Облагаются ли дивиденды страховыми взносами в 2020 году

12.11.2019
0
Команда СП

Прибыль общества, оставшуюся после уплаты всех налогов, участники, акционеры, вправе разделить между собой. Такие выплаты называют дивидендами. Право на их получение закреплено в Федеральных законах № 208-ФЗ от 26.12.1995 и № 14-ФЗ от 08.02.1998. Рассмотрим вопрос о том, облагаются ли дивиденды страховыми взносами в 2020 году.

О дивидендах

Формально дивидендами обозначают только выплаты акционерам. В ст. 28 закона об ООО № 14-ФЗ речь идет о распределении чистой прибыли без упоминания самого понятия. Так как речь и в том, и в другом случае идет об одном – пропорциональном распределении чистых доходов компании, оставшихся в распоряжении организации после налогообложения, то в деловом обороте употребляют слово «дивиденды» для любых обществ – с ограниченной ответственностью или акционерных.

В 2020 году компании распределяют прибыль, оставшуюся после завершения 2019 года. Если документами организации предусмотрено более частые выплаты, то расчет причитающихся сумм может производиться чаще, по итогам отчетных периодов – за квартал или полугодие.

Читайте также: Выплата дивидендов имуществом ООО

Облагаются ли страховыми взносами дивиденды

О том, какие именно доходы облагают взносами, указано в п. 1-3 ст. 420 НК. В базу включают:

  • вознаграждение за труд наемного персонала;

  • оплата по договорам ГПХ, предусматривающим оказание услуг и выполнение работ (за исключением лиц, уплачивающих налог на профессиональный доход);

  • выплаты авторам;

  • отчуждение исключительного права по интеллектуальной деятельности.

Кроме того, особым образом облагаются доходы ИП, адвокатов, частных нотариусов, конкурсных управляющих и иных лиц, занимающихся частной практикой.

То есть в основном документе, регулирующем порядок налогообложения взносов на страхование (пенсионное, медицинское, социальное), ничего не сказано о выплатах учредителям и акционерам. Также этих лиц не относят к застрахованным по ст. 7 закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ и по ст. 2 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

На основании изложенного можно вывести заключение, что дивиденды не облагаются страховыми взносами в 2020 г. В Расчете по страховым взносам их также не показывают. А вот в 6-НДФЛ их необходимо учесть, как это сделать, можно прочитать в этой статье.

О взносах от несчастных случаев

Что является объектом обложения взносами по травматизму, перечислено в ст. 20.1 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Про доходы участников и акционеров там ничего нет. В круг лиц, подпадающих под действие указанного закона, лица, получающие дивиденды, не включены (ст. 5 закона 125-ФЗ).

Соответственно, по аналогии с прочими взносами делаем вывод о том, что в базу по взносам по несчастным случаям и производственному травматизму дивиденды не включаются. В форме 4-ФСС отражать их также не нужно.

Таким образом, налогообложение дивидендов в 2020 г. осталось прежним. Изменений в ст. 420 НК и в законе 125-ФЗ пока не ожидается. Поэтому для включения дивидендов в базу по страховым взносам оснований нет. Дивиденды, выплачиваемые физлицам, облагаются только НДФЛ.

Читайте также: Отказ участника общества от дивидендов

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий