Нужна ли печать в 2-НДФЛ в 2024 году

05.02.2024
0
В 2024 году справки о доходах физлиц (бывшие 2-НДФЛ) заполняются по новой форме, утв. приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ (в редакции приказа ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881). В прошлой форме печать была необязательной. Посмотрим, нужна ли она теперь.

Нужна ли печать в справках для ИФНС

С отчетности за 2021 год справка 2-НДФЛ как отдельный отчет не применяется. Ее данные вошли в состав расчета 6-НДФЛ в виде Приложения №1 и подаются раз в год — по окончании налогового периода, не позднее 25 февраля следующего года. 

Требований о проставлении печати не содержится ни в самой форме, ни в порядке ее заполнения. Это вполне закономерно, поскольку с 07.04.2015 наличие печати у организаций, созданных в форме ООО и АО перестало быть обязательным, кроме случаев, когда это прямо предусмотрено законом. Такое изменение было внесено Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ.

Теперь организация вправе сама выбирать, будет ли у нее печать или нет, закрепив свое решение в уставе:

  • если от печати отказались, то ее не ставят нигде;
  • если печать решено оставить, то в обязательном порядке использовать ее следует только для ряда документов в случаях, установленных законом, например: для доверенности представителя в суде, для акта о несчастном случае на производстве, для документов при выпуске ценных бумаг и в некоторых иных ситуациях.

В свою очередь ФНС еще в 2016 году разъяснила, что печать на 2-НДФЛ не требуется (письмо от 17.02.2016 № БС-4-11/2577). В формах отсутствует место для ее проставления. Порядок заполнения справки и по новой форме предусматривает заверение документа только подписью налогового агента или его уполномоченного представителя.

Для этого на титульном листе расчета 6-НДФЛ нужно проставить соответствующий код: 1 — налоговый агент, 2 — его представитель, а также указать документ, подтверждающий полномочия представителя. Указывается должность, фамилия и инициалы лица, подписывающего справку. А далее уполномоченное лицо заверяет каждый лист формы с приложениями своей подписью и указывает дату — в знак подтверждения достоверности указанных сведений. Любое требование налоговых инспекторов о проставлении печати на форме 6-НДФЛ или приложениях будет незаконным.

Бланк по теме: Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Посмотреть Скачать

Нужна ли печать в справках для сотрудников

Форма справки о доходах физлиц, предназначенная для сотрудников, также не содержит места для проставления печати. Уполномоченное лицо заверяет справку подписью и расшифровкой — полным ФИО. Однако прямого запрета на оттиск нигде нет, поэтому если организация использует печать, то может ее поставить.

Однако в новой форме сведений о доходах места для печати нет (строка «М.П.» отсутствует). Поэтому вполне допустимо поставить печать на той же строке, где стоит подпись руководителя или представителя налогового агента. При условии, что она не перекроет сведения справки, например, раздела 6.

Статья по теме: Справка 2-НДФЛ 2024 для сотрудников - образец Справку о полученных доходах работники запрашивают не только для налоговой инспекции, но и в соцзащиту, для банков и других организаций и ведомств. 2-НДФЛ 2024 для сотрудников видоизменилась, поэтому заполнять ее следует по-новому. Подробнее

Итоги

В расчете 6-НДФЛ с приложениями (для ИФНС) и справках о доходах физлиц (для сотрудников) проставление печати не требуется. Формы больше не содержат реквизита (места печати) для оттиска. Бланки заверяются подписью руководителя или его уполномоченного представителя.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий