Налоговые риски при применении УСН

27.03.2018
0
Команда СП

Переход на упрощенную систему налогообложения дает возможность субъектам предпринимательства воспользоваться большим числом преимуществ. В их числе отсутствие необходимости вести полноценный бухгалтерский учет, составлять полный комплект отчетной документации, снижается и налоговая нагрузка. Но вместе с достоинствами у УСН есть ряд ограничений. С несоблюдением этих норм и связаны основные риски предпринимателя в налоговой сфере.

Налоговые риски при применении УСН: утрата права на применение спецрежима

Переход на условия УСН возможен при регистрации или с начала следующего налогового периода. В первом случае уведомление можно подать одновременно с пакетом документов на постановку на учет или в течение месяца после даты начала предпринимательской деятельности. Во второй ситуации налоговый орган уведомляется заблаговременно – письменную форму заявления надо направить в ФНС до конца декабря года, предшествующему дате начала применения спецрежима.

Налоговые риски при применении УСН обусловлены накладываемыми на «упрощенцев» ограничительными мерами (ст. ст. 346.12, 346.13 НК РФ):

  • соблюдение утвержденных законодательно пределов по доходам в расчете на каждый налоговый период (сумма лимита сейчас «заморожена» на уровне 150 млн. рублей в годовом исчислении);
  • мониторинг численности нанимаемого персонала с целью устранения ситуаций по превышению этим показателем нормы 100 человек;
  • приобретение основных средств должно учитывать ограничение по общей стоимости таких активов – 150 млн. рублей.

Нарушение указанных лимитов грозит утратой права на УСН с начала квартала превышения и переходом на ОСНО.

НДС и риски при УСН

Ошибки могут возникать и в процессе переходного периода. Это обусловлено сложностями правильного подсчета налоговых обязательств по НДС при переходе с ОСНО на УСН и наоборот. Например, предприниматель использовал УСН, счета контрагентам выписывались без НДС. В течение года было утрачено право применения спецрежима по причине превышения доходного лимита. У предпринимателя появилась обязанность по включению в счета суммы НДС, что повлечет увеличение цены. Если на период переходного периода договориться с покупателем о корректировке стоимостных параметров в незакрытом договоре не удастся, разницу придется покрывать самому предпринимателю.

Смена объекта обложения на УСН

Налоговые риски при применении УСН могут быть связаны с датой подачи уведомления о применении иного объекта налогообложения повторно регистрируемыми ИП.

Изменить налоговый объект «упрощенец» может только с начала года. Налоговики придерживаются позиции, что предприниматель не вправе совершать переход на «упрощенку» с другим объектом сразу после повторной регистрации, поскольку смена налогового объекта не значится в числе оснований для снятия ИП с учета в ИФНС.

Судебная практика по этому вопросу не имеет единого подхода. Часть решений относит таких повторно начавших коммерческую деятельность ИП к категории вновь зарегистрированных. На этом основании иски налоговых органов отклоняются. В некоторых судебных актах говорится, что начало предпринимательской деятельности совпадает с датой первой регистрации в качестве ИП, а снятие ИП с учета и повторная регистрация в качестве ИП на УСН с иным объектом приравнивается к необоснованному получению экономических выгод, на основании чего решения фискальных органов о привлечении к ответственности удовлетворяются. Контролирующие структуры обосновывают свою позицию Письмом ФНС от 28.02.2013 г. № ЕД-3-3/706@.

Налоговые риски при применении УСН: за что начисляются штрафы

К предпринимателям и юрлицам может применяться система штрафов и пеней в таких ситуациях:

  • при расчете налогового обязательства были допущены ошибки;
  • произошло занижение величины налоговой базы;
  • налоговая декларация не была подана или ее сдача произведена с опозданием.

Размер штрафа напрямую зависит от объема недоплаченных в бюджет средств и причин совершения правонарушения. Если недоимка образовалась по объективным причинам или налогоплательщик случайно допустил ошибку, то к нему применяется правило 20% от суммы недоплаты. Если будет доказан факт умышленного искажения налогового обязательства, то размер штрафа вырастает до 40% (п.п. 1 и 2 ст. 122 НК РФ).

Меры ответственности могут быть приняты не только в отношении субъекта предпринимательской деятельности, но и применительно к его ответственным должностным лицам. В случае представления «упрощенной» декларации с опозданием, или в случае ее несдачи, штраф, выставляемый должностным лицам, варьируется в диапазоне от 300 до 500 рублей (ст. 15.5 КоАП РФ). На организацию налагается штраф в пределах 5 – 30% от суммы налога к уплате по декларации, минимум 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий