей.

Д 20 – К 76 – 29 т.р. (начислен первый лизинговый платёж– 34 т.р. за вычетом НДС – 5 т. р.);

Д 19 – К 76 – 5 т.р. (выделен НДС по первому платежу);

Д 20 – К 60 – 5 т.р. (зачет части аванса – 6 т.р минус НДС 1 т.р);

Д 19 – К 60 – 1 т.р. (начислен НДС по зачёту аванса);

Д 68 – К19 – 5 т.р. (предъявлен НДС в бюджет);

Д 76 – К 51 – 34 т.р. (перечислен первый платеж).

Законодательством в полной мере не определены способы отражения операций в бухгалтерском учете, когда предмет лизинга числится на балансе лизингополучателя, но имеется сложившаяся практика по итогам проверок госорганов.

Когда предмет лизинга попадает к лизингополучателю он учитывается по дебету 08 счета за вычетом НДС в связке с 76 счетом. Далее после формирования затрат имущество уходит на 01 счет в основные средства.

Начисление амортизации производится у лизингополучателя по дебету счета 20 и кредиту 02 способом, закрепленным в учетной политике.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий