Образец приказа по профилактике коронавируса

15.04.2020
0
Команда СП

Для предотвращения стремительного распространения нового вируса COVID-19 на предприятиях должны быть введены специальные профилактические меры. Работодатели обязаны документально зафиксировать обязательность проведения таких мероприятий путем издания соответствующего приказа. Образец приказа по профилактике коронавируса мы приведем в этой статье.

Кто должен оформлять приказ по профилактике коронавируса

Приказ о мерах по профилактике коронавируса все работодатели должны были издать и утвердить еще до введения нерабочего периода с 30 марта по 30 апреля (Указы Президента РФ № 206 от 25.03.2020 и № 239 от 02.04.2020). В обязательном порядке такой приказ должен быть и на предприятиях, которые вошли в перечень непрерывно действующих организаций в условиях пандемии и продолжают свою работу в нерабочие дни марта-апреля (медицинские организации, аптеки, государственные ведомства, продуктовые магазины, предприятия, технологический процесс которых нельзя остановить и др.).

После введения на территории России ограничительных мер многие субъекты хозяйствования временно остановили свою деятельность. Часть персонала была переведена на дистанционный режим работы. Перечень предприятий, которые не должны осуществлять деятельность в период с 30.03.2020 по 30.04.2020, утвержден рядом федеральных и региональных нормативных актов. Запрещен допуск посетителей в театры, музеи, выставки, бассейны, салоны красоты, фитнес-центры и другие общественные места. Зачем нужен приказ по профилактике коронавируса?

Работодатели обязаны позаботиться о защите здоровья и жизни своих сотрудников, которые продолжают ходить на работу. С этой целью необходимо утвердить приказ о мероприятиях по профилактике коронавируса. Изучив текст приказа, сотрудники организации будут осведомлены по поводу того, каких требований следует придерживаться чтобы обезопасить себя и предотвратить распространение вирусной инфекции.

Читайте также: Все льготы в связи с коронавирусом для ИП и ООО

Особенности составления приказа о мероприятиях по профилактике коронавируса

Приказ о профилактике коронавируса в школе, на производственном предприятии и в иных учреждениях не имеет единого образца. Каждый субъект хозяйствования оформляет его в соответствии с внутренним порядком составления аналогичной документации.

Приказ составляют на фирменном бланке. При этом нужно руководствоваться Письмом Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020, указами и постановлениями - как федеральными, так и утвержденными властями российских регионов. При необходимости работодатель может добавить некоторые пункты от себя, учитывая специфику деятельности своей организации. Важно, чтобы эти пункты не противоречили трудовому законодательству и другим нормативно-правовым актам. Разработку приказа можно возложить на сотрудника кадровой службы , специалиста по охране труда или иного сотрудника.

Приказ может иметь следующую структуру:

  • В верхней части документа указывают полное наименование работодателя, дату и место составления, название документа «Приказ о профилактике коронавируса в организации».
  • Далее идет распорядительная часть. Здесь указывают реквизиты документа, ставшего основанием для издания приказа: закон от 30.03. 1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27, региональные распоряжения (к примеру, Указ мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, Распоряжение Губернатора Курской области от 25.03.2020 № 85-РГ, Указ губернатора Новгородской области от 27 марта 2020 года № 148 и т.д.).
  • Перечисляются меры, которые будут введены в организации, и назначаются ответственные лица.
  • Приказ о профилактике коронавируса должен подписать руководитель и должностные лица, ознакомленные с ним.

Специалист по охране труда или иной специалист должен оформить наглядные изображения и схемы, касающиеся профилактики коронавирусной инфекции. Их необходимо расположить во всех подразделениях организации и в помещениях массового нахождения работников.

Какие профилактические меры следует перечислить в тексте приказа:

  • Обязательная обработка рук кожным антисептиком при входе на территорию организации.
  • Регулярная дезинфекция рабочих мест.
  • Контроль температуры тела в течение рабочего дня с использованием контактных или бесконтактных аппаратов.
  • Качественная регулярная уборка помещений с применением специальных дезинфицирующих средств.
  • Регулярное проветривание помещений, в которых работают люди. Это рекомендуется делать каждые 2 часа.
  • Обеспечение необходимого запаса дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты органов дыхания в организации.
  • Запрет на прием пищи на рабочих местах.
  • Запрет на проведение многолюдных собраний, совещаний, иных корпоративных мероприятий.
  • Установка в производственных помещениях бактерицидных ламп и т.д.

Представленный ниже образец оформления приказа о профилактике коронавируса на предприятии можно взять за основу при составлении аналогичного документа для своей организации. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий