Безотзывная оферта

28.12.2023
0
Безотзывная оферта предполагает заключение договора на объявленных условиях с любым желающим. Разберем признаки безотзывной оферты, ее условия, сферу применения и приведем актуальный образец.

Что такое безотзывная оферта

Чтобы понять, что представляет собой безотзывная оферта, определимся с более широким понятием оферты. В соответствии с п. 1 ст. 435 ГК РФ, оферта - это устное или письменное предложение, адресованное одному или нескольким лицам, которое определенно выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с получателем соответствующего предложения в случае, если последний его примет.

Проще говоря, это предложение конкретным лицам о заключении сделки.

Статья по теме: Существенные условия договора купли-продажи Подробнее

В оферте должны присутствовать существенные условия договора. При необходимости вслед за отправкой оферты можно направить извещение о ее отзыве: если оно придет адресату раньше самой оферты или вместе с ней, то оферта признается не полученной (и не будет иметь значения, примет ее адресат или нет).

Безотзывная оферта удовлетворяет всем вышеперечисленным признакам, как разновидность оферты. Но ее основной отличительный признак (то есть, критерий «безотзывности») в том, что данную оферту в общем случае нельзя отозвать в течение срока, установленного для ее акцепта (т.е. для получения согласия адресата). Отозвать ее можно, только если это предусмотрено содержанием самой оферты, прослеживается из существа предложения (о заключении договора по оферте) либо обстоятельств, в которых данное предложение было сделано (ст. 436 ГК РФ). По умолчанию любая оферта считается безотзывной, если в ней самой не оговорено иное.

Еще больше информации о безотзывной оферте - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Стороны безотзывной оферты 

Стороны безотзывной оферты – оферент (тот, кто предлагает ее) и акцептант (тот, кто ее принимает).

Акцепт безотзывной оферты 

Акцепт безотзывной оферты, то есть, принятие предложения о заключении договора в соответствии с ней, считается осуществленным, если он получен оферентом:

  • в пределах отраженного в оферте срока, если такой срок в ней указан (ст. 440 ГК РФ);
  • в пределах срока, установленного законом или в течение нормального времени, которое необходимо для получения акцепта (п. 1 ст. 441 ГК РФ).

При этом, когда оферта озвучена устно и без указания срока, она считается акцептованной, если акцептант немедленно заявил о принятии условий по ней (п. 2 ст. 441 ГК РФ).

Опцион - это разновидность безотзывной оферты или нет

Безотзывные оферты могут применяться в разных типах гражданско-правовых сделок. В соответствии с п. 1 ст. 429.2 ГК РФ, одна сторона соглашения о предоставлении опциона на заключение договора может посредством безотзывной оферты предоставить другой стороне возможность заключить договор (или несколько договоров) на тех условиях, что предусмотрены опционом. При этом, предлагающая в указанном порядке «активировать» опцион безотзывная оферта акцептируется в тот срок, что предусмотрен опционом. А если данный срок не установлен, то считается равным 1 году, если иное не прослеживается из существа договора либо делового обычая (п. 1 ст. 429.2 ГК РФ).

Правомерно говорить о том, что сам по себе опцион - это предусмотренная ГК РФ разновидность безотзывной оферты, акцептируемой при возникновении условий, предусмотренных соответствующим опционом. Опцион на заключение договора, регулируемый ст. 429.2 ГК РФ, следует принципиально отличать от опционного договора по ст. 429.3 ГК РФ.

Вопрос по теме: Является ли реклама офертой? Подробнее

Дело в том, что опционный договор представляет собой договор с условием, по которому та или иная сторона вправе потребовать в срок, определенный данным договором, совершения другой стороной определенных действий, что предусмотрены тем же договором. Например, по уплате денежных средств, приему того или иного имущества.

Таким образом, в соответствии со ст. 429.2 ГК РФ осуществляется заключение договора, при котором воля сторон имеет значение до момента его заключения (на основании безотзывной оферты и с учетом соглашения на опцион). О чем стороны договорились в рамках безотзывной оферты, то и будут выполнять. А в соответствии со ст. 429.3 ГК РФ происходит заключение договора, при котором воля сторон сохраняет значение в течение срока, установленного договором: управомоченная сторона может «активировать» то или иное его условие, чтобы другая сторона выполнила определенные действия.

Где применяются безотзывные оферты

На практике безотзывные оферты могут применяться в различных правоотношениях.

Банковская сфера

Один из самых распространенных вариантов безотзывной оферты  - рассылка банками гражданам предложений по оформлению кредитных карт или вкладов.

Приобретение бизнеса 

Еще вариант - предложение посредством безотзывной оферты приобрести долю в уставном капитале хозяйственного общества третьим лицам.

Отметим, что в таких сделках акцепт оферты подлежит нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 Закона об ООО от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Сделки с ценными бумагами

Безотзывные оферты могут применяться и сделках с ценными бумагами. Так, есть особый предмет сделок, по которым применяется безотзывная оферта - облигации. Дело в том, что их эмитент может издавать по ним оферты, дающие право держателям досрочно продавать соответствующие ценные бумаги. Такие правоотношения регулируются, в частности, положениями ст. 17.1 Закона о ценных бумагах от 22.04.1996 № 39-ФЗ.

В деловой практике принято использовать в качестве безотзывных так называемые Put-оферты, по которым погашение облигаций происходит по инициативе их держателя. В свою очередь, погашение отзывных оферт, называемых Call-офертами, осуществляется по инициативе эмитента. В Законе № 39-ФЗ соответствующая терминология не употребляется, но сами по себе механизмы подобных сделок предусматриваются.

***

Таким образом, договор безотзывной оферты как юридически значимый документ в гражданско-правовых сделках — это соглашение, составляемое в соответствии с положениями ГК РФ. В зависимости от типа сделок оно может попадать под регулирование иных федеральных законов, например, как в случае с нотариальным заверением сделок по приобретению долей в хозяйственных обществах.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий