Начислен налог на прибыль: бухгалтерские проводки

18.03.2024
0
Налог на прибыль плательщики рассчитывают самостоятельно. Основная ставка по налогу составляет 20 %. Уплаченную сумму распределяют между федеральным и региональными бюджетами. Для некоторых доходов и категорий налогоплательщиков установлены особые ставки: 9, 15 и 30 %. После того как начислен налог на прибыль, бухгалтерские проводки делают по счету 68.

Что является объектом налогообложения по налогу на прибыль

Объектом налогообложения является прибыль за определенный период, которую получил хозяйствующий субъект. Для различных организаций ее определяют по-разному:

  • для российского юрлица - это разность между доходами и расходами;
  • для представительства иностранного юрлица в РФ прибыль - это разность между доходами и расходами этого представительства, а не всей компании.

Базу для расчета налога составляет прибыль, выраженная в рублях, определяют ее с начала года нарастающим итогом. Это значит, что вся полученная прибыль суммируется каждый квартал и к концу года образует общую прибыль за год. Если для различных видов деятельности, которую ведет юрлицо, установлены разные ставки, налоговую базу определяют отдельно по каждому. По операциям, которые облагаются по разным ставкам, следует сформировать специальные налоговые базы: доходы от таких операций можно уменьшать только на расходы, произведенные по тем же операциям. К таким доходам относятся, например, дивиденды или операции с некоторыми видами долговых обязательств.

Раздельный учет доходов и расходов необходимо вести по операциям, для которых, согласно гл. 25 НК РФ, используется особый порядок учета прибыли и убытка. Прибыль от этих операций увеличивает общую прибыль организации отчетного или налогового периода. Если юрлицо ведет деятельность, которая налогом на прибыль не облагается, то доходы и расходы по ней нужно также учитывать отдельно.

Если по итогам отчетного периода получен убыток, то есть расходы превысили доходы, то налоговая база равна нулю, причем его можно перенести на будущее. При этом убытки, полученные некоторыми налогоплательщиками при применении ставки 0 %, на будущее не переносятся. Начисление налога на прибыль оформляется проводками, которые рассмотрим далее.

Как рассчитать налоговую базу

По операциям, которые облагаются по основной ставке 20 %, базу рассчитывают по формуле:

Для расчета берут доходы от реализации и внереализационные. Доходы, которые не нужно учитывать, перечислены в ст. 251 НК РФ, а расходы - в ст. 270 НК РФ. Остальные затраты можно учесть в расходах, если они одновременно отвечают следующим требованиям:

  • экономически обоснованы;
  • подтверждены документально;
  • произведены в процессе хозяйственной деятельности в рамках получения доходов.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, такой расход для расчета базы не учитывается. Позже рассмотрим, какой проводкой отражается начисление налога на прибыль.

Как рассчитать налог на прибыль

Для налога на прибыль предусмотрены основная и специальные ставки. Основная ставка составляет 20 %, специальные ставки перечислены в ст. 284 НК РФ и применяются:

  • для отдельных категорий плательщиков, например для сельхозпредприятия, медицинские общеобразовательные учреждений используют ставку 0 %;
  • для некоторых видов доходов, например, дивиденды, которые выплачивают иностранным юрлицам, облагают по ставке 15 %.

По операциям, к которым применяется основная ставка 20 %, налог по итогам года вычисляют как произведение налоговой базы на налоговую ставку за минусом авансов:

Если вносят ежеквартальные платежи, а ежемесячные не платят, вычесть нужно только сумму аванса за 9 месяцев. В случае уплаты ежемесячных авансов по фактической прибыли вычитают аванс за 11 месяцев. Аванс вычисляют так же, как налог за год: налоговую базу умножают на ставку и вычитают предыдущие авансы этого года.

Как рассчитать квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Налог и авансы по основной ставке 20 % рассчитывают для разных уровней бюджета отдельными суммами:

  • в федеральный перечисляют сумму, начисленную по ставке 3 %;
  • в региональный зачисляют сумму, начисленную по ставке 17 %.

Сумму налога, которую вносят в региональный бюджет, можно уменьшить:

  • на инвестиционный налоговый вычет;
  • на суммы налога, выплаченные за пределами РФ;
  • на сумму уплаченного с начала года торгового сбора.

Если же сумма, начисленная за налоговый период, получается меньше суммы авансов за этот же период, налог в этом случае уплачивать не нужно. Рассмотрим, какие проводки бухгалтерского учета отражают начисление налога на прибыль.

Начисление налога на прибыль проводки

Учет расчетов по налогу на прибыль ведется на счете 68, для разных уровней бюджета можно открыть отдельные субсчета. Порядок отражения операций зависит от того, применяет налогоплательщик ПБУ 18/02 или нет.

Статья по теме: Что такое ПБУ 18/02 простыми словами Многие начинающие бухгалтеры или перешедшие со специализированных режимов на общий испытывают перед ПБУ 18/02 благоговейный страх или даже легкий ужас. Масса терминов, на первый взгляд мало чем отличающихся друг от друга, в итоге может вызвать серьезные ошибки в учете. Безусловно, это неприятно. И все-таки попробуем пересказать ПБУ 18/02 простыми словами. Подробнее

Когда ПБУ 18/02 не применяется

В таком случае использовать можно такой вариантов учета:

Операция

Дебет

Кредит

1. Вносят квартальные авансы по итогам отчетного периода

Начислены авансовые квартальные платежи

99

68

Начислен налог за год

2. Вносят ежемесячные авансы по фактической прибыли

Начислены авансовые ежемесячные платежи

99

68

Начислен налог за год

3. Вносят ежемесячные авансы исходя из прибыли предыдущего квартала

Начислены авансовые ежемесячные платежи

не производится

Начислены авансовые квартальные платежи

99

68

Начислен налог за год

Если за налоговый или отчетный период налог или аванс к уплате меньше аванса за предыдущий период, делают сторнировочную проводку по дебету счета 99 и кредиту счета 68.

Статья по теме: Временные разницы в бухгалтерском и налоговом учете Подробнее

Когда ПБУ 18/02 применяется

В этом случае отдельную проводку, которая отражает начисление налога, не делают. Значение текущего налога на прибыль складывается из следующих показателей:

Составляющие налога

Дебет

Кредит

Условный расход (доход) по налогу на прибыль

99 (68)

68 (99)

Постоянные налоговые расходы

99

68

Постоянные налоговые доходы

68

99

Появление либо увеличение отложенных налоговых активов

09

68

Погашение либо уменьшение отложенных налоговых активов

68

09

Появление либо увеличение отложенных налоговых обязательств

68

77

Погашение либо уменьшение отложенных налоговых обязательств

77

68

В результате этих проводок сумма текущего налога на прибыль по данным бухучета должна совпадать со значением строки 180 листа 02 «прибыльной» декларации.

Таким образом, бухгалтерские проводки начисленного налога на прибыль зависят от применения организацией ПБУ 18/02.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий