Основные средства предприятия в бухгалтерском учете

17.08.2022
0
Основные средства в бухгалтерском учете занимают особое место, потому как учитываются по отдельным правилам и требуют начисления амортизации. Какие активы относятся к основным средствам, как производится их учет и списание — обзор в нашей статье.

Что такое основные средства

Основные средства в бухгалтерском учете (ОС) — это материальное (осязаемое) имущество предприятия, которое участвует в производстве продукции (работ, услуг) более 12 месяцев. К ним относят инструменты и оборудование, автомобили и спецтехнику, постройки и здания, земельные участки и животные, а также другие активы, которые своими функциями помогают организации зарабатывать деньги.

Именно такие признаки основного средства для бухгалтерского учета приведены в пункте 4 ФСБУ 6/2020. Объект тогда считается основным средством, когда отвечает всем условиям сразу — вещественность, долгосрочность, участие в производстве, экономическая выгода.

Бухгалтеры-новички часто причисляют к ОС средствам патенты, интеллектуальные права, программные разработки. Якобы они тоже участвуют в производстве и приносят прибыль. Действительно, такие объекты тоже считаются имуществом предприятия, но они не вещественны. В бухучете такие активы относятся к другой группе — нематериальные активы (НМА) и «проводятся» по другим счетам.

Как принимают основное средство на учет

В бухучете ОС учитываются по единицам — инвентарным объектам. Например, автомобиль числится на балансе как одна единица. Аналогично поставят на учет холодильник, швейную машину или здание. Но если объект состоит из нескольких предметов, которые не могут функционировать друг без друга, то их учитывают как цельный объект под единым инвентарным номером.

Статья по теме: Обесценение основных средств и капвложений в бухучете С 2022 года всем предприятиям предписано проверять обесценение основных средств и капвложений в соответствии с ФСБУ 6/2020 и 26/2020. Делать это следует с применением норм стандарта МСФО IAS 36, введенного Приказом Минфина № 217н от 28.12.2015 (послед. ред. - 14.12.2020). Именно этот международный стандарт финотчетности определяет порядок, по которому учитывают изменения балансовой стоимости ОС и капвложений. Подробнее

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Она представляет собой все расходы организации (капитальные вложения) по этому объекту, которые осуществлялись до его постановки на учет.

К капитальным вложениям относят оплату (без учета НДС):

  • поставщику за сам объект, а также доставку, сборку, установку, настройку;
  • подрядчикам, консультантам, посредникам;
  • таможенных сборов и пошлин, если объект привезен из других стран;
  • иных расходов.

Учет основных средств в бухгалтерском учете в 2022 году по прежнему начинается с 08 счета. Бухгалтеры, получив актив, не сразу отправляют его на счет 01. Сначала идет учет сумм капитальных вложений — расходы, понесенные на этот актив, собираются на счете 08. Все суммы, которые там накопятся, составляют первоначальную стоимость основного средства. Когда руководство фирмы решит ввести объект в эксплуатацию, бухгалтер сделает проводку: Дт 01 Кт 08.

В дальнейшем учет основного средства подразумевает ежемесячную амортизацию, то есть постепенное списание стоимости объекта на текущие расходы. Длится это на протяжении всего срока полезного использования до тех пор, пока не произойдет его выбытие.

Поскольку учет основного средства сложен, то многие организации, приобретая объекты, не ставят их на баланс как ОС. Речь идет о малоценных инструментах, предметов мебели или техники, которую проще сразу списать в расходы, чем несколько лет начислять амортизацию. В налоговом учете законодательно установлен порог стоимости, который отделяет малоценный объект от дорогостоящего — 100 000 руб. Все, что дешевле — на расходы. Все, что дороже — на основные средства.

Для бухгалтерского учета организация вправе сама установить такой порог и закрепить его в учетной политике. Но, как правило, бухгалтеры во избежании путаницы в учетах устанавливают одинаковые пороги.

Как учитывать ОС для целей налога на прибыль, детально разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно. 

Амортизация основного средства

Как уже говорилось, по каждому объекту ОС нужно ежемесячно начислять амортизацию в течение всего срока полезного использования. Этот срок означает период времени, в течение которого объект участвует в производстве и тем самым приносит выгоду.

Статья по теме: Начисление амортизации основных средств в 2024 году Начисление амортизации основных средств в 2024 году нужно проводить в соответствии с ФСБУ 6/2020. Стоимость ОС в бухучете и для налога на прибыль переносят на расходы посредством амортизации. На это указывают нормы п. 27 ФСБУ 6/2020 и ст. 259 НК. Поскольку правила начисления амортизации претерпели изменения, разберем разницу по начислению ее в налоговом и бухгалтерском учете. Подробнее

Для налогового учета срок полезного использования определяется по классификатору ОС, утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 №1. Такая классификация основных средств в бухгалтерском учете не обязательна, организация вправе установить любой срок. Но опять же удобнее поставить единый срок для двух учетов, чтобы не допускать ошибок.

Для начисления амортизации бухгалтер делает запись:

Дт 20, 23, 25, 26, 44 Кт 02.

Амортизировать ОС нужно с даты его постановки на счет 01 и до даты списания с этого счета. Разница между первоначальной стоимостью и суммой, которая начислена по амортизации, называется остаточной стоимостью.

Ремонт и выбытие основных средств

В процессе эксплуатации ОС могут выйти из строя. Тогда им требуется ремонт или замена запчастей. К примеру, если речь идет об автомобиле, то ему регулярно требуется замена масла или деталей. Расходы, понесенные организацией на текущий или капитальный ремонт основного средства в бухгалтерском учете учитываются на дебете счетов, предназначенных для учета затрат— 20, 23, 25, 26, 44.

Статья по теме: Как учесть затраты на ремонт основного средства - новые разъяснения Минфина По запросу налоговиков чиновники из Министерства финансов в письме от 15.04.2022 № 07-01-01/33521 разъяснили нюансы учета затрат на ремонт ОС, а также техобслуживание по новым стандартам. Подробнее

При этом если объекту улучшили первоначальные показатели (модернизировали или реконструировали), например, поставили более мощный двигатель, то затраты пойдут уже не в расходы. Поскольку улучшились характеристики объекта, выросла и его стоимость. Значит, затраты на модернизацию следует добавить к первоначальной стоимости — на счет 08. Когда ремонтные работы закончатся, накопленная на этом счете сумма спишется на счет 01, тем самым увеличивая стоимость основного средства. После улучшения пересчитывается и сумма амортизации, ведь теперь выросла и стоимость объекта, и срок его полезного использования.

Если основное средство больше не помогает зарабатывать деньги (не приносит прибыль) или его по каким-то причинам продали, то нет смысла оставлять его на балансе — объект необходимо списать. Однако чтобы списать дорогостоящее имущество решения одного директора будет недостаточно. В таком случае необходимо мнение комиссии, среди членов которой обязательно будет главный бухгалтер.

Чтобы списать объект к счету 01 открывают субсчет «Выбытие ОС». Остаточную стоимость и расходы, которые понесла организация при демонтаже объекта и (или) доставке покупателю при продаже, относят на дебет счета 91, а выручку от продажи показывают по кредиту счета 91.

Списание основного средства на счетах бухгалтерского учета

по причине отсутствия экономической выгоды от объекта 

Если ликвидация объекта произведена собственными силами, проводки будут следующими Дт 91 Кт 70,69,10 и т.д.

Списание основного средства при его продаже

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий