Неуплата налогов ИП: ответственность

29.05.2018
0
Команда СП

Любые действия, влекущие за собой неуплату установленных сумм в бюджет, противозаконны. Это бесспорная аксиома, дополнительному обсуждению подлежит лишь степень вины. Речь может идти о предумышленном внесении в декларацию ложных данных, а может – о просрочке в несколько дней со сдачей обязательной налоговой отчетности в ФНС или с самим перечислением бюджетного платежа, как результате банальной забывчивости. В этой статье мы разберем, чем грозит неуплата налогов ИП в различных случаях.

Штраф ИП за непредоставление декларации

Для подачи налоговых отчетностей определены четкие временные периоды. Несвоевременное предоставление сведений становится основанием для привлечения предпринимателя к ответственности за нарушение налогового законодательства.

Сроки, в которые необходимо уложиться, зависят от системы налогообложения:

  • при работе на УСН предприниматель до 30 апреля отчитывается за весь предыдущий год;
  • при ЕНВД сведения подаются ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;
  • при ОСНО необходимо подавать 3-НДФЛ ежегодно до 30 апреля, а также отчитываться ежеквартально по НДС.

Несмотря на четкий и известный заранее график, нарушение сроков подачи деклараций в налоговые органы занимает в негласном рейтинге оснований для налоговых санкций лидирующие позиции.

Штрафы налоговой для ИП за несвоевременную подачу составляют 5% от суммы, подлежащей отчислению в бюджет (п. 1 ст. 119 НК РФ) за каждый полный месяц просрочки, в том числе и неполный. При этом установлен минимальный размер такого штрафа – 1000 рублей. Максимальное же ограничение достигает 30% от суммы неуплаты.

Помимо денежного штрафа за неподачу налоговой декларации, ИП грозит также заморозка средств на банковских счетах. Такое решение налоговый орган вправе принять, если отчетность не была сдана в течение 10 дней после установленного срока подачи деклараций.

Важный нюанс: даже при отсутствии деятельности в течение отчетного периода, индивидуальному предпринимателю так же необходимо отчитываться перед ФНС. Декларация в этом случае будет нулевой. Но саму необходимость ее подачи данный факт не отменяет. Штраф за неподачу нулевой декларации ИП составит тот самый минимум – 1000 рублей.

Санкции за просрочку налоговых выплат

Помимо своевременной сдачи документов, важно вовремя осуществить сами выплаты. Иначе за каждый день просрочки будет «капать» пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования в первые 30 дней опоздания, и в размере 1/150 ставки, начиная с 31 дня. С 2016 года ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставке ЦБ. С 26 марта 2018 года ее размер составляет 7,25%.

Наказание за ошибку в расчетах

Закон подразумевает существенный штраф и за недоимку в результате занижения налоговой базы, внесения ошибочных сведений или иных проблем с исчислением суммы налога. Все это считается также приравнивается к неуплате налогов ИП. Ответственность в этом случае зависит от предумышленности правонарушения.

Согласно ст. 122 НК РФ если нарушение было неумышленным, штраф составит 20% от неуплаченной суммы налога. Если же ИП сознательно предоставил в ФНС ложные расчеты, штраф вырастет в два раза – до 40% от неуплаченной суммы налога. Впрочем, злой умысел в подобных действиях налоговикам еще предстоит доказать.

Смягчающие обстоятельства

В ряде случаев штраф за нарушение сроков подачи налоговой отчетности может быть снижен. К смягчающим ответственность относятся:

  • Тяжелые личные/семейные обстоятельства;
  • Нарушение под влиянием угрозы или принуждения;
  • Тяжелое финансовое положение.

Могут быть приняты во внимание и иные факторы, к примеру, отсутствие налоговых нарушений в прошлом.

При наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства, размер штрафа сокращается как минимум в два раза (п. 3 ст. 114 НК РФ).

Отягчающие обстоятельства

В случае если индивидуальный предприниматель уже был замечен в налоговых правонарушениях в течение последнего года, штраф вырастет вдвое (п. 4 ст. 114 НК РФ).

Если же параллельно было совершено несколько нарушений, нести ответственность ИП будет по каждому из них. Поглощения более строгим взысканием мелких штрафов Налоговый Кодекс не предусматривает.

Уголовная ответственность за неуплату налогов ИП

Основным наказанием при нарушении налогового законодательства является денежное взыскание: штраф за несдачу декларации ИП или начисление штрафов и пеней за просрочу уплаты самих платежей. Но есть и исключения. В случае крупной или особо крупной неуплаты налогов, индивидуальный предприниматель попадает под уголовную ответственность (ст. 198 УК РФ).

Максимальные виды наказаний для индивидуального предпринимателя при уклонении от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере:

  • штраф от 200 до 500 тысяч рублей (или равный доходу за 1,5-3 года);
  • принудительные работы на срок до 3х лет;
  • лишение свободы на срок до 3х лет.

Впрочем, если нарушение было совершено впервые, а виновный предприниматель полностью погасил задолженность по налогам и выплатил пени и штрафы, то вышеперечисленных мер наказания можно избежать (прим. 3 ст. 198 УК РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий