Охрана труда в детском саду в 2021 году

17.06.2021
0
Пребывание в детском саду малолетних детей накладывает дополнительную ответственность на персонал дошкольного образовательного учреждения (ДОУ). Охрана труда в ДОУ, соответствующая внутренняя документация детсада, должны обеспечить безопасность воспитанников, воспитателей и иных работников организации, минимизировать все возможные риски наступления обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью детей и взрослых.

Охрана труда в ДОУ (2021 год): ключевые требования

Главным нормативным актом, который обязаны соблюдать работники и руководители детского сада, является Трудовой кодекс.

Обращаем внимание, что часть сотрудников ДОУ относится к педагогическому персоналу, а потому на них распространяются требования главы 52 ТК РФ, а также иные особые требования, касающиеся педагогов. Согласно Единому квалификационному справочнику должностей, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 761н от 26.08.2010, к таким работникам, в частности, относятся:

  • воспитатель;
  • педагог-организатор;
  • музыкальный руководитель;
  • методист;
  • концертмейстер, и т.д.

Лица, занимающие должности младшего воспитателя или помощника воспитателя, педагогами не считаются – они относятся к категории учебно-вспомогательного персонала.

Так, охрана труда в детском саду предусматривает установление педагогическим работникам ДОУ сокращенной рабочей недели – не больше 36 часов, удлиненного оплачиваемого отпуска (согласно ст. 333, 334 ТК РФ). Ради безопасности детей, они должны быть отстранены от работы, если в организацию поступит информация об их уголовном преследовании за преступления против жизни, здоровья или половой неприкосновенности детей (ст. 331.1 ТК РФ).

Все работники детских учреждения обязаны проходить регулярные медосмотры, чтобы не навредить здоровью детей, и не стать переносчиком опасных заболеваний (ст. 213 ТК РФ).

Бланк по теме: Бланк соглашения об охране труда в организации Посмотреть Скачать

Инструкция по охране труда в ДОУ 2021 года должна учитывать положения правил по охране труда в различных производственных сферах, если они являются или могут являться частью деятельностью детского сада. В качестве примеров можно привести Правила по охране труда:

  • при выполнении окрасочных работ (Приказ Минтруда от 02.12.2020 № 849н);
  • при производстве отдельных видов пищевой продукции (Приказ Минтруда от 07.12.2020 № 866н);
  • при осуществлении охраны объектов или имущества (Приказ Минтруда от 19.11.2020 № 815н), и т.д.

Например, инструкция по охране труда в ДОУ, разработанная для охранника детского сада, должна содержать указание, что исполнение сотрудником трудовых обязанностей может быть связано с воздействием на него опасных/вредных производственных факторов. Организация обязана предпринять меры по снижению риска для такого работника, отразив их в должностной инструкции и других локальных нормативных актах ДОУ (п. 6, 7 Правил об охране объектов/имущества). Это же правило касается поваров детского сада и других работников, занятых приготовлением пищи для воспитанников. Если при этом используется оборудование с повышенным вредным излучением или иные опасные механизмы, вещества и т.д., работодатель обязан разработать комплекс мер, направленных на минимизацию рисков для здоровья персонала. Руководство ДОУ обязано обеспечить работников кухни средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Охрана труда в 2021 году в ДОУ: что еще нужно учесть

В связи с введением с января 2021 года многочисленных новых Правил по охране труда в различных сферах трудовой деятельности, руководству дошкольного образовательного учреждения следует провести ряд мероприятий. Что именно нужно сделать, пояснило Министерство труда РФ. В распространенном ведомством Письме № 15-2/10/В-167 от 14.01.2021 говорится, что введение новых правил по охране труда или существенное обновление действующих требований должно повлечь внеочередную проверку знаний персонала, занятых в той или иной деятельности, где введенные правила должны соблюдаться.

Проверку работодатель вправе поручить комиссии, состоящей из сотрудников ДОУ. Но ее члены обязаны сами предварительно получить знания по всем новшествам в этой сфере. Результаты проведенной проверки вносятся в протокол.

Удостоверения о прохождении работниками ДОУ по охране труда, выданные на определенный срок до вступления в силу новых Правил, сохраняют свое действие до истечения данного срока, если работник успешно прошел внеочередную проверку знаний по ОТ.

Имеющиеся в организации документы, регламентирующие вопросы по охране труда в ДОУ, необходимо обновить в соответствии с принятыми изменениями.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий