Новые правила ККТ с 6 августа 2021 года

19.08.2021
0
Команда СП

С 6 августа 2021 г. продавцы любых товаров используют ККТ в соответствии с новыми требованиями законодательства. Рассмотрим их сущность и ознакомимся с разъяснениями регулирующих ведомств по применению новых норм.

Изменения в ККТ с 6 августа 2021 г.: в чем их суть?

ФНС России приказом от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ ввела новые форматы фискальных документов (ФФД) для онлайн-касс. Часть его положений начала применяться с 21.12.2020 года — это нормы, регулирующие использование ФФД в версиях 1.05 и 1.1, которые в соответствии с приказом № ЕД-7-20/662@ применяются аналогично действовавшему приказу ФНС России от 21.03.2017 № ЕД-7-20/229@. Ко второй части, применяемой с 06.08.2021 г., относятся совершенно новые нормы, регулирующие применение ФФД в новейшей версии 1.2. Специфика данного формата в том, что он адаптирован к фискализации операций, связанных с продажей товаров, подлежащих обязательной маркировке. С помощью онлайн-касс сведения о таких операциях в установленном порядке передаются в систему маркировки «Честный знак», такая передача обеспечивается применением ФФД 1.2. Многие пользователи ККТ получали рассылки от партнерских структур с напоминанием — с 6 августа перейдите на новые ККТ, чтобы производить фискализацию товаров, подлежащих маркировке по закону.

При этом с 6 августа все продавцы — даже немаркируемых товаров, по общему правилу обязаны использовать онлайн-кассы и фискальные накопители для них, совместимые с указанным форматом. Но из этого правила есть одно масштабное исключение: если устаревший (не поддерживающий ФФД 1.2) фискальный накопитель и онлайн-касса были зарегистрированы в ФНС ранее 6 августа 2021 года, их можно продолжать использовать до окончания срока действия ключей фискального признака ФН (то есть, до окончания срока эксплуатации накопителя). Далее мы рассмотрим подробнее, какие еще нюансы есть у отмеченного правила.

Стоит отметить, что далеко не все новые ККТ, с августа 2021 года выпускаемые на российский рынок, поддерживают новый ФФД 1.2. Совместима ли конкретная модель ККМ или фискальный накопитель с указанным форматом, можно проверить с помощью официальных реестров онлайн-касс и фискальных накопителей на сайте ФНС:

  • В части онлайн-касс, необходимо скачать файл реестра в формате Excel, затем найти нужную модель ККМ и посмотреть в столбцах правой части таблицы, какие форматы из трех используемых на данный момент (1.05, 1.1, 1.2) она поддерживает — под поддерживаемым форматом присутствует отметка «да».
  • Чтобы узнать о поддерживаемых фискальных накопителях, нужно загрузить их реестр в формате Word, а затем произвести поиск, указав в строке запроса «ФН-1.1М». Дело в том, что накопители с поддержкой ФФД 1.2 — это накопители типа ФН-1.1М. Сейчас в реестре только 2 модели накопителя такого типа: в исполнении Ин15-1М (срок службы - 13 или 15 месяцев, подходят для ОСНО), и в исполнении Ин36-1М (срок службы - 36 месяцев, подходят в том числе для спецрежимов).

Отмеченное выше общее правило, по которому с 6 августа 2021 г. общеобязательны онлайн-кассы и накопители, совместимые с ФФД 1.2, применяется на практике, как мы уже отметили выше, с учетом многих нюансов. Рассмотрим подробнее, как применяется ККТ с 6 августа 2021 года на практике с учетом официальных разъяснений от регулирующих ведомств.

Новые правила ККТ с 6 августа 2021 года: как применять

Главный источник разъяснений о переходе на ФФД 1.2 — письмо ФНС России от 09.06.2021 № АБ-4-20/8056@, где приведены несколько вариантов применения ККМ с 6 августа 2021 года:

1. Продавец товаров (неважно - маркируемых или нет) после 6 августа 2021 г. желает зарегистрировать в ФНС онлайн-кассу (ранее не зарегистрированную).

ФНС касательно данного варианта сообщает, что ККТ с 6 августа 2021 года можно зарегистрировать при наличии двух условий:

  • онлайн-касса включена в перечень совместимых с ФФД 1.2;
  • фискальный накопитель, подключаемый к онлайн-кассе, также входит в перечень ФН, совместимых с новым форматом 1.2.

Дело в том, что новые ККТ с 6 августа 2021 г. во всех случаях должны включать фискальный накопитель, поддерживающий ФФД 1.2 — устаревшие модели касс и накопителей зарегистрировать уже нельзя.

2. У продавца по состоянию на 6 августа 2021 года есть уже зарегистрированная онлайн-касса с фискальным накопителем, которые не поддерживают ФФД 1.2.

ФНС в общем случае разрешает продолжить использование такой кассы и ФН до окончания срока эксплуатации накопителя. Например, если подобные ККМ и ФН со сроком службы 36 месяцев зарегистрированы 5 августа 2021 г., их можно использовать все 36 месяцев, и это не будет нарушением законодательства о ККТ.

Однако, есть в письме и ряд оговорок по применению рассматриваемой преференции. Пользователи ККТ, применяющие накопители, подключенные к онлайн-кассе, не поддерживающей ФФД 1.2, обязаны поменять кассу на другую — поддерживающую новый формат. ФНС пишет касательно такой замены, что если новая касса поддерживает ФФД 1.2, и относится к той же модели ККТ, что и прежняя, менять накопитель, не поддерживающий новый формат, на новый ФН не нужно. В свою очередь, если в реестре ККТ нет данных о поддержке ФФД 1.2 той же моделью кассы, применяется общее правило, согласно которому можно использовать несовместимые с ФФД 1.2 кассу и накопитель, пока не истечет срок эксплуатации ФН.

3. У пользователя есть зарегистрированные до 6 августа 2021 г. ККТ с ФН, не поддерживающие ФФД 1.2, и при этом возникла необходимость перерегистрировать ККТ в связи с заменой ФН. В этом случае перерегистрация в целях замены ФН на совместимый с ФФД 1.2 возможна без замены кассы, если в реестре нет подходящей модели ККТ, совместимой с ФФД 1.2. Кроме того, сама по себе перерегистрация, не связанная с заменой накопителя, возможна, как следует из письма, во всех случаях после 6 августа 2021 года. При такой перерегистрации сохраняется возможность использования установленного ранее ФН до окончания срока его службы.

Таковы ключевые изменения ККТ с 6 августа 2021 г. ФНС периодически выпускает различные сопутствующие разъяснения по внедрению ФФД 1.2. Одно их них, к примеру, связано со спецификой применения ККМ, которые ведомство планирует включить в реестр совместимых с ФФД 1.2. Данное разъяснение дает повод хозяйствующим субъектам рассчитывать на дополнительную отсрочку в применении ККМ некоторых моделей, если они не совместимы с новым форматом.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий