Заявление на отпуск генерального директора

26.10.2023
0
Команда СП
Заявление директора на отпуск самому себе писать не нужно.  Но в некоторых случаях оформить такое заявление все же придётся. Рассмотрим, как оформить отпуск директора, не нарушив законодательство.
Образец заявления генерального директора на ежегодный отпуск
Проверено экспертом

Кому генеральный директор пишет заявление на отпуск?

Генеральный директор должен написать заявление на отпуск в тех случаях, когда это прямо предусмотрено внутренними документами например уставом, а сам вопрос находится в компетенции общего собрания участников общества.

Должен ли директор писать заявление на отпуск в остальных случаях? Нет не должен. Достаточно издать приказ.

Как генеральному директору написать заявление на отпуск?

Заявление на ежегодный отпуск директора составляется в произвольной форме. Как правило, оно пишется на имя лица, которое уполномочено принимать решение о предоставлении таких отпусков. Обычно это учредитель или председатель совета директоров.

Заявление на отпуск должно содержать:

  1. Фамилию, имя, отчество, должность и наименование структурного подразделения заявителя.
  2. Количество дней отпуска и дату его начала.
  3. Дату подачи заявления и подпись заявителя.

Скачать образец заявления на отпуск генерального директора ООО

Как составить приказ о предоставлении отпуска директору?

Приказ составляется в обычной форме, так же как и приказ об отпуске обычного сотрудника. Можно использовать унифицированную форму, например форму Т-6, либо самостоятельно разработанный формуляр.

Бланк по теме: Бланк графика отпусков Бланк графика отпусков Посмотреть Скачать

Главное, чтобы приказ содержал:

  • даты начала и окончания отпуска директора;
  • количество календарных дней отпуска;
  • период работы, за который предоставляется отпуск.

Подписывать приказ на отпуск может сам руководитель предприятия (письмо Роструда от 11.03. 2009 № 1143-тз). Подпись директора на заявлении на отпуск может быть даже в том случае, если отпуск предварительно согласовывался на совете директоров.

Внимание! Если нормативными документами вашего предприятия предусмотрено, что приказ подписывает председатель совета директоров / учредитель, то предусмотрите в бланке приказа графу для проставления его подписи.

Включать ли сведения о ежегодном отпуске директора предприятия в график отпусков?

Отпуск директора обязательно нужно отобразить в графике отпусков, он также является работником организации.

Напомним! График утверждается не позднее чем за две недели до наступления нового года.

Если в нормативных актах предприятия предусмотрено правило согласования отпуска руководителя, то не забудьте предварительно согласовать даты его отпуска, например, с общим собранием участников. Если же директору помимо основного отпуска установлен дополнительный, то его также нужно включить в график отпусков.

Может ли директор подписывать документы, находясь в ежегодном отпуске? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный демодоступ бесплатно.

Нужно ли уведомлять директора о времени начала его ежегодного отпуска?

Директор, так же как и остальные сотрудники предприятия, является его работником и уведомлять его о начале отпуска обязательно. Для этого оформите уведомление о начале отпуска не позднее чем за две недели до его начала. В уведомлении предусмотрите специальную графу для подписи, подтверждающей ознакомление с документом.

Сведения о начале ежегодного отпуска директора внесите в личную карточку в том же порядке, как и сведения об отпуске обычного сотрудника. Напомним, личная карточка ведётся по унифицированной форме Т2.

Отсутствие уведомления директору о начале ежегодного оплачиваемого отпуска не менее чем за 2 недели, а также невключение сведений о таком отпуске в график может привести к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ: предупреждение или штраф до 50 тыс. руб. на юрлицо, до 5 тыс. руб. на должностное лицо и ИП.

Если директор не согласен с датами отпуска, указанными в графике, то он вправе написать заявление о переносе отпуска на имя лица, которое уполномочено принимать решение о предоставлении ему отпуска. В этом случае необходимо оформить приказ о переносе отпуска либо о его отмене. Также нужно внести изменения в график отпусков и при необходимости в личную карточку сотрудника.

При переносе убедитесь, что такой перенос отпуска не запрещён законодательством. Например, если из-за этого получится, что руководитель не был в ежегодном отпуске два года подряд.

Назначение исполняющего обязанности на период отсутствия гендиректора

Перед уходом на отдых руководитель компании должен назначить должностное лицо, которое будет исполнять руководящие обязанности во время его отсутствия. Зачастую эти полномочия возлагают на заместителя руководителя, у которого в трудовом договоре напрямую прописана такая обязанность. Также заместителем в порядке совмещения можно назначить другого сотрудника (при его письменном согласии)

Формальным основанием для назначения И.О. гендиректора является издание соответствующего приказа. В приказе необходимо указать объем передаваемых полномочий, период выполнения обязанностей директора, размер доплаты. Кроме того, замещающему директора сотруднику могут понадобиться соответствующие доверенности для представления интересов компании в отсутствие руководителя.

Бланк по теме: Приказ о назначении исполняющего обязанности директора образец Посмотреть Скачать

Как отразить отпуск директора в табеле учёта рабочего времени?

Если вы применяете унифицированную форму табеля, то используйте следующие коды:

  1. От (09) – предоставление оплачиваемого отпуска.
  2. Од (10) – если предоставляется дополнительный отпуск.
  3. Оз (17) при оформлении директору отпуска без сохранения заработной платы.
  4. ДБ (18) – дополнительный отпуск без сохранения заработной платы.

Итоги

В общем случае директор не должен писать заявление на отпуск самому себе. Это нужно только лишь в том случае, когда такое положение предусмотрено нормативными актами предприятия. В этом случае директор должен написать заявление на имя председателя совета директоров либо на имя другого уполномоченного лица. 

Образец заявления генерального директора на ежегодный отпуск
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий