Налоговые агенты по налогу на прибыль в 2024 году

31.01.2024
0
Согласно российскому законодательству, налоговый агент по налогу на прибыль обязан удерживать и перечислять данный налог в бюджетную систему РФ. Таким агентом вправе быть отдельные организации, ИП. Кто относится к налоговым агентам по налогу на прибыль, каковы их обязанности и какие проводки по налогу они составляют, рассказано ниже в статье.

Что представляет собой налоговый агент по налогу на прибыль в 2024 году

Согласно законодательству РФ, иностранная фирма (организация) – налогоплательщик вправе иметь и доходы от источников в РФ. Тогда, если приведенные доходы не относятся к доходам, связанным с ее постоянным представительством и предпринимательством в РФ, то установлением суммы и перечислением налога на прибыль на счета Казначейства России по закону занимается налоговый агент, выплачивающий данный доход указанной компании, то есть (п. 4 ст. 286 НК РФ):

  • ИП;
  • иностранная фирма (российская организация) – если ее деятельность в РФ осуществляется через постоянное представительство.

В приведенной ситуации к доходам, получаемым от источников в РФ, относятся доходы иностранной компании (ст. 309 НК РФ):

  • от применения в РФ прав на секретные формулы, фильмы, патенты и иную интеллектуальную собственность (ст. 1225 ГК РФ);
  • от сдачи в аренду либо субаренду имущества иностранной фирмы, применяемого в РФ, – например, имущества в виде судов (кораблей, самолетов) и (или) ТС, а также контейнеров, применяемых в международных перевозках;
  • в форме дивидендов, положенных иностранной компании – участнику (акционеру) российского юрлица (организации);
  • от операций по лизингу;
  • от реализации (продажи) недвижимого имущества из РФ;
  • образовавшаяся после распределения в пользу иностранной фирмы прибыль, имущество организаций (юрлиц), других лиц;
  • от международных перевозок (например, демереджи);
  • в виде пеней и штрафов, начисленных за нарушение местными администрациями, госорганами РФ, российскими лицами обязательств по договору;
  • процентные – от долговых обязательств;
  • от реализации долей, акций компаний (организаций), если более половины активов таких организаций составляет недвижимое имущество из РФ, в том числе и от реализации фининструментов, производных от указанных акций (долей);
  • иные аналогичные.

Размер налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом, устанавливается по каждому получению иностранной фирмой дохода, в том числе и по каждому перечислению (выплате) денег.

Статья по теме: Налоговый агент вправе отказаться от начисления налога на прибыль с процентов В соответствии с позицией Минфина РФ, налоговый агент может не начислять у источника налог на прибыль организации с процента-дохода при наличии у отдельной иностранной организации (агентства), состоящей на учете в недружественном государстве, фактических прав на данный доход. Законодательством РФ допускается также продолжать начислять данный налог по пониженной налоговой ставке. Минфин РФ сообщил о некоторых нюансах по этому вопросу связи с вступлением в юридическую силу Указа Президента РФ «О приостановлении» от 08.08.2023 № 585 (далее — Указа 585). Подробнее

Какими обязанностями наделен налоговый агент по налогу на прибыль в 2024 году

На основании ст. 24 НК РФ налоговые агенты обязаны:

  1. Вести учет налога на прибыль.
  2. На бумажном носителе сообщать в ИФНС по месту учета налогового агента о невозможности удержания налога на прибыль и о размере задолженности иностранной компании-налогоплательщика на протяжении 1 месяца с даты получения агентом данной информации.
  3. Вести учет доходов, выплаченных иностранной фирме-налогоплательщику,
  4. Предъявлять инспекции ФНС документацию, нужную для осуществления налогового контроля за правильностью начисления, перечисления в бюджет и удержания налога на прибыль.
  5. Вовремя и правильно устанавливать размер налога, а также удерживать его и перечислять на счета Казначейства России.
  6. На протяжении 5 лет осуществлять контроль за сохранностью документации, применяемой для начисления, удержания и перечисления налога на прибыль.

Причем в случае исполнения ненадлежащим образом или отказа от исполнения установленных законом обязанностей налоговый агент может понести налоговую или уголовную ответственность. Налоговая ответственность установлена ст. 123 НК РФ, а уголовная – ст. 199.1 УК РФ.

Статья по теме: Как уменьшить налог на прибыль Оптимизация налога на прибыль доступна каждому налогоплательщику. Уменьшить налог на прибыль поможет грамотно составленная учетная политика, верно подобранный налоговый режим, умелое применение норм законодательства. В публикации представлены способы законного снижения суммы налога к уплате в 2023 году для организаций, применяющих ОСНО. Подробнее

Какие сроки обязан соблюдать налоговый агент

Согласно ст. 289, п. 4 ст. 310 НК РФ, налоговому агенту по налогу на прибыль организаций необходимо своевременно сдавать налоговый расчет и уплачивать налог. Налоговый расчет сдается в ИФНС не позднее 25 дней с даты завершения отчетного периода (до 25 марта года, следующего за предыдущим налоговым периодом).

Налоговый агент осуществляет перечисление налога до 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денег иностранной фирме или другого получения ею доходов (ст. 287 НК РФ).

Налоговый агент обязан подать в ИФНС налоговое уведомление в случае перечисления налога с доходов иностранной фирмы до сдачи налогового расчета в инспекцию ФНС.

При совпадении сроков подачи уведомления и налогового расчета в ИФНС необходимо сдавать только налоговый расчет (письмо ФНС РФ «О направлении» от 23.03.2023 № СД-4-3/3456@). Форма указанного расчета введена приказом ФНС «Об утверждении» от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@.

При оформлении налогового уведомления (расчета) налоговый агент указывает и КБК по налогу на прибыль. Указанный КБК выглядит таким образом: 18210101011011000110.

Какие бухгалтерские проводки указывает налоговый агент по налогу на прибыль в 2024 году

Порядок бухучета сумм налога, удержанного с иностранной фирмы из доходов от источников в РФ, зависит от вида данных доходов. Ниже в таблице приведены проводки, указываемые налоговым агентом.

 

Виды доходов иностранной организации

Проводки

Дебет

Кредит

Назначение

1

Доходы от операций, осуществляемых с ценными бумагами

91-2

66 (67)

Начисление процентов по ценным бумагам (займам)

66 (67)

68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» (далее – 68)

Удержание налога на доходы с процентов

2

Выплата дивидендов

84

75-2

Начисление дивидендов

75-2

68

Удержание налога с дивидендов

3

Доходы от применения в РФ прав на интеллектуальную собственность

20

76

Начисление лицензионных платежей

76

68

Удержание налога с выплат за использование интеллектуальной собственности

4

Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества из РФ

08

76

Отражение задолженности перед продавцом за приобретенный объект ОС

76

68

Удержание налога с дохода от продажи недвижимого имущества из РФ

5

Другие доходы (например, доходы, выплаченные иностранной фирме за аренду ее имущества в РФ)

20 (26, 44)

76

Начисление платы за аренду

76

68

Удержание налога с платы за аренду

Пример оформления проводки налоговым агентом по налогу на прибыль в 2024 году

Пример: Договор на покупку программного обеспечения (ПО) заключен с иностранной фирмой, являющейся нерезидентом. Согласно условиям указанного договора, стоимость ПО составляет 100 000 р., из них:

  • 20 000 р., то есть 20 % от 100 000 р., – размер начисленного налога на прибыль, уплачиваемого налоговым агентом (ст. 310, п. 2 ст. 284 НК РФ);
  • 80 000 р. – перечислено иностранной фирме.

Если в приведенной ситуации иностранной фирмой предоставлена документация на программное обеспечение стоимостью 100 000 р., то операции по поступлению от указанной компании, с которого исчислен и удержан налог на доходы, необходимо отразить следующими проводками:

Дт 60 Кт 52 – 80 000 р., указана оплата иностранной фирме-продавцу, в программе 1С:Бухгалтерия составлен документ «Списание с расчетного счета» (операция «Оплата поставщику»).

Дт 26 Кт 60 – 100 000 р., отражено поступление ПО, в программе 1С оформлен документ «Поступление услуг» (УПД, Акт).

Дт 60 Кт 76 – 20 000 р., прописано удержание налога с доходов иностранной фирмы-продавца, в программе 1С составлен документ «Операции, введенные вручную».

Дт 76 Кт 68 – 20 000 р., прописан зачет суммы налога на доход иностранной фирмы в счет уплаты налога на прибыль.

Дт 68 Кт 51 – 20 000 р., отражена уплата налога, в программе 1С:Бухгалтерия сформирован документ «Списание с расчетного счета» (операция «Уплата налога»).

Эксперты «КонсультантПлюс» рассказали, как налоговый агент уплачивает налог на прибыль. Если у вас нет доступа к информационно-правовой системе, бесплатно получите пробный демодоступ и переходите в Готовое решение.

Итоги

Таким образом, налог на прибыль перечисляется в бюджетную систему РФ, в том числе и налоговым агентом. Таковым лицом могут быть организации (ИП), выплачивающие иностранной компании доход от источников в РФ, не связанный с постоянным представительством в России. В случае несоблюдения положений НК РФ по рассмотренному в статье вопросу налоговый агент может быть привлечен к ответственности по УК РФ и НК РФ. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Оставить комментарий