Медосмотр по приказу № 302-н

05.06.2022
0
Организация медицинских осмотров – прерогатива работодателя. Персоналу предприятия или сотруднику, только принимаемому в штат, нет необходимости искать для прохождения медосмотра лечебное учреждение и изыскивать на это деньги. Кадровая служба любой компании несет ответственность за своевременность исполнения этого мероприятия и должна правильно оформить соответствующие документы и проконтролировать выполнение требований законодательства. Разберемся, согласно какому приказу РФ проводятся обязательные медосмотры, и какими документами они должны подтверждаться.

302 приказ по медосмотрам: для кого они обязательны

Внимание! Приказ Минздрава № 302н отменен. На сегодня действует другой приказ о порядке проведения медосмотров -  приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н. Ознакомьтесь  с актуальными правилами медосмотров в нашем новом материале.

Статья по теме: С апреля 2022 действуют новые правила медосмотров Наниматели обязаны организовывать и проводить медосмотры работников организации (применительно к ст. 213 ТК). Об изменениях, которые коснулись проведения обязательных медосмотров в 2022 г., поговорим далее в статье. Подробнее

Если вас интересует, был ли медосмотр организован по закону до 01.04.2021, вы можете изучить текущую статью - она актуальна как раз на период до 1 апреля 2021, когда действовал приказ № 302н.

Согласно ст. 76 ТК РФ сотрудник, не прошедший обязательный медосмотр, отстраняется от работы. Однако, это не значит, что все работники поголовно должны быть обследованы, ведь речь идет об обязательном осмотре. Приказом МЗиСР РФ от 12.04.2011 № 302-н утвержден перечень опасных и вредных работ и производственных факторов, выполнение которых сопровождается обязательными периодическими медицинскими обследованиями. Этим же актом определен порядок проведения медосмотров.

К категориям работников, медосмотр для которых обязателен, относят соискателей до 18 лет, устраивающихся на любую должность, а также сотрудников:

  • возрастной группы до 21 года;
  • занятых на вредных производствах, тяжелых и опасных работах;
  • связанных с движением транспорта, в т.ч. железнодорожного;
  • работающих в энергетической и строительной отраслях;
  • ведомственной охраны;
  • предприятий пищевой промышленности, торговли и общепита;
  • медицинских и детских учреждений;
  • сотрудников водоводов и водопроводных сооружений;
  • профессиональных спортсменов.

Медосмотр по приказу 302-н может быть предварительным (т.е. при поступлении на работу), периодическим или внеочередным. Любой вид осмотра организуется за счет работодателя. Проводят обследования на возмездной основе медучреждения, с которыми компании заключают соответствующие соглашения. Следуем помнить, что медосмотры работников (приказ 302-н об этом говорит прямо) осуществляют медицинские организации любой формы собственности, имеющие лицензию на их проведение, а также и экспертизы профессиональной пригодности. Обязательными реквизитами подобных договоров являются:

  • предмет;
  • информация о наличии лицензии на ведение медицинской деятельности;
  • список платных медуслуг;
  • условия, стоимость и сроки их выполнения;
  • порядок расчета.

Этапы кадровой работы по осуществлению требований приказа 302-н

Кадровики руководствуются приложением № 3, определяющим проведение медосмотра по приказу 302-н. Заключив соглашение с медицинским учреждением, кадровая служба обязана установить внутрифирменный порядок направлений сотрудников на медосмотры:

  • издать соответствующий приказ (образец) и ознакомить с ним сотрудников под роспись;

  • составить поименный список работников по приказу 302-н (образец ниже), которых необходимо направить на медосмотр. Он оформляется в 2-х экземплярах – для медучреждения и отделения Роспотребнадзора. В списке определяют ФИО работников, для которых медосмотр обязателен, перечисляют профессии и должности, указывают вредный производственный фактор и цех либо подразделение, где трудится работник. Документ утверждают руководителем и представляют в РПН в течение 10 дней, а в медучреждение за 2 месяца до согласованной даты проведения медосмотра.

Образец списка на медосмотр по приказу 302-н:

Получив список контингента по приказу 302-н, медицинская организация разрабатывает календарный план периодических осмотров, согласовывает его с руководством компании, утверждает и представляет предприятию не позднее, чем за 14 дней до оговоренной даты;

  • оформить бланк на медосмотр по приказу 302-н, т.е. направление в медучреждение. За 10 дней до оговоренного срока начала медобследования работника предприятия необходимо ознакомить с календарным планом и вручить ему (под роспись), выполняя 302 приказ Минздрава, направление на медосмотр. Форму документа в компании разрабатывают самостоятельно, поскольку унифицированных бланков законом не предусмотрено. Образец направления на медосмотр по приказу 302-н:

Кадровики регистрируют в журнале учета каждое выданное сотрудникам направление на медицинский осмотр согласно приказа 302-н. Бланк журнала также разрабатывается на предприятии, утверждается руководством и применяется для контроля прохождения медосмотров работниками.

Результаты обследования в ЛПУ заносят в амбулаторную карту, хранящуюся в клинике. Итоги осмотра работника, т. е. медицинское заключение, фиксируется в специальном документе – форма заключительного акта по приказу 302-н – паспорте здоровья работника, который ему выдают на руки. Если этот документ уже имеется, то в него вносят новые записи и возвращают владельцу. Помимо этого, работнику выдается справка по приказу 302-н для передачи работодателю. Она содержит заключение медкомиссии, свидетельствующее о профессиональной пригодности, и заверяется росписями врачей, штампами и печатью медучреждения. Образец справки формы 302-н:

Периодический медосмотр

Приказ 302 предполагает прохождение врачебных осмотров, сдачу анализов. Для оформления справки по приказу 302, обычно необходимы заключения терапевта, хирурга, ЛОРа, офтальмолога, нарколога и психиатра, а также предусмотрены анализы крови и флюорография. Это общий набор, который корректируется добавлением или исключением профильных специалистов, развернутых анализов крови и др. в зависимости от особенностей отрасли или профессии Важно знать, что впервые выданная справка впоследствии может и должна продлеваться в соответствии с установленной периодичностью.

Паспорт здоровья работника по приказу 302-н: бланк

Это форма № 004-П/У, относящаяся к медицинской документации, которая выдается каждому прошедшему профосмотр человеку, и состоит из общей и результативной частей. В общей указываются сведения об обратившемся сотруднике, компании, направившей его на осмотр, условия работы и влияющие факторы, а также стаж работы. Эта информация заполняется кадровиком фирмы, а номер документу присваивается уже в ЛПУ. Там же проставляется дата, когда медосмотр заканчивается. На каждого человека заводится один паспорт здоровья. Для большей наглядности представляем бланк документа.

Медкомиссия по приказу 302-н определяет, каких врачей проходить. В паспорте здоровья в разделе врачебных заключений представлен основной список:

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли направить на медосмотр сотрудника в отпуске?
Сотрудников в отпуске нельзя направлять на медосмотр. Это официальная позиция Роструда.
Оставить комментарий