Работа в выходные и праздничные дни

23.01.2024
0
Привлечение к работе в выходной или праздничный день разрешается, если сотрудник согласен на это согласен. Лишь в исключительных случаях руководство вправе принудить к нему подчиненных. Независимо от того, трудился ли работник в законный выходной по собственному желанию, или по воле начальства, его труд должен быть оплачен в повышенном размере.

Работа в выходные и праздничные дни: нормы Трудового кодекса

Трудовой кодекс определяет период отдыха работника, как время, когда он освобожден от исполнения служебных (трудовых) обязанностей. Согласно 106-й статье ТК РФ, сотрудник вправе использовать его по собственному усмотрению.

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена (ст. 113 ТК РФ). 

Однако, в той же статье перечислены особые случаи, когда работа в выходные по Трудовому кодексу допускается. Данная правовая норма также определяет порядок привлечения к работе сотрудника, согласившегося трудиться в дни отдыха.

Об особенностях оплаты за выход на работу в праздник или полагающийся выходной говорится в 153-й статье ТК.

Статья по теме: Количество рабочих дней в 2024 году Сколько будет рабочих дней в 2024 году по месяцам, как переносятся выходные, совпавшие с праздниками в 2024 году - ответы на эти и другие вопросы есть в нашем материале. Подробнее

Работа в выходные дни по желанию сотрудника

Если подчиненный готов поработать в выходной день (или праздник), он пишет заявление, где сообщает о своем согласии начальству, указывая дни и время отработки. При наличии на производстве профсоюза, учитывается и его мнение.

Когда сотрудникам предприятия предстоит работа в выходные, ТК предписывает работодателю издать соответствующее распоряжение (приказ).

Бланк по теме: Образец приказа о работе в праздничный день Посмотреть Скачать

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о порядке привлечения сотрудников к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Кого нельзя привлечь к работе в выходные и праздники 

Существует категория работников, которых нельзя привлекать к работе в праздники и выходные:

  • беременные женщины (ст. 259 ТК РФ); 
  • несовершеннолетние сотрудники (ст. 268 ТК РФ).

Инвалиды, а также сотрудницы, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, не могут работать в указанные дни при наличии медицинских противопоказаний, зафиксированных в предъявленных ими документах.

Привлечение к работе в выходной день без согласия подчиненного

Трудовой кодекс определил несколько обстоятельств, при которых руководство вправе заставить работника трудиться в праздники и выходные, не спрашивая его согласия. Это допустимо при необходимости:

  • предотвратить производственную аварию или катастрофу, либо устранить их последствия;

  • воспрепятствовать порче или уничтожению государственного или муниципального имущества, а также имущества работодателя:

  • не допустить несчастного случая на производстве;

  • выполнить работы, обусловленных чрезвычайными обстоятельствами: стихийным бедствием, военным положением, эпидемией и т.п., а также угрозой их наступления.

Если по вышеуказанным причинам необходима работа в выходные дни, ТК РФ и в этих случаях запрещает привлекать к работе беременных женщин и несовершеннолетних в праздничные и выходные дни.

Инвалиды и работницы-мамы детей до 3-х лет вправе отказаться от выхода на работу в праздник и выходной, предоставив соответствующее заявление и документ, подтверждающие их статус. Данные категории сотрудников, не возражающие против работы в эти дни, не только дают письменное согласие, но и лично расписываются, что они ознакомлены с правом на отказ от работы в выходной.

Оплата работы в выходной день: особенности

Работа в выходные (праздники) работодателем оплачивается не менее чем в двойном размере  (ст. 153 ТК РФ). Локальными актами предприятия или коллективным договором компания вправе предусмотреть и более высокую оплату для персонала, работающего в эти дни.

За время работы в выходные вместо двойной оплаты труда работник имеет право взять дополнительный день отдыха. Тогда работу в выходной ему оплатят в одинарном объеме. Дополнительный день отдыха не оплачивается вовсе. 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий