Несвоевременная уплата патента

05.04.2017
0
Команда СП

Для индивидуальных предпринимателей всегда остается актуальным вопрос: что делать, если просрочил оплату патента? Грозят ли ИП штрафные санкции, а может быть и вовсе нужно попрощаться с использованием ПСН? По сравнению с 2016 годом законодательные требования изменились – узнаем о нормативных последствиях данной ситуации.

Просрочка оплаты патента – какая ответственность

С 2017 года несвоевременная уплата патента больше не входит в перечень оснований для утраты права на использование ПСН. Соответствующие изменения в НК внесены Федеральным законом №301-ФЗ от 30.11.2016. Дополнительные разъяснения ФНС содержатся в письме № СД-19-3/19@ от 06.02.17 г. Редактирование п. 6 ст. 346.45 улучшило положение предпринимателей в части условий работы на патенте. Отныне предусмотрено только 2 причины для утраты права на ПСН и перехода на ОСНО:

  1. При превышении лимита суммарных доходов за календарный период (год) в части деятельности компании на патенте – от 60 млн руб.
  2. При превышении лимита средней численности наемного персонала ИП, включая занятых по договорам ГПХ – от 15 чел.

Таким образом, с 01.01.17 г. даже если ИП не оплатил патент вовремя, это не означает, что работать на ПСН запрещается. Регулирующие нормы для предпринимателей упростились, более не требуется переходить на общую систему. Следовательно, нет необходимости с начала года пересчитывать налоговые обязательства по НДФЛ, имуществу, НДС, УСН или ЕСХН в зависимости от применяемого до патента режима и подавать уточняющую отчетность. Тем не менее налоговые последствия за несвоевременную уплату патента все-таки существуют и о них нужно помнить. Кроме того, речь идет только о тех предпринимателях, которые получили патент позже даты вступления закона в силу, то есть после 30 ноября 2016 года. По патентам, которые действуют в 2017 году, просрочка оплаты патента не станет поводом для перехода на ОСНО.

ИП просрочил оплату патента – последствия правонарушения

Порядок и сроки уплаты налога регулируются ст. 346.51 НК. Расчеты производятся в адрес территориального подразделения ИФНС по месту учета ИП. При этом крайняя дата перечисления платежей по ПСН зависит от срока действия разрешения:

  • До 6 мес. – налог должен быть полностью уплачен не позже окончания действия патента.
  • От 6 мес. до календарного года – налог должен быть уплачен в размере 1/3 не позже 90 дн. от момента начала действия документа, оставшиеся 2/3 оплачиваются не позже окончания действия патента.

Если отведенные законодательством РФ сроки нарушаются, органы ФНС направляют налогоплательщикам требования о погашении сумм недоимки, штрафа и пеней. Размер санкций устанавливается ст. 122 НК РФ – от 20 % при первичном до 40 % при повторном нарушении от недоплаченной суммы налога.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий