Патент для грузоперевозок ИП: стоимость – 2024

04.02.2024
0
Патент для ИП на перевозку грузов – особый режим налогообложения. Она применяется одновременно с другими режимами налогообложения и в ряде случаев выгоднее для индивидуального предпринимателя. ИП сам может перейти на патент. В данном материале рассказываем, как это сделать в 2024 году, а также объясняем на примере, как рассчитать стоимость патента.

Патент на грузоперевозки для ИП: общие положения

Патентная система налогообложения в Российской Федерации установлена главой 26.5 НК РФ. Ее могут по своему желанию использовать индивидуальные предприниматели. Преимущество системы в том, что она предусматривает уплату меньших по сравнению с некоторыми другими режимами платежей. Предприниматель в соответствии со ст. 346.50 НК РФ платит всего один налог по ставке 6%. НДФЛ и НДС при этом не уплачиваются.

В настоящее время в некоторых регионах ставка по патенту может быть уменьшена. В частности, в соответствии с ч. 2 ст. 346.50 НК РФ на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей она может быть снижена законами субъектов вплоть до 0%.

Патентная система применяется не ко всем видам деятельности. Список направлений работы, для которых ее можно использовать, установлен ч. 2 ст. 346.43 НК РФ. Среди них есть оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг.

Таким образом, работать по патенту могут и ИП, которые занимаются перевозкой грузов.

Правда, ч. 6 ст. 346.43 НК РФ устанавливает в этом отношении одно важное ограничение. Согласно данной норме права, по патенту не могут работать предприниматели, которые занимаются оказанием услуг грузоперевозки и при этом имеют на праве собственности или по другим основаниям более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. То есть при масштабном автопарке, который включает более 20 машин, придется использовать другой режим налогообложения.

Есть и ряд других ограничений, которые касаются не только перевозок, а любой предпринимательской деятельности. Первое касается общей численности штата. Она не должна превышать 15 человек. При этом учитываются даже сотрудники, которые работают по гражданско-правовому договору. Второй момент касается годового дохода – он не должен превышать 60 млн рублей.

В соответствии с пп. 1-2 ст. 346.45 и п. 1 ст. 346.46 НК РФ индивидуальный предприниматель, планирующий осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором проживает, патент получает по месту постановки на учет в налоговом органе по месту жительства. При этом в своей деятельности ИП не ограничен территорией соответствующего региона. То есть он может перевозить грузы в том числе в других субъектах. Единственный момент – договор перевозки должен быть заключен в субъекте федерации, в котором стоит на учете предприниматель.

Статья по теме: ПСН: страховые взносы 2024 Уменьшение патента на страховые взносы в 2024 году возможно сделать на основании уведомления. Но поскольку все налоги и взносы в 2024 году платятся в составе единого налогового платежа, у многих налогоплательщиков возникает ряд вопросов, как правильно снизить налоговое бремя. Рассмотрим ответ на этот вопрос более детально. Подробнее

Как ИП получить патент на грузоперевозки

Для получения патента индивидуальный предприниматель должен обратиться в налоговый орган, в котором вставал на учет. Разберем нюансы оформления документа и перехода на другую систему налогообложения.

Рекомендуем полезный материал от  "КонсультантПлюс" о том, как перейти на ПСН или отказаться от нее. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Какие документы потребуются

С 01.01.2021 года ИП для перехода на патентную систему налогообложения необходимо подать в налоговый орган только один документ – заявление на получение патента по форме 26.5-1, утвержденной приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@.

Как составить заявление на патент на грузоперевозки для ИП – образец

Заявление о переходе на патентную систему составляется на специальном бланке, установленном приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Оно заполняется печатными буквами черной гелевой ручкой или с использованием компьютера. В документе необходимо указать следующую информацию:

  • ИНН индивидуального предпринимателя;
  • код налогового органа;
  • Ф.И.О.;
  • ОРГНИП;
  • срок действия патента;
  • вид деятельности;
  • численность работников;
  • сведения о месте осуществления предпринимательской деятельности;
  • сведения об объектах, используемых в ходе предпринимательской деятельности.

Также в заявлении указывается контактный телефон предпринимателя. Первая страница документа, на которой ИП сообщает свои персональные данные, должна содержать его подпись.

Срок действия патента, который указывается в заявлении, может составлять от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Его продолжительность определяет сам индивидуальный предприниматель на свое усмотрение.

Мы подготовили бланк и готовый заполненный образец заявления на получение патента: 

Бланк по теме: Заявление на получение патента для ИП на 2024 год Заявление на получение патента для ИП на 2024 год Посмотреть Скачать

Куда подавать заявление

Заявление направляется в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя. Направить его можно двумя способами. Первый – традиционный, он подразумевает посещение инспекции ФНС и передачу заявления на бумажном носителе (или его пересылку почтой).

Второй способ – через портал ФНС с использованием «Личного кабинета индивидуального предпринимателя». Чтобы использовать его, понадобится:

  1. Зайти в личный кабинет.
  2. На главной странице личного кабинета выбрать вкладку «ПСН».
  3. Указать «Заявление на получение патента».
  4. Заполнить анкету.
  5. Подписать документ электронной подписью.
  6. Подтвердить отправку заявления в ФНС.

Обратите внимание: для использования данного способа необходимо иметь оформленную в установленном порядке усиленную квалифицированную электронную подпись. Бумажный документ при подобной отправке вообще не составляется – заявление составляется исключительно в электронном виде.

Стоимость патента на грузоперевозки для ИП: как рассчитать

В соответствии со ст. 346.48 НК РФ налоговая база при использовании патентной системы налогообложения определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации. То есть стоимость патента будет равна 6% от данной цифры.

Пример расчета стоимости патента на грузоперевозки в 2024 году

Разберем расчет стоимости патента на реальном примере. Допустим, мы – индивидуальный предприниматель из Тверской области, который хочет 12 месяцев работать по патентной системе налогообложения.

Размер потенциального дохода от грузоперевозок в регионе определяет Закон Тверской области от 29.11.2012 №110-ЗО «О патентной системе налогообложения в Тверской области». Согласно данному нормативному акту, он составляет 90 000 рублей.

Налоговая ставка в соответствии со ст. 346.50 НК РФ составляет 6%.

90 000 / 100 * 6 = 5 400

Таким образом, стоимость годового патента в Тверской области составит 5 400 рублей.

Обратите внимание: в других регионах сумма будет отличаться. Например, в Удмуртской Республике это будет всего 2 700, а в Московской области – 62 208.

Если не получается рассчитать стоимость патента самостоятельно, это можно сделать с помощью калькулятора, который предлагает сайт ФНС. Его можно найти по адресу: http://patent.nalog.ru/info/. В калькуляторе учтены все региональные размеры потенциального дохода.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ИП
Оставить комментарий