Не все модели онлайн-касс совместимы с ФН для маркировки

20.07.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 09.07.2021 № АБ-4-20/9702@ опубликовала два крайне примечательных списка моделей онлайн-касс:

  • моделей с планируемой поддержкой нового формата фискальных документов в версии 1.2;
  • моделей, по которым такая поддержка не планируется.

По общему правилу, установленному действующими федеральными нормативными актами, с 6 августа продавцы маркированных товаров обязаны будут применять ККТ с фискальными накопителями, совместимыми с ФФД 1.2. Но практическое применение таких касс, как следует из письма, будет иметь некоторые нюансы.

Сейчас, пишет ведомство, в реестре ККТ отсутствуют сведения о модели (версии модели) ККТ, обеспечивающей формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2. Как следствие, пользователи пока что не могут купить онлайн-кассы, совместимые с ФФД 1.2, на практике. По данным ФНС, изготовители ККТ смогут поставить на рынок подходящие онлайн-кассы в течение 3 месяцев после их включения в реестр ККТ.

Ведомство напоминает, что в другом реестре – фискальных накопителей, – сейчас есть 2 устройства, совместимых с ФФД 1.2. Речь идет о накопителях:

  • ФН-1.1М исполнение Ин15-1М с максимальным сроком действия ключей фискального признака 15 месяцев (который подходит для фирм для ОСНО);
  • ФН-1.1М исполнение Ин36-1М с максимальным сроком действия ключей фискального признака 36 месяцев (для предприятий на спецрежимах).

В случае, если пользователь обязан применять ККТ, совместимую с ФФД 1.2 (то есть, кассу с одним из указанных фискальных накопителей), то он, как следует из письма, будет освобожден от административной ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, если:

  • будет произведена регистрация нового экземпляра модели (версии модели) ККТ с новым накопителем из списка моделей ККТ с планируемой поддержкой ФФД 1.2 в течение максимального срока поставки онлайн-кассы от изготовителя пользователю с момента включения первой модели (версии модели) ККТ (вероятно, имеется в виду включение в реестр);
  • будет произведена перерегистрация онлайн-кассы из списка моделей ККТ с планируемой поддержкой ФФД 1.2 в связи с заменой фискального накопителя на новый в течение предельного срока подачи в ФНС России заявлений на включение в реестр ККТ сведений о моделях касс.

Таким образом, пользователи онлайн-касс из списка устройств с планируемой поддержкой ФФД 1.2 не будут получать штрафы за использование устаревших моделей ФН после 6 августа 2021 года как минимум до включения таких касс в реестр ККТ как совместимых с указанным форматом. Возможно продление «льготного периода» еще на срок до 3 месяцев — то есть, на срок, который отводится изготовителю ККТ на поставку подходящих касс пользователю.

В свою очередь, пользователи ККТ из списка моделей касс без планируемой поддержки, осуществляющие расчеты за маркированные товары, пишет ФНС, вправе после 06.08.2021 года применять в составе этих ККТ фискальные накопители до окончания срока действия их ключей фискального признака, но только в случае регистрации таких накопителей в составе ККТ в установленном порядке до 06.08.2021 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий