Налоговые каникулы в Московской области

08.11.2019
0
Команда СП

Налоговые каникулы в Московской области введены в отношении физических лиц-предпринимателей с 2015 года. Эта фискальная льгота позволяет ИП, применяющему УСН или патентную систему налогообложения, в первые 2 налоговых периода после регистрации в ИФНС не платить основной налог. Правило распространяется на впервые зарегистрированных коммерсантов, которые соответствуют требованиям, указанным в НК РФ и региональном правовом акте для применения нулевого тарифа налогообложения.

Налоговые каникулы для ИП в Московской области

Право пользоваться налоговой преференцией в виде нулевой ставки по основному налогу предоставляется только физическим лицам, осуществляющим коммерческую деятельность на одном из спецрежимов – УСН или ПСН. Перечень условий для временного освобождения от взимания единого налога или стоимости патента прописан в двух законах Московской области: по УСН в законе от 12.02.2009 г. № 9/2009-ОЗ, по ПСН – в законе от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ:

  • соответствие выбранного предпринимателем направления деятельности перечню, установленному вышеназванными закономи;

  • дата регистрации приходится на период действия указанного закона (с апреля 2015 года до 31 декабря 2020 года);

Каникулы ИП на «упрощенке»

Кому из предпринимателей доступны налоговые каникулы в Московской области – виды деятельности, при которых можно воспользоваться фискальной льготой при работе на УСН:

  • производственный бизнес в фармацевтическом и химическом секторе – изготовление лекарств, удобрений;

  • выпуск резиновых и стеклянных изделий;

  • производство строительных металлконструкци;

  • производство мебели;

  • пошив одежды;

  • производство, ремонт, монтаж оборудования, машин;

  • производство компьютерной и иной офисной техники;

  • услуги по ремонту электрооборудования, коммуникационного оборудования;

  • изготовление оптики;

  • производство мединструментов, специализированного медицинского оборудования;

  • преференция доступна производителям часов, фотооборудования;

  • освобождение от взимания основного налога возможно для ИП, работающих в научной сфере – если они занимаются научными разработками, заняты исследовательской работой,

  • образовательные услуги, здравоохранение, ветеринария и соцуслуги;

  • бизнес в сфере спорта.

  • автомобильные грузоперевозки и ряд видов иных грузоперевозок, включая воздушным транспортом;

  • различная деятельность в области сельского хозяйства;

  • оказание бытовых услуг населению.

Налоговый период на УСН – календарный год, соответственно, пользоваться льготой ИП может до конца года регистрации и в следующем за ним году.

Читайте также: Коды ОКВЭД для налоговых каникул

Каникулы ИП на патенте

Аналогичные правила предусмотрены и для ИП на ПСН, которые решили воспользоваться своим правом на налоговые каникулы.

На льготу при ПСН могут рассчитывать предприниматели, занимающиеся изготовлением мебели, переработкой сельхозпродукции, изготовлением и ремонтом бондарной и гончарной посуды и других изделий из глины, игрушек. При патентном режиме налогообложения налоговые каникулы могут применяться ИП, которые оказывают услуги обучения - репетиторские и на курсах, услуги по присмотру за детьми или больными гражданами, печатают визитки, пригласительные для семейных праздников, заняты изготовлением товаров народного художественного промысла, производят граверные работы по разным видам материалов. Налоговые каникулы для ИП в Московской области при условии применения ПСН доступны в сфере спорта – при проведении спортивных занятий. Льгота актуальна для физических лиц-предпринимателей, специализирующихся на автотранспортных услугах по перевозке грузов. Преференция распространяется на репетиторов, педагогов, медиков и фармацевтов, имеющих лицензию. так же, как и коммерсанты на УСН, налоговые каникулы могут применять ИП на ПСН, оказывающие бытовые услуги населению, по списку в законе от 06.11.2012 № 164/2012-ОЗ.

Налоговой льготой в виде временного освобождения от налогообложения ИП на УСН и ПСН могут пользоваться впервые зарегистрированные коммерсанты. К их числу относятся и предприниматели, ранее снятые с налогового учета в качестве ИП и вновь решившие стать таковыми после вступления в силу подмосковных законов о налоговых каникулах, регламентирующих порядок внедрения и применения налоговых каникул.

Читайте также: Заявление на налоговые каникулы

Налоговый период для ПСН равен сроку действия патента. То есть, льгота будет действовать в течение двух идущих подряд сроков действия патента, и если, к примеру, патент взят на 6 месяцев, а следующий – на 4 месяца, то и срок действия льготы продлится 10 месяцев.

Дополнительно подмосковным предпринимателям на ПСН и «упрощенке» необходимо придерживаться общефедеральных требований к лицам, применяющим нулевую ставку по основному налогу в рамках программы налоговых каникул:

  • доля доходов от вида деятельности, по которому получено освобождение от налога, должна быть не менее 70% в общей структуре доходных поступлений в пользу ИП;

  • по видам деятельности, не перечисленным в региональном законе, нельзя применять льготный нулевой тариф налога, а при работе в нескольких направлениях (льготируемых и не подпадающих под льготу) необходимо обеспечить ведение раздельного учета доходов;

  • освобождение не касается других налогов, страховых взносов предпринимателя за себя и за его наемных работников.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий