НДФЛ с материальной помощи

30.09.2016
0
Команда СП

Ситуации, когда может потребоваться материальная помощь, могут возникнуть у каждого. Зачастую за дополнительными средствами сотрудники обращаются к своему работодателю, и если такая возможность у него есть, то он выплачивает необходимую сумму. Физическое лицо при этом получает от работодателя доход, в связи с чем возникает вопрос о его налогообложении. Какие выплаты сотрудникам следует считать матпомощью и облагается ли материальная помощь НДФЛ, выясним в нашей статье.

Что считать материальной помощью

Материальную помощь от работодателя можно определить как не связанную с трудовыми обязанностями, финансовую поддержку сотрудникам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. В каждом случае она предоставляется работодателем индивидуально. Такая помощь может потребоваться в случае непредвиденных крупных расходов, при возникновении у работника проблем со здоровьем,  при стихийных бедствиях, рождении детей и в иных ситуациях.

Для получения поддержки работник должен написать заявление с указанием причин такой помощи и приложить к нему документы, подтверждающие те особые обстоятельства, в связи с которыми ему понадобились дополнительные средства. Например, при рождении ребенка следует приложить копию свидетельства о рождении, в случае пожара – справку от противопожарной службы и т.п. Рассмотрев заявление, работодатель принимает решение – если оно положительное, то должен быть издан приказ о предоставлении матпомощи сотруднику с указанием ее суммы и срока выплаты.

Облагается ли материальная помощь в 2016 году

 

Налогообложение матпомощи НДФЛ зависит от ее размера и характера. В 2016 году по-прежнему не облагается подоходным налогом помощь в сумме до 4000 рублей, выплаченная в течение года сотрудникам, как работающим, так и бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию (п. 28 ст. 217 НК РФ). Превышающая указанный размер материальная помощь облагается НДФЛ по ставке 13%.

Освобождаются от налогообложения, независимо от размера, следующие виды единовременной помощи (п.8 ст. 217 НК РФ):

  • Работнику в связи со смертью члена его семьи. При этом необходимо предоставить копии документов, подтверждающих родство с умершим и факт совместного проживания (письмо Минфина РФ от 14.11.2012 № 03-04-06/4-318).
  • Членам семьи умершего работника, или работника, вышедшего на пенсию. В этом случае родственники сотрудника должны предоставить заявление и копии подтверждающих документов работодателю умершего сотрудника.

Также, не облагается налогом сумма матпомощи работнику до 50 000 рублей при рождении или усыновлении ребенка, выплаченная ему единовременно в течение первого года после рождения или усыновления каждого ребенка. При этом нужно учесть, что необлагаемый лимит в 50 000 рублей распространяется на обоих родителей: если один из них уже получил от своего работодателя такую выплату, то матпомощь второму родителю будет облагаться НДФЛ.

Обратите внимание, что единовременность выплаты здесь - обязательное условие освобождения материальной помощи от НДФЛ. То есть, при издании одного приказа или распоряжения об оказании помощи в связи с определенным событием, и выплате ее несколькими частями, она будет считаться единовременной, но, если для оказания матпомощи по одному и тому же событию издается несколько приказов и, соответственно, производится несколько выплат по ним, от НДФЛ будет освобождена только первая из них (письмо Минфина РФ от 31.10.13 № 03-04-06/46587).

Независимо от количества выплат и без ограничений по сумме от налогообложения освобождаются (п.п. 8.3, 8.4 ст. 217 НК РФ):

  • Суммы, выплаченные пострадавшим, или членам семей погибших от стихийного бедствия, или иного чрезвычайного происшествия. Факт такого обстоятельства должен быть подтвержден документом из соответствующей службы МЧС, а вот наличие и размер материального ущерба в данном случае значения для налогообложения не имеет (письмо Минфина РФ от  17.08.2012 № 03-03-06/4/85).
  • Выплаты пострадавшим, или членам семей погибших от терактов на территории России.

При оказании материальной помощи во всех остальных случаях, она должна облагаться НДФЛ. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий