Регистрация кассы онлайн в налоговой в 2021 году

18.08.2021
0
Команда СП

В 2021 году производится переход на новый формат фискальных документов. Рассмотрим, как это повлияло на процедуру регистрации ККТ и ознакомимся с практической схемой постановки кассы на учет в налоговой.

Регистрация ККМ в налоговой в 2021 году: особенности

Обязательная процедура для начала пользования ККМ — регистрация кассы в налоговой инспекции. По общему правилу она производится ИП и юрлицами через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС. В 2021 году регистрация производится с учетом ряда особенностей, обусловленных тем, что с 6 августа 2021 года онлайн-кассы, как и фискальные накопители для них, должны быть совместимы с новым форматом фискальных документов (ФФД) версии 1.2, применяемым при работе с маркированными товарами.

Совместимыми с ФФД 1.2 считаются онлайн-кассы и фискальные накопители (ФН), включенные в официальные реестры ККТ и накопителей и поддерживающие данный формат. Сейчас в реестре ФН есть две «совместимые» модели накопителей — устройство ФН-1.1М исполнение Ин15-1М (срок службы - 13 или 15 месяцев), которая подлежит применению при работе на ОСНО, а также накопитель ФН-1.1М исполнение Ин36-1М (срок службы — 36 месяцев), подходящий, в том числе, и для спецрежимов. Таким образом, «совместимый» с ФФД 1.2 накопитель относится к типу ФН-1.1М. Накопитель типа ФН-1.1 считается устаревшим.

В свою очередь, пополняется и реестр онлайн-касс, совместимых с ФФД 1.2. Определить, совместима ли конкретная модель ККМ с ним или нет, легко: нужно загрузить реестр, найти столбец «Поддерживаемые версии форматов фискальных документов в соответствии с приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@» и посмотреть, стоит ли отметка «да» под столбцом «1.2» напротив интересующей модели онлайн-кассы.

Так или иначе, начиная с 6 августа 2021 г., регистрация кассы в ФНС с накопителем, не совместимым с ФФД 1.2, будет невозможна. Вместе с тем, как следует из письма ФНС России от 09.06.2021 № АБ-4-20/8056@, в случае, если онлайн-касса и накопитель, не поддерживающие ФФД 1.2 (например, накопитель версии ФН-1.1), зарегистрированы до 6 августа, их можно продолжать использовать до завершения срока службы соответствующего накопителя (13, 15 или 36 месяцев). Причем, данное правило действует для продавцов маркируемых и не маркируемых товаров.

Из указанного письма следует, что возможны также следующие ситуации:

1. Когда у пользователя ККТ есть накопитель ФН-1.1М, но касса, в которую он вставлен, не включена в реестр ККТ, совместимых с ФФД 1.2, и при этом регистрация кассы произведена до 6 августа 2021 года. В этом случае пользователю нужно перейти на другую онлайн-кассу, совместимую с ФФД 1.2. Как вариант — на новую модель той же марки ККМ, но только поддерживающую новый формат. В этом случае пользователю не придется менять установленный в ККТ фискальный накопитель ФН-1.1М до окончания срока его службы. При этом, если в реестре нет «совместимой» модели кассы той же марки, то ФНС разрешает продолжить использование кассы и накопителя до окончания срока службы ФН.

2. Когда у пользователя есть ККТ, которая не относится к «совместимым» по реестру, и есть накопитель ФН-1.1М, но при этом к 6 августа регистрация онлайн-кассы не была произведена. В этом случае имеющуюся ККМ можно только перерегистрировать в связи с заменой ФН, если она была зарегистрирована в ФНС ранее. Первичная регистрация кассы онлайн в налоговой в данном случае невозможна даже с «совместимым» накопителем.

Отдельно ФНС в рассматриваемом письме отмечает, что после 6 августа 2021 г. допускается перерегистрация ККМ по причинам, не связанным с заменой накопителя (очевидно, речь идет о ситуациях применения «несовместимых» с ФФД 1.2 накопителей или ККМ). В этом случае имеющийся накопитель используется до окончания срока его службы.

Рассмотрим с учетом вышеизложенного, как может на практике выглядеть процедура регистрации ККМ в налоговой в 2021 году.

Регистрация кассы: пошаговая инструкция

Порядок регистрации и перерегистрации ККТ регламентирован ст. 4.2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003. Условимся, что владелец онлайн-кассы регистрирует ее в ФНС впервые (например, он только что открыл магазин). Если происходит первичная онлайн-регистрация кассы, инструкция для ее владельца будет включать следующие этапы:

1. Проверка имеющейся ККТ и накопителя на «совместимость» по реестрам ФНС. Онлайн-касса должна поддерживать ФФД 1.2, а накопитель относиться к типу ФН-1.1М.

2. Заключение договора с Оператором фискальных данных (ОФД).

3. Регистрация в «Личном кабинете налогоплательщика», если она ранее не произведена.

4. Оформление квалифицированной ЭЦП для документооборота с ФНС, если ее нет (подойдет ЭЦП для налоговой отчетности).

5. Подключение регистрируемой онлайн-кассы к компьютеру, с помощью которого будет производиться регистрация ККМ, и осуществление необходимых технологических процедур.

По общей схеме для регистрации необходимо войти в «Личный кабинет налогоплательщика». К тому моменту к ПК также должен быть подключен токен с сертификатом квалифицированной ЭЦП. При регистрации кассы ИП или организации в «Личном кабинете» нужно:

1. Выбрать «Мои кассы», далее - «Зарегистрировать ККТ».

2. Последовательно ввести требуемые данные (место установки, модель кассы, модель ФН, сведения о ККТ и ОФД).

3. Подписать заявление с помощью квалифицированной ЭЦП, следуя инструкциям на экране.

После действия «Завершить регистрацию» от ИФНС в «Личный кабинет» придет уведомление с кодом номера регистрации, который вводится в ФН, затем печатается отчет, направляемый в ИФНС, и формируется карточка регистрации. Узнать о процедуре первичной онлайн-регистрации ККМ в ФНС подробнее вы можете здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий