Ошибки в СЗВ-М

26.10.2022
0
За несвоевременную сдачу СЗВ-М, наличие ошибок в отчете предусмотрены штрафные санкции. Можно ли избежать штрафов, какие бывают ошибки и как их исправить?

Что надо знать о СЗВ-М

Бланк по теме: Форма СЗВ-М - порядок заполнения Форма СЗВ-М - порядок заполнения Посмотреть Скачать

Форму СЗВ-М сдают в ПФР все наниматели – компании и ИП, у которых есть сотрудники, работающие по трудовым договорам и ГПД. С 30.05.2021 и по настоящее время для этой цели используется бланк, утвержденный постановление Правления ПФР № 103п от 15.04.2021.

Отчет СЗВ-М следует сдать и тогда, когда сотрудники есть, но они не работают (например, пребывают в отпуске либо декрете). Если у компании нет работников, а есть только директор, являющийся единственным учредителем, отчет сдавать тоже нужно.

Нулевого отчета не бывает. Поэтому тут все прозрачно: при наличии работников (застрахованных лиц), которые получают официальный заработок, его сдают, а если застрахованных физлиц нет, то не сдают.

Сроки сдачи 2022 г.

Сдавать СЗВ-М необходимо ежемесячно, до 15 числа месяца, который идет вслед за отчетным. Если данное число приходится на выходной, праздник, тогда его переносят общим порядком на первый же рабочий день.

К примеру, за сентябрь 2022 г. его с учетом переноса срока нужно было сдать до 17 октября, т. к. 15.10 – это суббота.

Не ошибиться при заполнении СЗВ-М вам поможет Готовое решение от экспертов «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демо-доступ бесплатно.

Штрафы за ошибки

За несвоевременную сдачу СЗВ-М налагается штраф 500 р., причем за каждого работника (применительно к ч. 3 ст. 17 ФЗ № 27)!

Статья по теме: Штраф за несвоевременную сдачу СЗВ-М в 2022 году Каждому работодателю важно знать о штрафах за СЗВ-М в 2022 году. Несвоевременная сдача, неверный формат подачи документа, искажение данных – все это чревато финансовыми санкциями. Поговорим подробнее о том, за что и как ПФР вправе оштрафовать компанию. А также о размере этих взысканий и возможности смягчения наказания. Подробнее

Например, если компания, где работает 25 человек, не сдала вовремя отчет, ПФР может оштрафовать ее на 12 500 р. (т. е. 500 х 25). Нарушать также нельзя следующие правила (иначе оштрафуют!):

  • в СЗВ-М нужно включать данные всех сотрудников: работающих меньше месяца, по трудовому соглашению либо по ГПД;

Если страхователь представит недостоверные сведения, но вовремя, либо кого-то из сотрудников не укажет в первичном отчете и потом сдаст дополняющую форму, его могут оштрафовать. Размер штрафа – 500 р. за каждого работника, по которому сдали неверные данные либо которого не указали в СЗВ-М!

  • если штат персонала больше 25 человек, сдают электронный отчет, а если меньше, то можно выбрать, как его сдавать: в электронном виде либо на бумаге (п. 1 Порядка, утв. ПП ПФР № 103п).

Если страхователь нарушит установленный порядок представления электронных документов, т. е. не сдаст электронный отчет тогда, когда это требуется, а представит его на бумаге, его оштрафуют на 1 000 р.!

Штрафуют ли за опечатки

Судебная практика указывает на то, что опечатки в отчете не могут считаться основанием для штрафов. Например, пропуск буквы в инициалах нельзя расценивать как представление недостоверных данных и признавать за ошибку, за которую налагаются штрафные санкции. Ведь это не препятствует идентификации и учету сведений застрахованного лица.

Наглядный пример тому – определение Верховного суда № 309-КГ18-14480 от 28.09.2018 и № 309-КГ18-14482 от 28.09.2018.

Коды ошибок и их значение

После сдачи СЗВ-М в ответ приходит протокол проверки. Он может включать код ошибки «50», «30» либо «20» и быть, соответственно, отрицательным либо положительным. По нему можно понять, какие именно ошибки совершены, как их исправить.

Расшифровка кодов ошибок представлена в таблице 4 из ПП ПФР № 1077п от 07.12.2016. Наиболее частые ошибки это: неверный СНИЛС, ФИО либо регистрационный номер страхователя (нанимателя), некорректный тип формы СЗВ-М, сдача нулевого отчета.

Код ошибки

Какой протокол, что означает для СЗВ-М

Что нужно делать

50

Отрицательный, отчет не принят

Исправить все ошибки, сдать отчет повторно с типом «исходная»

30

Положительный, отчет частично принят

По тем застрахованным лицам, по которым сведения не приняты, нужно представить «дополняющую» форму

20

Положительный, отчет принят

Исправить либо дополнить сведения, если требуется

Код «50»

Данный код присваивается таким ошибкам: некорректная электронная подпись (например, закончился срок ее действия, использована не та ЭП), указан неверный ИНН либо регистрационный номер в ПФР страхователя и др.

Пересдавать непринятый отчет, где есть ошибки с кодом «50», необходимо до окончания срока, установленного для сдачи СЗВ-М за соответствующий отчетный месяц. В противном случае можно получить штраф за несвоевременную сдачу. Основание: ст. 17 ФЗ № 27 от 01.04.1996 (послед. ред. – 07.10.2022), ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ!

Код «30»

Наличие данного кода может указывать, к примеру, на то, что неверно записан СНИЛС, ФИО застрахованного лица. Сюда же причисляют отсутствие фамилии (имени) работника, не актуальный СНИЛС. По этим причинам ПФР может принять правильные сведения по одним застрахованным лицам, а ошибочные данные других лиц не принять.

Страхователь должен сдать (дополнить) информацию только по тем физлицам, чьи данные были ошибочны, в срок, установленный для исходной формы. Если этого не сдать, ПФР может решить, что физлица, чьи сведения поступили в ПФР с ошибками и были не приняты, отсутствуют в исходной форме!

Код «20»

Речь идет об ошибках, связанных с ИНН: указан некорректный ИНН либо его совсем нет. Отсутствие ИНН в СЗВ-М допускается тогда, когда его нет у застрахованного лица. В остальных случаях действовать нужно так:

  1. При некорректном ИНН: сдать отменяющую форму с физлицами, чьи данные нужно уточнить, указав ИНН каждого из них так же, как и в исходной форме, т. е. с ошибкой. Одновременно с ней сдавать нужно и дополняющую форму с правильными данными (верным ИНН) этих же физлиц.
  2. При отсутствии ИНН: сдать дополняющую форму со всеми верными данными (включая ИНН) тех застрахованных лиц, у которых в исходной не было ИНН.

Исправлять ИНН, дополнять сведения по застрахованным лицам необходимо на протяжении 5 раб. дней после получения уведомления об устранении ошибок из ПФР!

Результаты и выводы

Таким образом, порядок корректировки, устранения погрешностей зависит от того, какая именно совершена ошибка. Для целей корректировки важно:

  1. Первичный отчет СЗВ-М («исхд») имеет трип «исходная».
  2. Дополняющий (доп») сдают, когда нужно дополнить сведения, если кого-то не включили в отчет.
  3. Отменяющий («отмн») сдают, когда нужно убрать лишние сведения, если указали лишних работников.

При наличии опечаток, ошибок нужно сдать отменяющую форму, отменив неправильную запись, и подготовить дополняющую, указав верную запись.

Примеры корректировки

Ошибка 1. Не указано физлицо.

Решение. Сдать СЗВ-М с типом «дополняющая», включив в нее лишь то застрахованное лицо, которое не указано в исходной версии. Сведения по нему (разд. 4) нужно указывать общим порядком.

Ошибка 2. Указано лишнее физлицо.

Решение. Сдать форму с типом «отменяющая», включив застрахованное лицо, данные которого нужно отменить. Сведения по нему (разд. 4) указывать так, как они прописаны в исходной форме.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Оставить комментарий