Начисление страховых взносов в 2017 году

23.11.2016
0
Команда СП

Новая глава Налогового кодекса о страховых взносах начинает свое действие с 1 января 2017 года. ФНС примет под свой контроль сферу, ранее принадлежавшую ФСС и ПФР. В целом глава 34 НК РФ немногим отличается от закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, который с окончанием 2016 года перестанет действовать. Каким будет порядок начисления страховых взносов в 2017 году, изменятся ли тарифы взносов, а также порядок уплаты и сроки для их перечисления организациями и ИП – об этом наша статья.

Как будут начисляться взносы

Сразу скажем, что проценты уплаты страховых взносов в 2017 году не изменятся, оставшись на уровне текущего года. В статье 426 НК РФ установлены следующие тарифы взносов для организаций и ИП, имеющих в штате наемных работников:

  • в ПФР – 22%; если превышен предел базы для начисления, то с суммы превышения взнос должен начисляться по тарифу 10%,
  • в ФСС – 2,9%; с сумм свыше предельной базы взнос не исчисляется;
  • в ФОМС – 5,1%, предельной базы нет.

По-прежнему платить фиксированные страховые взносы, зависящие от размера МРОТ, будут ИП, не применяющие труд работников (п.1 ст. 430 НК РФ). Для ИП проценты начисления страховых взносов в 2017 году следующие:

  • в ПФР - 26% от 12-кратного МРОТ, актуального на начало года;

если доход ИП до конца года превысит планку в 300 000 рублей, 1% от суммы превышения лимита нужно уплатить в ПФР дополнительно;

годовой максимум всех взносов в ПФР ограничен 8-кратным размером фиксированного взноса;

  • в ФОМС – 5,1% от 12-кратного МРОТ, действующего на начало года.

Для применяющих пониженные тарифы страховых взносов тоже все останется по-прежнему, новшеств здесь не предвидится.

Порядок начисления страховых взносов в 2017 году остается прежний. Все так же, по итогам каждого календарного месяца взносы рассчитываются путем умножения базы для начисления на соответствующий процент тарифа. Сумма взносов в ФСС при этом уменьшается на произведенные выплаты больничных, пособий и т.п. (п.п. 1, 2 ст. 431 НК РФ). Суммы начисленных взносов учитываются так же, как и суммы начисленного заработка и иных выплат – по каждому работнику персонально (п. 4 ст. 431 НК РФ).

Что касается ИП без работников, то они, как и раньше, должны самостоятельно рассчитывать годовую сумму фиксированного взноса в соответствии со статьей 429 НК РФ. Уплатить взнос можно как сразу одной суммой, так и разбить ее на части, уплачивая их на протяжении всего года.

К сведению: до конца 2016 года ожидается, что в целях начисления страховых взносов на ближайший период будет утвержден уменьшенный размер МРОТ 6204 рубля (либо он останется на сегодняшнем уровне 7500 рублей), а также должна повыситься предельная база расчета взносов – до 755 000 рублей для ФСС, и до 876 000 рублей для ПФР. Все это, конечно повлияет на сумму начисляемых ИП и организациями взносов.

В какие сроки перечислять взносы 2017

Сроки уплаты страховых взносов в 2017 году меняться не будут:

  • Организации и ИП-работодатели исчисляют и перечисляют взносы за работников каждый месяц, последний день срока уплаты - не позднее 15 числа следующего месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ).
  • ИП перечисляют фиксированные взносы «за себя» не позднее 31 декабря отчетного года, а дополнительный «сверхлимитный» взнос в ПФР платится не позднее 1 апреля следующего года (п. 2 ст. 432 НК РФ).

В случае совпадения последнего дня для перечисления взносов с выходным или праздничным днем, уплата страховых взносов в 2017 году, как и прежде, переносится на ближайший следующий рабочий день.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий