Наследование аккаунтов в интернете

30.08.2022
0
Что будет с личными игровым аккаунтом и социальными сетями, если с пользователем игрового аккаунта или владельцем странички в соцсетях что-то случится? Свои интернет-данные нужно как следует подготовить на случай смерти, для передачи по наследству. Рассказываем, как это можно сделать?

Что такое цифровое наследство

Российские законы молчат об аккаунтах в соцсетях – никак не поясняют, что это такое и как их можно передавать, в том числе по наследству. Однако назрела необходимость в наследовании аккаунтов, т.к. бизнес-профили в соцсетях являются активом и приносят прибыль.

Цифровое наследство — это данные усопшего, размещенные в Интернете, а также прочий контент (он может, например, являться результатом творческого труда покойного или наемного персонала).

Цифровое наследство — это контент. Ограниченный, но не полный доступ к нему по запросу вправе получить родственники покойного. Это:

  • личные профили усопшего на сайтах;
  • аккаунты в социальных сетях (ВК, твиттер и др.);
  • криптовалюта;
  • деньги на электронных кошельках;
  • фото, видеозаписи или заметки в «облаке» Гугла, Windows и др.;
  • права на интернет-домен.

Ведущие правоведы считают, что для права аккаунт – аналог сайта, сложный продукт, который включает в себя различные результаты интеллектуальной деятельности, т.е. изображения, текст, видео («Наследование аккаунтов в социальных сетях: российский и зарубежный опыт» Гринь Е.С.// «Актуальные проблемы российского права», 2022, № 2).

В связи с этим Федеральная нотариальная палата пояснила, как передать аккаунты по наследству. На сегодня это единственная официальная позиция о наследовании цифровых профилей.

Можно ли передать по наследству аккаунт в соцсетях и как это оформить

Результаты интеллектуальной деятельности являются имуществом и права на них защищает закон (см. ч. 2 ст. 1260 ГК РФ).

Поэтому и наследование цифровых аккаунтов возможно. Для этого ФНП рекомендует составить завещание и прописать в нем, где хранятся пароли от цифровых аккаунтов. В том числе можно сохранить пароли на USB-накопителе и приобщить его к завещанию. В самом тексте завещания указывается главный пароль от USB-накопителя.

Важно! Часть аккаунта, в которой содержится переписка невозможно передать по наследству. Доступ к онлайн-переписке усопшего в РФ не дается. Она защищена ст. 150 ГК РФ.

С другой стороны, родственники могут пожелать просто удалить аккаунт.

В судебной практике есть случаи, когда родные усопшего добивались удаления информации об усопшем путем обращения в суд. В 2018 г. Свердловский облсуд удовлетворил иск матери покойного об удалении видео дорожной аварии, на котором ее сын был объявлен виновником ДТП.

В итоге, владельцы аккаунтов, страниц в соцсетях несут полную ответственность за сохранность цифрового наследства после смерти. Однако досконально разобраться в этом бывает сложно, учитывая различные подходы интернет-сервисов к этому щепетильному вопросу.

А как оформляют наследование аккаунтов за границей, где цифровое имущество не в новинку? Рассказывают ведущие правоведы в системе КонсультантПлюс. Если у вас нет постоянного доступа к онлайн-версии КонсультантПлюс используйте наш доступ - временный и бесплатный - на 2 дня, отключать не нужно, отключится автоматически.

Можно ли получить доступ к аккаунтам умершего в Apple, Google, Yandex и Вконтакте

Посмотрим, можно ли без оформления наследования получить доступ к аккаунту покойного родственника, просто по правилам сетевого ресурса.

Доступ к аккаунту в Apple

На версиях macOS 12.1 и iOS 15.2 (и позднее) есть опция «Цифровой наследник» для iCloud. После кончины владельца «облака» его родственникам будет предоставлен доступ к личному аккаунту покойного. Наследниками могут быть назначены 5 человек как максимум.

Опцию можно найти в настройках Apple ID в подразделе «Пароль и безопасность». После нажатия на «Назначить наследника» появится список контактов, где можно выбрать цифрового наследника. После этого нужно будет передать ему свой ключ — QR-код или соответствующую комбинацию 88 символов.

Выбранному новому пользователю придет электронное уведомление, что он стал цифровым наследником

Чтобы законным путем получить доступ к учетной записи усопшего, следует обратиться в техподдержку Apple или подать электронное заявление на официальном сайте этой компании. Там попросят предъявить ключ доступа и свидетельство о смерти усопшего.

Затем, полная версия учетной записи Apple ID будет отключена, и наследник получит ограниченный доступ к цифровым данным покойного, где будут:

  • заметки;
  • почта;
  • контакты;
  • резервная копия в iCloud;
  • история звонков;
  • записи из мобильного приложения «Диктофон»;
  • список для чтения + закладки в браузере Safari;
  • данные по здоровью усопшего — из мобильного приложения «Здоровье».

Причем наследнику не могут быть переданы:

  1. Платежные данные Apple ID.
  2. Карты усопшего, привязанные к Apple Pay.
  3. Платные подписки в различных приложениях.
  4. Покупки покойного в AppStore.

Доступ к цифровым данным усопшего дают на 3 года. За этот период их надо успеть скопировать к себе на компьютер или в иное место. После окончания данного трехлетнего срока аккаунт покойного удаляется навсегда.

Доступ к аккаунту Google

В личном аккаунте Гугл есть функция «На всякий случай». Она назначает лицо, ответственное за данный аккаунт на случай длительного отсутствия его владельца. Период, по истечении которого учетная запись считается неактивной, составляет 3-12 мес. Для активации такой опции надо ввести свой телефонный номер — сначала Гугл отправит смс-ки на номер владельца аккаунта, а затем, начнется обратный отсчет.

Чтобы установить наследника гугл-аккаунта, нужно знать его электронную почту (Gmail, Яндекс и др.) и телефонный номер. Аккаунт можно передать 10 наследникам как максимум. Кроме того, можно выбрать, какая информация об активности в сервисах браузера и какому ответственному будут доступна.

В списке предоставляется возможность выбора всех гугл-сервисов, в том числе и Ютуб.

Если опция «На всякий случай» не была активирована, для получения доступа к личному аккаунту усопшего следует обратиться в техподдержку Гугла. Для этого необходимо выбрать цель обращения — закрыть гугл-аккаунт, списать денежные средства из личного аккаунта усопшего или получить информацию из его личного профиля — и заполнить соответствующую электронную форму. В ней указываются паспортные данные усопшего. Сюда же загружается скан свидетельство о смерти.

Доступ к аккаунту Яндекс

Компания Yandex не дает доступ к e-mail усопшего или иным его аналогичным данным в онлайн-сервисах «Яндекса». По запросу родных можно только удалить личный аккаунт покойного, выслав скан свидетельства о смерти. Если же аккаунт усопшего будет не активен в течение 2 лет, он будет удален Яндексом.

Доступ к аккаунту VK

Политика «Вконтакте» похожа на правила Yandex. Доступ к личному аккаунту усопшего нельзя получить. Он удаляется по соответствующему запросу в техническую поддержку ВК. В ином случае, спустя 6 мес. неактивности, личный аккаунт покойного будет сохранен, но вверху в нем не будет записи «был тогда-то...».

Аналогичной политики придерживается и Rambler.

Можно ли завещать аккаунты в социальных сетях

Теперь посмотрим, как на практике можно распорядиться аккаунтом умершего в социальных сетях. К сожалению, пока нет практики работы поддержки соцсетей с завещаниями.

Вконтакте – наследование доступа на личную страницу умершего

Личную страницу усопшего можно удалить из системы ВК или оставить ее на память. Никто, включая родных, не сможет пройти авторизацию в личном аккаунте умершего или прочитать его сообщения.

Если родные оставили ВК-страничку усопшего на память, вместо дня крайнего визита в соцсети будет статус «Страница умершего человека». Профиль покойного больше не будет виден в подразделе «Возможных друзей», а пользователи «Вконтакте» не смогут больше оставлять свои записи на стене усопшего, комментировать его фотографии или добавляться в друзья.

Чтобы удалить (сохранить) ВК-аккаунт покойного, надо перейти в подраздел «Помощь» → «Доступ к странице» → «Как закрыть страницу человека, если его нет в живых?». Техническая поддержка попросит приложить ксерокопию свидетельства о смерти.

«Одноклассники» – наследование доступа на личную страницу умершего

Страница усопшего по просьбе родных становится памятной: к аватарке добавляется лента черно-белого цвета, а профиль остается виден только друзьям. Второй вариант — скрыть личный аккаунт покойного от всех пользователей «Одноклассников».

В обоих случаях необходимо написать в службу поддержку, выбрать в теме электронного обращения подраздел «Человек ушел из жизни» и прикрепить ссылку на личный аккаунт усопшего и фотографию свидетельства о смерти.

Можно ли завещать аккаунты в WhatsApp, Telegram

Мессенджеры WhatsApp, Telegram не предоставляют доступ к личным аккаунтам (перепискам) усопших. Однако в профиль покойного можно зайти по номеру телефона, привязанному к Телеграмму (WhatsApp). Для этого надо будет авторизоваться и ввести проверочный код.

Кроме того, если симка усопшего находится у родного, можно пользоваться ей и дальше или попросить оператора связи (Билайн, МТС, Теле 2 и др.) переоформить номер телефона покойного. Для этого следует подать личное заявление к оператору мобильной связи, указать причину того, почему наследник желает сохранить мобильный номер усопшего, и приложить личный паспорт усопшего и свидетельство о смерти.

Можно ли завещать аккаунты в видеоигровых и стриминговых платформах

Передать личный аккаунт на стриминг-платформе или игровой платформе не получится. Ведь передача лицензит на его применение третьим лицам является нарушением пользовательского соглашения и приводит к блокировке личного профиля на такой платформе. Такой политики придерживаются сервисы

  • Spotify;
  • «Кинопоиска»;
  • Ivi;
  • «Амедиатеки»;
  • «Нетфликс»;
  • Amazon Kindle Store до Steam;
  • EGS;
  • PlayStation Network;
  • Xbox Live;
  • Nintendo;
  • Switch;
  • iTunes.

Если усопший не оставил логина и пароля для авторизации в его аккаунте на стриминговых и видеоигровых платформах, вероятность получить доступ к нему через техническую поддержку фактически нулевая.

Можно ли завещать криптовалюту и электронные деньги

Рассмотрим криптобиржи. У большинства платформ не установлено правил о передаче цифровых данных родным после смерти. Однако, можно хранить деньги на криптобиржах, позволяющих наследникам забирать средства усопшего.

Например, так работает недоступный в РФ Coinbase. После кончины владельца аккаунта на Coinbase наследникам необходимо предъявить ксерокопии свидетельства о смерти, нотариально заверенного завещания и паспорта наследника. Подобная схема работает на Gemini. Там же можно заблаговременно делегировать права управления аккаунта иному человеку.

«Юмани». Чтобы получить средства со счета кошелька «Юмани», пользователю надо пройти верификацию и предоставить данные паспорта усопшего. Без этих сведений профиль покойного не будет официально подтвержден, и деньги со счета Яндекс «Юмани»родственникам не переведут.

Если владелец кошелька Юмани заранее провел верифиуацию аккаунта, то для перевода денег по новым платежным реквизитам его родственникам понадобится подготовить свидетельства о смерти и нотариально заверенные ксерокопии свидетельства о праве на наследство. Если на протяжении 2 лет кошельком «Юмани» никто не пользуется, с него снимают абонплату — 270 руб. в мес. Если в кошельке «Юмани» меньше денег, спишут только остаток.

«Вебмани». Сюда можно подать электронное обращение о денежном переводе со счета покойного. Наследнику нужно будет:

  1. Завести личный идентификатор WMID.
  2. Получить персональный аттестат.
  3. Сходить в нотариальную контору для уточнения баланса усопшего на «Вебмани».

Затем арбитраж Webmoney уведомит наследника о том, какую документацию нужно предоставить.

Qiwi. Чтобы передать денежные средства, нужно будет сделать селфи с развернутой страницей личного паспорта (с Ф. И. О. наследника), а также, предъявить:

  • свидетельство о смерти гражданина, являющегося владельцем кошелька Qiwi;
  • свидетельство о вступлении в наследство;
  • договор на сим-карту.

Если кошелек Qiwi не активен более 1 года (нет покупок, перводов), со счета владельца списывается абонплата — 10 руб. в сутки. Если на протяжении 3 мес. на балансе будет больше 4 500 руб., со счета начнут списывать 0,25% от общей суммы. После достижения нулевого баланса аккаунт будет удален.

Можно ли завещать домен

Как правило, в случае смерти клиента регистраторы доменов разрывают договор с ним. Однако, отдельные компании предоставляют возможность передачи домена наследникам по завещанию.

Чтобы вступить в наследство, новому владельцу домена необходимо составить заявление об аннулировании имени домена с его дальнейшей регистрацией и заверить у нотариуса ксерокопию свидетельства о смерти администратора домена. И заявление, и копию надо подать регистраторам домена в специальной форме на сайте. Такое возможно у Reg.ru и Ru-Center.

Как подготовиться к передаче цифровых данных на случай смерти

При подготовке к передаче цифровых данных на случай смерти сначала необходимо составить список цифровых активов, доступ к которым получат близкие. Например, это:

  1. Пароль от своего ПК (ноута, планшета), пин-коды от мобильного телефона и приложений банков.
  2. Apple ID и/или e-mail (основная почта). C этими данными можно восстановить и получить доступ ко многим ресурсам.
  3. Аккаунты с привязанной картой банка и с подписками (активными).
  4. Криптовалютные счета.
  5. Электронные кошельки на Яндекс, Вебмани и др.
  6. Аккаунты, в которые вложены деньги. Например, площадки Steam или PSN, онлайн-игры World of Tanks (Warcraft). Ценные игровые предметы родственники смогут продать за реальные, а не виртуальные деньги.

Кроме того, необходимо выбрать «хранилище» для данных (в частности, у Apple есть функция «Связка ключей»). Благодаря применению этой опции можно сохранять свои пароли, номера банковских карт и логины. Функция доступна на iOS и MacOS.

У пользователей системы Windows или Android есть альтернатива — можно использовать браузер Гугл Хром. Он сохраняет данные в личном гугл-аккаунте, без получения доступа к которому пароли не видны. Гугл Хром даст проверить безопасность паролей только после ввода данных усопшего от его электронной почты на Gmail.

Далее, необходимо найти менеджер паролей. Например:

  • LastPass;
  • Dashlane;
  • Enpass.

Для входа в менеджер паролей нужно придумать пароль, называемый «мастер-ключом». В целях безопасности его следует выучить наизусть.

Также, необходимо загрузить в облачное хранилище Dropbox, или на «Гугл-диска», или в «Яндекс диск»:

  • личное фото;
  • видеозаписи;
  • заметки;
  • иной контент, не влезающий в программы-менеджеры паролей.

Лучше хранить личную информацию в «облачном хранилище». Эти файлы не могут испортиться или потеряться, чего не скажешь про смартфон или компьютерный жесткий диск.

Причем отдельные сервисы предоставляют доступ к личным данным усопшего, даже если он при жизни не оставил логина и пароля для входа (например, Dropbox). А приложение Evernote передает родственникам умершего все записи, если владелец предварительно прописал это в завещании.

Родные вправе получить доступ к облаку на «Гугл-диске». Такое возможно, если покойный заранее разрешил сделать это, воспользовавшись опцией «На всякий случай». У «Яндекс-диска» этой функции нет, но можно заблаговременно поделиться ссылками на папки в облаке.

Также, необходимо выбрать одного или нескольких человек, которым можно доверить доступ в «хранилище». Причем родственникам нужно заранее объяснить, как правильно использовать цифровые данные. Для этого надо:

  1. Вместе открыть менеджер паролей и рассказать, как он работает.
  2. Показать родственникам мастер-ключ и запретить указывать его где-либо – родные должны выучить его наизусть.
  3. Если на личных аккаунтах настроена защита в виде двухфакторной аутентификации, ее нужно поменять на уведомление по sms.

Доверять свои цифровые данные следует 2-3 людям – каждому из «хранителей» можно дать доступ только к определенным цифровым данным.

В завещании обязательно нужно указать пункт о передаче цифрового контента. Скорее всего, такой список контента не будет иметь юридической силы. Однако, он поможет избежать разногласий между родственниками.

Не стоит забывать про «хранилище». Периодически надо актуализировать информацию в нем. Например, следует обновлять пароли в менеджере паролей Гугла, если менялись данные для входа. Не лишним будет узнать у «хранителей», не забыли ли они мастер-ключ и помнят ли согласованный с ними план действий.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий