Обесценение основных средств и капвложений в бухучете

07.07.2022
0
С 2022 года всем предприятиям предписано проверять обесценение основных средств и капвложений в соответствии с ФСБУ 6/2020 и 26/2020. Делать это следует с применением норм стандарта МСФО IAS 36, введенного Приказом Минфина № 217н от 28.12.2015 (послед. ред. - 14.12.2020). Именно этот международный стандарт финотчетности определяет порядок, по которому учитывают изменения балансовой стоимости ОС и капвложений.

Признаки обесценения ОС и капвложений

Если данные признаки имеются, оценивают сумму актива к возмещению (т. е. возмещаемую, компенсируемую). Но если она будет меньше балансовой стоимости, тогда ущерб от обесценивания признают в прочих расходах. Наличие признаков обесценения определяют по пп. 12, 13, 14 МСФО. Среди них, к примеру, значится:

Статья по теме: Порядок учета основных средств по ФСБУ 6/2020 С начала 2022 года все организации обязаны применять ФСБУ 6/2020 «Основные средства». В статье мы коснемся принципиальных нововведений в области учета имущества организаций. Подробнее
  • существенное (больше обычного) снижение рыночной стоимости актива на протяжении соответствующего периода;
  • случились (вскоре произойдут) значимые негативные для организации изменения в технических, экономических, рыночных, правовых условиях, в которых она ведет деятельность, либо на рынке, на который рассчитан актив;
  • балансовая стоимость ЧА (чистых активов) > рыночной капитализации;
  • актив имеет признаки старения, физических повреждений;
  • имеются либо вскоре произойдут изменения, касающиеся интенсивности и способа его использования (сюда можно отнести, к примеру, простой);
  • расходы, связанные с его покупкой, содержанием, использованием, значительно выше той суммы, которая планировались изначально;
  • денежные потоки, прибыль от использования данного актива гораздо хуже, чем намеченные плановые показатели.

Данный перечень признаков не является исчерпывающим. Организация может выявить также иные признаки обесценения для отслеживания.

Как восстановить в бухгалтерском учете убыток от обесценения основных средств и капитальных вложений при применении ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к системе КонсультантПлюс и бесплатно переходите в Готовое решение.

Как проводят проверку на обесценение

Проверять наличие признаков обесценивания следует каждый раз на отчетную дату. Выявив хотя бы один признак, необходимо определять сумму к возмещению.

Углубленную проверку эксперты рекомендуют проводить вкупе с годовой инвентаризацией для подготовки годовой отчетности. Выполняется она на основе изучения, анализа соответствующей информации за весь год.

Между тем если отчетность формируется каждый месяц (квартал), в промежуточных отчетных датах проверку можно не проводить. В этом случае компенсируемую сумму лучше определять тогда, когда, действительно, есть события, которые приводят к обесцениванию.

Возмещаемая сумма

Согласно п. 18 МСФО сумма к возмещению – справедливая цена ОС минус расходы по выбытию либо ценности эксплуатации ОС в зависимости от того, какая величина больше. Нередко, чтобы уяснить для себя, обесценен актив либо нет, достаточно знать лишь одну величину.

Соответственно, поначалу нужно определить именно величину, которую легче подвергнуть оценке (справедливую цену без расходов по выбыванию либо ценность пользования). Далее, исходить нужно из следующего:

  1. Если величина окажется > балансовой цены, это будет означать отсутствие обесценивания. Проверку на этом завершают.
  2. Если она окажется < балансовой цены, нужно попытаться определить вторую величину. После ее определения следует выяснить, насколько она отличается от первой (существенно либо нет). При отсутствии существенной разницы рассчитывают ущерб от обесценивания по имеющейся величине.

«По умолчанию» стандартно проверке подлежат также основные средства, учитываемые по переоцененной цене (кроме инвестиционной недвижимости). Если при оценке расходов по выбыванию актива они окажутся мизерными, актив не обесценивается, а сумму к возмещению не определяют.

Возмещаемая сумма не определяется

По п. 66 МСФО в таких случаях организации следует определить возмещаемую сумму так называемой генерирующей единицы, к которой причисляют актив. Отсюда ее так и называют – генерирующая единица актива (ГЕА). Для целей ее определения учитывают также то, как управленцы планируют, контролируют деятельность компании (по видам деятельности, товарным линиям, проч.). В этом качестве может выступать, по сути, вся компания.

Для целей определения возмещаемой суммы данной единицы также применимо все, что сказано выше про отдельный актив. На это же указывает п. 74 МСФО. При этом ценность использования ГЕА выясняется с учетом некоторых нюансов:

  1. Оценивая предстоящие денежные оттоки, учитывают расходы по замене некоторых активов, требуемых для дальнейшей работы ГЕА.
  2. Выясняя прогнозный период, исходят из оставшегося срока полезного использования (СПИ) наиболее экономически важного актива. Если все из них более – менее равноценны, за основу берут расчетный средневзвешенный остаток СПИ активов в составе ГЕА.

Балансовая цена ГЕА – это совокупность всех балансовых стоимостей тех активов, которые входят в ГЕА. К ним относят: ОС, НМА, капвложения на замену активов, требуемых для дальнейшей работы генерирующей единицы.

Возмещаемая сумма определена

Тут может иметь место две ситуации. Первая: определенная сумма ГЕА > ее же балансовой цены, тогда активы в ее составе не обесцениваются, даже когда их справедливая стоимость меньше балансовой. Вторая: балансовая стоимость ГЕА > ее возмещаемой суммы, тогда ущерб распределяют между активами ГЕА.

Определение справедливой стоимости

Статья по теме: Порядок учета капитальных вложений по ФСБУ 26/2020 Какие новшества, внесенные в учетную политику ФСБУ 26/2020 капитальные вложения, должен учитывать каждый бухгалтер ? В отношении каких операций применяют этот стандарт бухучета? Рассмотрим нюансы ведения учета капвложений в соответствии с действующим законодательством РФ. Подробнее

Справедливая стоимость – цена, полученная при реализации актива в процессе стандартной сделки, заключенной участниками рынка на момент оценивания. Она базируется на рыночной информации, определяется с участием независимого оценщика.

Причем это вовсе не означает, что данная информация отмечается на рынке. Она может быть получена посредством специального расчета, предполагающего использование того либо иного подхода (рыночного, доходного, затратного). Расходы по выбыванию признаются дополнительными, они причисляются исключительно к выбытию.

Определение ценности использования (ЦИ)

ЦИ – дисконтированная стоимость предстоящих потоков, которые, как ожидается, будут получены при эксплуатации, применении актива. Оценка данных потоков производится с учетом:

  • притоков денежных средств, которые прогнозируются от применения актива;
  • прогнозируемых оттоков средств, требуемых для генерирования притоков от его использования;
  • чистый поток, который собираются получить, уплатить за само выбытие в конце СПИ.

Приток средств – выручка от продажи (товаров, работ, услуг) с участием актива. Отток – расходы по производству опять же с его участием и расходы, связанные с ним (по содержанию, поддержанию, выбытию, проч.). Чистый поток средств – деньги от продажи актива после его использования минус расходы на его реализацию, оплата за демонтаж, утилизацию и т. п.

При прогнозировании потоков берут более поздние данные по бюджетам, планированию организации. Прогноз выстраивают на период до 5 лет. Потоки до завершения СПИ прогнозируют посредством экстраполирования показателей в бюджете, применяя показатель темпа роста в следующие годы.

Расчет ущерба от обесценивания

При наличии суммы возмещения одного отдельно взятого актива ущерб считают по формуле (применительно к п. п. 6, 8, 59 МСФО). Зная сумму возмещения ГЕА, нужно:

  1. Определить ущерб от обесценивания.
  2. Разделить его по отдельным активам пропорционально балансовой цене.
  3. Снизить эту цену на результат деления ущерба (не меньше наибольшего значения справедливой стоимости и, соответственно, ценности использования либо одного – единственного известного!). Берется цена тех активов, по которым есть справедливая стоимость без расходов по выбыванию либо ценность использования.
  4. Уменьшить балансовую цену тех из них, чья справедливая стоимость без расходов по выбыванию и ценность использования неизвестна, на результат деления ущерба (не меньше нуля!).
  5. Определить остаток неразделенного ущерба:
  • взять активы с недостигнутой возможной наименьшей оценкой;
  • разделить остаток ущерба пропорционально между иными активами ГЕА (см. п. 105 МСФО);
  • если ущерб остается, действия повторяются до его полного распределения либо до того момента, как оценка каждого актива ГЕА подойдет к минимально допустимому значению.

Итоговая сумма ущерба (признаваемая!), причем по каждому из них, определяется как совокупность промежуточных результатов, получаемых при распределении.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий