Неверное сальдо ЕНС: что делать

30.05.2023
0
С 01.01.2023 каждый плательщик может запросить у ИФНС справку о сальдо ЕНС. Что делать, если выявится неверное сальдо ЕНС, т. е. сальдо не будет соответствовать учетным данным?

Почему нужно сверять свои показатели учета с данными ИФНС

Сопоставление собственных данных учета и сведений ИФНС является важной для плательщика процедурой, хотя и необязательной. Если по итогам сопоставления в данных будут расхождения, могут начислить пеню и даже оштрафовать. В ряде случаев плательщик вообще может потерять переплату либо не вернуть излишние взыскания.

Поэтому эксперты рекомендуют регулярно отслеживать движение по ЕНС. Следует обращать внимание как на нехватку денег, так и на внезапное появление «неидентифицированных» излишних сумм на ЕНС. И именно в целях отслеживания состояния ЕНС в 2023 г. у ИФНС можно запрашивать 3 вида справок, касающихся взаиморасчетов с бюджетом.

Внимание! С 29.05.2023 года изменена очередность принадлежности сумм ЕНП. С этой даты налоговики в первую очередь спшут НДФЛ:

Состояние ЕНС, детализацию ЕНП можно также уточнять через личный кабинет налогоплательщика, бух. программу, где допускается автоматическая постоянная сверка с ИФНС!

Статья по теме: Сальдо по ЕНС на 01.01.2024: что это значит Сальдо ЕНС — это показатель, который и с 2024 года определяется, как разница между ЕНП и совокупной налоговой обязанностью. Чтобы избежать проблем, не потерять переплату и не получить недоимку, плательщикам следует по всем платежам сверить расчеты, разобраться с переплатой и долгами. Рассмотрим, как это правильно сделать. Подробнее

Какие сведения можно запросить у ИФНС

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 32 НК, плательщик может отправить в ИФНС запрос (в электронном виде через ТКС и личный кабинет, на бумажном носителе) для получения следующих справок:

  1. О сальдо по форме (КНД 1160082), утв. Приказом ФНС № ЕД-7-8/1128@ от 30.11.22. Данная справка выдается ИФНС на протяжении 5 рабочих дней с даты получения запроса. Она позволяет уточнить наличие положительного, отрицательного либо нулевого сальдо. Если оно окажется отрицательным, то в справке будет представлена детализация, указывающая на конкретные виды платежей, штрафов, которые его образовали. Подобная детализация по недоимке, касающейся пени, будет представлена на отдельной странице.
  2. О принадлежности сумм, которые перечислялись плательщиком как ЕНП на единый счет по форме (КНД 1120502), утв. Приказом ФНС № ЕД-7-8/1129@ от 30.11.22. Настоящая форма предусматривает детализацию поступлений и списаний (дата, сумма, КБК, срок уплаты, основание операции и др.). К поступлениям в справке причисляют бюджетные платежи, зачет переплаченных сумм. ИФНС выдает этот вид справки также на протяжении 5 рабочих дней после получения запроса.
  3. О выполнении плательщиком обязательств по уплате бюджетных платежей (налоговых санкций) по форме (КНД 1120101), утв. Приказом ФНС № ЕД-7-8/1123@ от 23.11.2022. Данный документ нередко называют «справкой об отсутствии задолженности». ИФНС выдает ее на протяжении 10 рабочих дней Она не содержит детализации долгов по конкретным платежам. На дату ее формирования указывается неисполненная обязанность (долг по конкретному налогу, сбору и т. д.).

Как оформить и отправить запрос

Чтобы получить ту либо иную справку, нужно подать в ИФНС заявление по форме (КНД 1114237), введенной Приказом ФНС № ЕД-7-19/1086@ от 14.11.2022. Эта форма предназначена для подачи запроса на получение любой из трех справок, обозначенных выше. Заполняя одностраничный бланк заявления, нужно указать:

  • код ИФНС;
  • признак, данные заявителя;
  • реквизиты удостоверяющего лица физлица (не ИП), если не указан ИНН;
  • вид запрашиваемой справки и выбранный способ ее выдачи (личное вручение в ИФНС, отправка почтой, через МФЦ);
  • кто подает заявление (заявитель либо его представитель);
  • реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя;
  • дату и подпись заявителя (представителя).

Подать заполненное заявление можно также лично, через МФЦ, посредством почтового отправления.

Образец заполненного заявления для запроса

Условные данные, использованные в образце: заявитель – ООО «Восход» запрашивает у ИФНС № 5 по г. Москве (код 7705) справку о принадлежности сумм, перечисленных как ЕНП за период 01.01.2023–01.02.2023.

Если запрошенные у ИФНС данные укажут на расхождение

Статья по теме: Как узнать реквизиты ЕНС в 2024 году С 2024 г. применяется обновленный порядок уплаты бюджетных платежей. С этого момента налогоплательщики перечисляют деньги на единый казначейский счет (ЕНС). В связи с этим реквизиты на уплату меняются. В статье расскажем о том, как заполнять платежки для перечисления ЕНП, реквизиты ЕНС в 2024 году. Подробнее

Многие плательщики уже запрашивали данные справки за январь 2023 г., после чего столкнулись с расхождениями данных. Часть проблем связана с заниженным сальдо, неповышением сальдо, несмотря на перечисление в конце 2022 г. платежей и др. Типичные причины расхождений, неверного сальдо ЕНС:

  • технический сбой;
  • банальная спешка, не позволившая правильно перенести остаток;
  • входящее сальдо не увеличивается на перечисленные платежи 2022 г., если отчетность по ним сдается в 2023-м (сальдо увеличивается после представления деклараций, расчетов!).

Так, к примеру, «упрощенный» налог (по результатам 2022 г.) отобразится на сальдо ЕНС только после сдачи декларации по УСН. Напомним: крайний срок представления данной декларации за 2022 г. – до 25.03.2023 (для организаций) и до 25.04.2023 (для ИП).

При отрицательном сальдо ЕНС налоговая временно не будет взыскивать долги и начисленную пеню. Подробности – в письме налоговой службы № ЕД-26-8/2@ от 26.01.23!

При расхождениях по формированию сальдо ИФНС будет индивидуально сверять соответствующие данные до 01.03.2023.

Если сальдо на едином налоговом счете (ЕНС) положительное, формирующую его сумму можно вернуть. Как правильно это сделать, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Для сведения: рекомендуемые типовые формы заявлений для представления акта сверки приведены ФНС в письме № АБ-4-19/17879@ от 29.12.22. При несогласии с неверным сальдо можно направить запрос через «Оперативную помощь» на сайте ФНС.

Что можно предпринять при расхождениях

Поначалу следует выяснить, на какое время приходятся расхождения, далее – предпринимать соответствующие действия. Допустим, в конце 2022-го проводилась сверка с ИФНС, было получено сообщение из налоговой, и эти данные соответствовали учетным. Между тем сверка за январь 2023-го показала расхождения. Тогда можно оспорить последний результат сверки, приведя как аргумент подтвержденные результаты сверки за декабрь 2022-го.

Устранять следует причину расхождений. Так, если выявлена разница в данных по сальдо из-за ошибок в учете, нужно, соответственно, их устранить. Если же ошибку сделали в ИФНС, то нужно об этом сообщить в налоговую инспекцию и попросить обновить данные.

Несоответствие сверенных данных может быть обусловлено отсутствием того либо иного платежа. Тогда рекомендуется проверить правильность заполнения платежки, особенно реквизитов, и при обнаружении ошибок уточнить платеж.

Оптимальный способ разрешения спорных ситуаций, а также проверки, уточнения учетных данных, обнаружения ошибок – запрос сверки (особенно если ее давно не было) и справок по расчетам с бюджетом в ИФНС!

Процесс формирования сальдо ЕНС

Единый счет – это счет, куда перечисляются все платежи (денежные средства) посредством ЕНП либо отдельных платежек. Деньги с данного счета списываются на уплату помесячно согласно данным из деклараций, уведомлений об исчисленных суммах, которые представлялись плательщиком.

Сальдо – это разница между перечисленными на счет деньгами и списанными налоговыми суммами. Положительное сальдо означает переплату, нулевое – отсутствие долгов, отрицательное – недоимку. Входящее сальдо формируется с учетом следующего:

  • Входящее сальдо ЕНС не увеличивается на налог на прибыль, перечисленный в региональный бюджет, а также взносы за 2-й и 3-й кв. 2022 г., для которых в некоторых отраслях предусмотрена отсрочка уплаты на 12 мес.
  • Если переплата появилась больше 3 лет назад, на ЕНС она не отображается, а также не подлежит возврату либо зачету.
  • Если уточненка по налогам, взносам, которые нужно уплатить до конца 2022-го, сдана в 2023-м, ее данные отобразятся на сальдо так: пеня будет рассчитана от размера отрицательного сальдо, а в остальных случаях ее рассчитают по особой формуле (по аналогии действуют при проверках в 2023 г. налогов, взносов, уплата которых приходится на конец 2022-го).

Итоги

  1. Расхождения в учетных данных и налоговых (заниженное сальдо) могут появиться по разным причинам. Чаще из-за технического сбоя, неверного переноса остатка, а также если платежи перечислены в конце 2022-го, а отчетность (декларация) по ним сдается в 2023-м, т. к. здесь сальдо повышается именно после ее сдачи.
  2. Эксперты рекомендуют для целей отслеживания состояния ЕНС сверять учетные данные с налоговыми, т. к. при наличии расхождений в этих данных начисляют пеню и штрафуют.
  3. С целью контроля за движением по ЕНС с 2023 г. плательщики могут также запрашивать у ИФНС 3 вида справок: о сальдо, принадлежности сумм, перечисленных как ЕНП на ЕНС, и об отсутствии долгов. Для этого нужно подать заявление по форме (КНД 1114237).
  4. При наличии расхождений следует выявлять и устранять их причину. Если результаты сверки за декабрь 2022-го, а также сообщения из ИФНС не выявили расхождений, а сверка января 2023 г. указала на их наличие, результаты январской сверки можно оспорить, сославшись на результаты сверки за декабрь 2022 г.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Оставить комментарий