Особенности регулирования трудовых отношений: постановление 887

08.07.2020
0
Команда СП

С 23 июня 2020 года в России действует Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 № 887 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году». Оно принято, чтобы разрешить несколько спорных ситуаций, возникших из-за коронавирусных ограничений. В частности, многие работодатели не успевали в установленный ранее срок (до 30 июня) оповестить сотрудников о необходимости определиться, нужно ли продолжать вести их бумажную трудовую книжку после окончания текущего года. Период действия Правительственного Постановления № 887 ограничен – он истекает 31.12.2020.

Особенности регулирования трудовых отношений в 2020 году: о чем идет речь

Постановление Правительства № 887 от 19.06.2020 урегулировало следующие неоднозначные вопросы в сфере трудового права:

  • о продлении срока уведомления работников о переходе на электронные трудовые книжки (п. 4 ч.1 ст. 2 федерального закона № 439-ФЗ от 16.12.2019)
  • о реализации права работников-«северян» на проезд за счет работодателя к месту отдыха и обратно, которым они не смогли воспользоваться в 2020 году из-за эпидемии (ст. 325 Трудового кодекса РФ);
  • о создании условий для безопасных поездок к месту работы бухгалтеров, кадровиков, IT-специалистов, обслуживающих программное оборудование (с целью обеспечения бесперебойной выдачи зарплат сотрудникам).

О том, что постановил Кабмин по каждому вопросу, расскажем подробнее.

Особенности трудовых отношений в 2020 году: электронные трудовые книжки

Работодателям на 4 месяца перенесли крайний срок уведомления сотрудников о последних изменениях законодательства, связанных с введением ЭТК (электронных трудовых книжек). Теперь они должны это сделать не до 30 июня 2020 года, а до 31 октября 2020 включительно.

Подобное послабление Правительство сделало с учетом ситуации в стране, сложившейся в связи с коронавирусной пандемии. Несколько месяцев тысячи организаций и предпринимателей работали с большими ограничениями или не функционировали вовсе. Многие компании не возобновили свою деятельность до сих пор, так как нестабильная эпидемиологическая обстановка сохраняется в некоторых российских регионах. Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 № 887 позволяет избежать аврала и риска заражения сотрудников, которым пришлось бы выйти на работу, чтобы заниматься уведомлениями работников.

Способы уведомления персонала о переходе на ЭТК работодатель выбирает самостоятельно, фиксируя его в локальном акте предприятия. Если в организации существует профсоюз, способ оповещения избирается с учетом его мнения.

В уведомлении должна содержаться информация о праве работника сделать выбор между бумажной и электронной трудовой книжкой. О своем решении он должен письменно сообщить работодателю до конца 2020 года.

Особенности регулирования трудовых отношений: компенсация стоимости проезда к месту отдыха «северян»

Гражданам, работающих на Крайнем Севере и приравненных к нему районах, предоставлена особая льгота – их работодатель обязан один раз в 2 года оплатить им проезд к месту отдыха и обратно, а также провоз багажа в обе стороны. Если сотрудник своевременно не воспользовался преференцией, например, в течение нескольких лет никуда не съездил, данная льгота не суммируется.

Поскольку эпидемия помешала «северянам» во время отпуска куда-либо съездить, Правительство РФ Постановлением № 887 об особенностях регулирования трудовых отношений в 2020 году продлило им срок реализации права на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. Они смогут воспользоваться ею в течение всего 2021 года, если поездка в текущем году не состоится.

В случае, когда 2-летний период для получения неиспользованной компенсации истекает в 2020 году, право на нее за 2021-2022 гг. у гражданина появится только в 2022 г.

Если работник получил предварительную денежную компенсацию от работодателя, но из-за ограничительных мер поездка на отдых отменилась, ему следует вернуть выданную сумму. Это нужно сделать в течение семи рабочих дней после выхода из отпуска (или окончания карантина, иных мер ограничения применяемых к работнику). Деньги не возвращаются, если действие приобретенных билетов пролонгируется на 2021 год, или когда перевозчик не вернул работнику средства за оплаченные, но неиспользованные билеты – об этом нужно сообщить работодателю также в 7-дневный срок. Способ такого информирования работодатель устанавливает самостоятельно своим локальным актом. Работодатель вправе запросить необходимые документы у транспортной компании.

Если же работнику удалось съездить в отпуск, он должен предоставить работодателю проездные и перевозочные документы в течение 3 дней (рабочих) по выходу из отпуска, учитывая время ограничительных мер, если они применялись к работнику.

Особенности правового регулирования трудовых отношений в 2020 году: рекомендации региональным руководителям

Правительство России рекомендовало высшему руководству регионов РФ создать условия, при которых сотрудники бухгалтерских и кадровых служб, специалисты по защите информации и работе с программным оборудованием (имеющих отношение к указанным отделам), могли бы добираться до места работы. Выполнение данной рекомендации поможет обеспечить своевременную выдачу зарплат работодателями своим сотрудникам.

Читайте также: Как провести тестирование сотрудников на коронавирус

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий