Налогообложение в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях

10.08.2023
0
В центре внимания статьи – основные вопросы, касающиеся налогообложения новых субъектов РФ. Разберем, как рассчитывают, взимают налоги, сдают отчетность на данных территориях, какие налоговые нормы применяют, как регистрируют ИП, компании с 2023 г. Рекомендуем уточнять представленные сведения и их актуальность по публикациям на официальных порталах ведомств (см. предложенные ссылки по тексту).

Налоговое законодательство в новых субъектах РФ

Компании из новых субъектов РФ (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской обл.), зарегистрированные до 30.09.2022, при осуществлении деятельности до 01.01.2023 имели право руководствоваться теми налоговыми нормами, которые применялись на их территориях до присоединения к РФ.

После 01.01.2023 все обязаны перейти на применение норм российского Налогового кодекса (НК РФ).

Статья по теме: Как открыть филиал в ДНР Открытие филиала в ДНР - это процедура, которая сегодня интересует многие российские компании. В этой статье расскажем, что, как и когда нужно сделать организации, чтобы законно вести бизнес в ДНР через свой филиал. Подробнее

Компании из других регионов России при сотрудничестве с партнерами из новых субъектов РФ должны руководствоваться исключительно нормами НК РФ. Соответственно, НДС по операциям, которые совершаются с партнерами из новых субъектов РФ, нужно исчислять, платить общим порядком (применительно к нормам гл. 21 НК).

Налогоплательщикам новых субъектов следует учесть особенности применения налогового законодательства 2023 г. в новых субъектах РФ, утвержденные постановлением Правления № 2529 от 30.12.2022. Принять к сведению рекомендуется и документ «Вопросы налогообложения на территории юго-западных субъектов», размещенный на портале Министерства доходов и сборов ДНР.

Про налогообложение в ДНР с 2023 года, а также ЛНР, Херсонской и Запорожской обл. (о регистрации ИП, юрлиц, перерегистрации, учете физлиц, получении КЭП, об иных сопутствующих вопросах) можно узнать через портал ФНС на стр. «Налогоплательщикам новых регионов России».

Актуальная информация о предпринимательской деятельности в новых субъектах России представлена также «Телеграм»-каналом (ФНС России Новые регионы).

Что принять во внимание представителям бизнеса из новых субъектов РФ

1. Согласно российскому законодательству, компании, которые открывались на данных территориях по действующему ранее законодательству, становятся российскими только после занесения в ЕГРЮЛ соответствующей записи.

2. Предполагается, что такие компании «перенесут» в российский госреестр юрлиц до 2023 г. автоматически, беззаявительным порядком (по официальным данным туда уже внесено более 30 тыс. юрлиц с этих территорий).

3. Компании из новых субъектов РФ, сведения о которых не перенесли в ЕГРЮЛ, должны самостоятельно подать в ИФНС соответствующее заявление по форме Р18003 со сведениями о себе для включения их в российский реестр юрлиц.

Скачать бланк заявления

К данному заявлению нужно приложить решение об утверждении новой редакции Устава вместе с новым Уставом либо решение о намерении действовать на основании типового Устава. Обратиться с заявлением и прилагаемыми документами необходимо:

  • до 30.06.2023 (актуально для налогообложения в ЛНР и ДНР);
  • до 31.12.2023 (для Херсонской, Запорожской обл.).
Статья по теме: Правительство подготовило налоговые льготы для бизнеса, помогающего ДНР и ЛНР Президент РФ подписал Федеральный закон от 21.11.2022 № 443-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому в переходный период, а в некоторых случаях на постоянной основе будут действовать льготы в отношении налогообложения ряда операций, осуществляемых на территории ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Подробнее

4. Компании, данные которых уже содержит ЕГРЮЛ, должны привести свою учредительную документацию в соответствие с российским законодательством. Для этого они должны подать в ИФНС до 31.12.2023 (срок для ДНР, ЛНР) и до 30.06.2024 (срок для Херсонской, Запорожской обл.):

  • заявление о внесении сведений о юрлице в ЕГРЮЛ по специально разработанной для этого форме Р18004;

Скачать бланк заявления

  • решение об утверждении новой редакции Устава и, соответственно, новую версию Устава;
  • решение о намерении осуществлять деятельность на основании типового Устава (его при подаче заявления не предоставляют).

Документы во всех случаях нужно подавать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (т. е. ИФНС по ДНР, ЛНР, Запорожской либо Херсонской обл.).

Как следует работать ИП на территории новых субъектов РФ

Граждане ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской обл., которые проживают на этих территориях и имеют статус ИП, могут продолжить предпринимательскую деятельность вплоть до 30.06.2023.

Но автоматически их данные в российский реестр предпринимателей (ЕГРИП) не перенесут. Поэтому, чтобы продолжить работу в качестве уже российского ИП после 30.06.2023, нужно пройти регистрацию как ИП до этой даты (т. е. до 30 июня).

Налогообложение в Херсонской области и, соответственно, Запорожской обл., а также ЛНР, ДНР с 2023 г. увязывается с нормами НК РФ. При первичной регистрации ИП сможет выбрать подходящий для себя режим (УСН, ЕСХН), уведомив о переходе на него на протяжении 30 кал. дн. после постановки на учет. Применять УСН не могут лица, которые обозначены п. 3 ст. 346.12 НК.

Для сведения: ИП, как и юрлица, которые впервые созданы на территории новых субъектов РФ, должны применять нормы НК РФ сразу после регистрации.

Вправе ли бизнесмены новых территорий применять спецрежимы? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в материал.

Статья по теме: Обязаны ли продавцы применять ККТ в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях? С момента присоединения к Российской Федерации новых субъектов - ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей возникало немало вопросов в отношении особенностей применения российского законодательства на территориях присоединенных субъектов. Среди спорных моментов наиболее актуальным, в конце 2022 года, оставался вопрос о необходимости использования положений в области ККТ, ясность по которому внесли ФНС и Правительство РФ. Подробнее

Получение КЭП

Зарегистрированные ИП (и руководители компаний) могут получить КЭП через любую ИФНС, которая выдает КЭП, в т. ч. на территории других субъектов РФ. Выдача КЭП также осуществляется в Мелитополе, Херсоне и Луганске. Обычно выдача занимает 15 мин., но может продлиться до 5 дней.

Для получения КЭП необходимо, чтобы данные о компании и руководителе, а также об ИП были в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. При обращении нужно предъявлять паспорт (удостоверяющий личность документ), ОГРНИП (ИП), ИНН физлица, СНИЛС, а также ОГРН и ИНН компании.

Перечень основных налоговых норм, актуальных на 2022–2023 гг. для новых субъектов РФ

1. Юрлица, ИП из новых субъектов с 30.09.2022 регистрируются (открываются) согласно нормам российского законодательства.

2. Во всех субъектах РФ введен и действует налог на профессиональный доход (НПД).

3. Можно приобрести патент (на ПСН предельная величина дохода за год привязана к осуществляемому виду деятельности). Налогообложение в Запорожской области и Херсонской предусматривает послабления: для ИП, которые оказывают бытовые, социальные услуги, занимаются производством, наукой, установлена нулевая ставка.

4. Введены послабления для упрощенцев: на территориях ДНР и ЛНР установлена льготная ставка 3 % (для УСН «Доходы») и льготная ставка 7 % (для УСН «Доходы минус расходы»).

5. Льготные ставки (0,5–2 %) по ЕСХН предусмотрены для Херсонской и Запорожской обл.

6. Сдача отчетности (деклараций, расчетов, проч.) за периоды, которые приходятся на 30.09.2022–31.12.2023, производится стандартно в электронном виде либо на бумажном носителе.

7. Компании не платят акцизов, НДС, если являются декларантами ввозимых на территорию России товаров, которые прибыли с 30.09.2022 по 10.11.2022 на единую таможенную территорию ЕАЭС.

8. Необходимо провести инвентаризацию имущества (соответствующих прав, требований, обязательств) в рублевых суммах на дату, которая предшествует дате перехода на российское законодательство. Акт инвентаризации должен подписать руководитель, один его экземпляр и опись по инвентаризации нужно передать ИФНС. К сведению: эти данные не подлежат последующему уточнению, изменению, корректировке. Далее, при реализации, компания сможет уменьшить доходы от реализации на стоимость реализованного, которая прописана в первичной описи по инвентаризации.

9. В рамках налогообложения прибыли нужно определить начальную и остаточную стоимость каждого объекта амортизируемого имущества. Расчетная амортизация определяется при помощи линейного метода согласно гл. 25 НК. При этом берется количество месяцев эксплуатации вплоть до месяца перехода на российское законодательство. Все сведения фиксируются в описи по инвентаризации. СПИ рассчитывают при этом со дня фактического ввода аморт. имущества в эксплуатацию.

Реализация товаров, услуг, работ, которая имеет место на текущий момент в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской обл., – обычная внутренняя торговля на российской территории. Соответственно, каждая отгрузка оформляется стандартными документами (счетом-фактурой, накладными и т. д.).

10. НДС по операциям (отгрузкам), совершенным до 31.12.2022, начисляют по российским правилам только тогда, когда продавец регистрировался в новых субъектах РФ после 30.09.2022 либо подал документы на внесение сведений в ЕГРЮЛ. Тогда начисление производится по основным либо специальным для этих территорий ставкам. При регистрации продавца до 30.09.2022 НДС не начисляют, а платят налог с оборота (по прежним правилам).

11. По операциям, которые совершаются двумя компаниями, зарегистрированными до 30.09.2022 в ЛНР, ДНР, Херсонской либо Запорожской обл., платят не НДС, а налог с оборота.

12. К сведению плательщиков на ОСНО (актуально также для ИП): с 01.01.2023 расчет НДС производится по новым правилам. Если компания (ИП) зарегистрирована в ДНР, ЛНР, Херсонской либо Запорожской обл. до присоединения их к России, использует при производстве либо перепродает товары, которые приобретены ей до применения норм российского законодательства, то НДС считают по одной из следующих ставок:

  • расчетной 9,09 % либо 16,67 %;
  • налоговой 0 % (применительно к нормам ст. 164 НК).

13. Согласно ст. 7.2 ФЗ № 54 от 22.05.2003 (послед. ред. – 29.12.2022), компании и ИП из ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской обл. до 01.02.2025 (если не установлено иное) вправе:

  • применять ККТ по правилам, действовавшим до присоединения к России;
  • добровольно перейти на применение ККТ по российским правилам.

За невыдачу кассового чека в этот период и нарушение порядка применения ККТ в новых субъектах к ответственности привлекать не будут. После 01.02.2025 применение ККТ станет обязательным для всех. При этом правительство может продлить срок начала применения ККТ для этих территорий, но не более чем на 3 года.

О способах регистрации и перерегистрации ККТ можно узнать на промостранице ФНС «ККТ».

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий