Опцион на заключение договора и опционный договор

25.03.2021
0
Команда СП

Положениями ГК РФ предусмотрено применение опциона на заключение договора и опционного договора. Несмотря на схожесть названия, разница между такими типами соглашений принципиальна.

Опцион на заключение договора и опционный договор: разница

Опцион на заключение договора — это соглашение, по которому одна сторона договора предлагает другой в порядке безотзывной оферты заключить договор на условиях, прописанных в соответствующем соглашении (п. 1 ст. 429.2 ГК РФ). На практике рассматриваемый документ может выглядеть как соглашение о предоставлении опциона на заключение договора. Можно говорить о том, что данная его форма относится к наиболее типичным для гражданско-правовых сделок с участием российских предприятий.

Соглашение на предоставление опциона на заключение договора — это не самостоятельная сделка, отдельная от соответствующего договора, а часть такого договора, по сути, одно из его условий. Назначение данного соглашения в том, чтобы прописать в договоре возможность его заключения по волеизъявлению определенной стороны на объявленных другой стороной условиях.

В свою очередь, опционный договор — это совершенно другой по конструкции документ, несмотря на схожее название с первым (ст. 429.3 ГК РФ). В данном договоре прописываются «опции» - различные условия, подлежащие выполнению одной стороной по распоряжению второй при обстоятельствах, прописанных в договоре. Опционный договор не базируется на безотзывной оферте: обе стороны обсуждают его условия в рамках обычных переговоров.

За право задействовать те или иные «опции» по рассматриваемому договору одна сторона может уплачивать в пользу другой определенную сумму (п. 2 ст. 429.3 ГК РФ). В случае, если «опция» не активирована в установленный срок, то она признается не подлежащей исполнению (п. 1 ст. 429.3 ГК РФ).

В целом можно сказать, что главное различие заключается в следующем: опцион на заключение договора всего лишь дает право заключить договор путем безотзывной оферты, а опционный договор дает право требовать совершения предусмотренных договором действий.

Зачем нужен опцион на заключение договора

Как мы уже отметили выше, опцион по ст. 429.2 ГК РФ базируется на безотзывной оферте. Она предполагает, что сторона, предложившая такую оферту, при ее принятии (акцепте) другой стороной, не откажется от выполнения своих обязательств по договору.

Так, например, соглашение о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи может устанавливать:

  • точное количество поставляемого товара;
  • точную стоимость поставки;
  • параметры качества товара (например, в привязке к ГОСТ);
  • характеристики упаковки;
  • порядок отгрузки, приемки, расчетов.

Наличие указанных пунктов экономит время сторонам сделки: предполагается, что оферент (та сторона, которая предлагает заключить договор) не готов осуществлять поставки на иных условиях, но обязуется строго следовать заявленным. Акцептант, другая сторона, будет знать, что уговаривать контрагента на изменение условий договора бесполезно, но, вместе с тем, может быть уверена в их выполнении оферентом.

Зачем нужен опционный договор

Как мы уже отметили выше, опционный договор - это обычный, обсуждаемый в двухстороннем порядке договор, при составлении которого стороны вполне могут уговаривать друг друга прописать в нем те или иные условия. Вопрос лишь в содержании «опций».

То, каким оно будет, какую логику «активации» тех или иных «опций» выберут стороны, зависит от сущности самой сделки. Варианты здесь могут быть самыми разными, в одних случаях более выгодными для поставщика, в других — для его контрагента.

Почему нельзя вместо опционного договора заключить обычный договор на поставку? Или почему бы поставщику не предложить опцион на заключение договора?

Дело в том, что наличие «опций» обуславливается наличием тех или иных обстоятельств, способных повлиять на качество исполнения обязательств сторонами, и которые той или иной стороне сложно оценить на момент заключения сделки. Например, по опционному договору, составляемому на основании ст. 429.3 ГК РФ, поставщик может быть готов поставить товар «до двери» контрагента, но только при условии, что:

  • сам контрагент попросит о доставке «до двери»;
  • в день доставки будет хорошая погода.

Соответственно, требование о доставке товара «до двери» будет «опцией» по договору, но «активируемой» другой стороной только при подходящих погодных условиях. При этом, подходящие погодные условия могут быть и единственным фактором «активации» указанной «опции» (то есть, когда только их будет достаточно, без сопутствующей просьбы покупателя). Стороны вправе договориться об этом на основании п. 1 ст. 429.3 ГК РФ.

Таким образом, если по обычному договору поставки товар доставлялся бы до «двери» в безусловном порядке, то по опционному — только если будет требование о его поставке, возможное только при хорошей погоде.

В свою очередь, если покупатель товара по опционному договору не попросит о доставке «до двери» в установленный договором срок, то поставщик не обязан осуществлять такую доставку: опционный договор аннулируется в силу тех же положений п. 1 ст. 429.3 ГК РФ. В этом дополнительная правовая защита поставщика: по обычному договору поставки он бы в любом случае когда-нибудь должен был доставить товар «до двери».

Кроме того, как мы уже знаем, стороны могут договориться о внесении покупателем платы за возможность пользования «опцией». По общему правилу, установленному п. 3 ст. 429.3 ГК РФ, она не возвращается поставщиком при прекращении опционного договора, обусловленного тем, что покупатель не «активирует» предусмотренную договором «опцию» в установленный срок.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий