Отгул за ранее отработанное время

15.01.2019
0
Команда СП

Зачастую форс-мажорные обстоятельства в производственном процессе вынуждают работодателей привлекать сотрудников к работе в нерабочие дни. Сотруднику может быть произведена оплата за такой день (не менее чем в двукратном размере), либо предоставлен отгул за ранее отработанное время.

Мы расскажем, каким образом оформляется предоставление отгула за ранее отработанное время, а также обозначим юридические нормы, обеспечивающие право на дополнительный день отдыха (отгул).

Отгул за ранее отработанное время: ТК РФ и коллективный договор

Отгул – исключительно разговорный термин, применяемый к времени отдыха, дополнительно предоставляемому работодателем сотруднику взамен денежного возмещения. В ТК это время обозначается иной формулировкой – «другой день отдыха».

ТК РФ - основная законодательная норма, регулирующая предоставления отгулов, а также оплаты за привлечение наемных работников в выходные/праздничные дни. Так:

  • Ст. 153 ТК РФ определяет процедуру привлечения персонала к работе в такие дни и последующего предоставления сотруднику компенсации за отработанное время;

  • Ст. 113 ТК РФ указывает виды работ и случаи, при которых разрешено привлекать наемный персонал в выходной день, устанавливает необходимость получения в письменном виде согласия работника и согласование с профорганом.

Как устанавливает Трудовой кодекс, отгулы за ранее отработанное время должны предоставляться работнику, который в силу производственной необходимости (или чрезвычайной ситуации) привлекался к выполнению работ в нерабочие дни, если дни выхода были оплачены в одинарном размере (а не в двойном).

Следует отметить, что трудовым законодательством установлена необходимость указывать в коллективном договоре:

  • кратность размера оплаты за работу (в выходной/праздничный день), если за него сотруднику в последующем не предоставляется отгул. Согласно ч.1 ст.153 ТК РФ оплата не может составлять менее двойного размера тарифной либо часовой ставки, сдельной расценки, однако кратность оплаты может быть повышена по усмотрению собственника, что следует указать в колдоговоре;

  • размер оплаты отработанного выходного, если за него сотрудник пожелает получить день отдыха;

  • устанавливать конкретные сроки отгула или указывать по своему усмотрению период, в течение которого сотруднику следует его использовать, работодатель не может, так как подобные действия нарушают нормы ст.8 ТК РФ, ухудшая положение сотрудников, и могут повлечь за собой ответственность в рамках ст. 5.27 КоАП РФ.

Как оформить отгул за ранее отработанное время

Работодатель обязан строго придерживаться строго установленной процедуры предоставления отгулов лицам, работавшим в выходные/праздники.

Приведем пошаговый алгоритм законодательно установленной процедуры оформления отгула за ранее отработанное время:

  • шаг 1 – согласование с профсоюзным комитетом списка лиц или кандидатуры конкретного сотрудника, которых планируется привлечь к работе во внеурочное время. По результатам согласования профсоюз предоставляет администрации протокол заседания, в котором отражено мнение профкома по каждому сотруднику персонально;

  • шаг 2 – согласование с работником. В случае получения такого согласия, работнику необходимо выразить свое согласие собственноручным заявлением (письменным), в котором должны быть указаны дата выхода и может быть указана дата отгула за этот отработанный день;

  • шаг 3 – издание распоряжения (приказа) по предприятию. В нем указывается:

    • причина (случай) привлечения сотрудников (сотрудника) к работе в нерабочий день (перечень обстоятельств, при которых допускается привлечение наемного персонала к выполнению обязанностей в нерабочий день, указан в пп. 1-3 ч. 3 ст. 113 ТК РФ),

    • сведения о привлекаемом работнике – ФИО, участок (отдел, цех),

    • дата выхода на работу,

    • распоряжение о предоставлении дополнительного дня отдыха, также может быть приведена указанная работником дата предоставления отгула за этот день;

    • перечень приложений к распоряжению – докладные записки, протокол профкома, заявления с согласием сотрудников.

Основание для предоставления отгула

Несмотря на то, что в приказе (распоряжении) о вызове сотрудника на работу может быть указана ориентировочная дата последующего предоставления выходного дня, чтобы его использовать работник должен подать работодателю заявление на отгул за ранее отработанное время.

Законодательно не утверждалась типовая форма такого заявления, в связи с чем работодатель может утвердить распоряжением по предприятию собственный образец, либо принимать заявления в свободной форме.

Приведем образец такого заявления:

Заявление служит основанием для составления приказа на отгулы за ранее отработанное время. Образец приказа должен быть включен в номенклатуру дел предприятия.

Табелирование

При формировании «Табеля учета рабочего времени»:

  • работа в выходной /праздничный день обычно обозначается цифровым символом «03», или аббревиатурой «РВ» (если заполняется форма Т-12);

  • отгул за ранее отработанное время в табеле обозначается аббревиатурой, утвержденной локальным актом предприятия, например маркировкой «ОВ», или числовым символом.

Оплата работы в случае последующего предоставления отгула

Вопрос о том, как оплачивается отгул за ранее отработанное время можно часто встретить на профессиональных форумах.

Ответ на него дает ч.4 ст. 153 ТК РФ, согласно которой, работнику, указавшему в заявлении необходимость предоставления отгула:

  • выходы (в выходные/праздничные дни) оплачиваются согласно табелю рабочего времени в однократном размере (из учета тарифной ставки, или сдельных расценок);

  • оплата предоставляемых в последующем отгулов (за ранее отработанное время) не производится, т.е. день дополнительного отдыха не оплачивается.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий