Можно ли оформить декретные на мужа

07.07.2023
0
Может ли отец получить декретные выплаты — наверняка таким вопросом задавались во многих семьях. Ответ на него будет таким: может, но не все. Рассказываем более подробно и разбираем, какие именно пособия, связанные с детьми, может получить отец.

Что относится к декретным выплатам

В действующем законодательстве отсутствует термин «декретные выплаты». В просторечии им обозначают социальные гарантии, предусмотренные для женщин с детьми. Они установлены Трудовым кодексом, Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральным законом от 19.05.1995 № 81‑ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также рядом других нормативно правовых актов.

К декретным выплатам относятся:

  • пособие по беременности и родам (глава 3 ФЗ № 255-ФЗ);
  • пособие по уходу за ребенком до полутора лет (ст. 256 ТК РФ, главы 3.1-4 ФЗ № 255-ФЗ);
  • единовременная выплата при рождении ребенка (ст. 6-9 ФЗ № 81‑ФЗ).

Важно, что некоторые из данных выплат может получить исключительно женщина.

Статья по теме: Как рассчитать ежемесячные декретные выплаты Расчет и выплата декретных – вопрос, который интересует в первую очередь будущих мамочек, однако, специалистам бухгалтерии и кадровой службы, также очень важно быть в курсе всех особенностей ведения бухучета в отношении расчета пособий и оформлении документации для их выплаты декретнице. О том, что нужно учесть в 2023 году при расчете пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет расскажем в сегодняшней публикации. Подробнее

Какие декретные выплаты может получить отец ребенка

В соответствии с ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей назначается отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Согласно ч. 2 той же статьи такой отпуск может использовать не только женщина, но и мужчина, являющийся отцом ребенка. Появляется вопрос: на отпуск отец имеет право, но может ли рассчитывать на соответствующее пособие? Ответ находим в ст. 13 ФЗ № 81-ФЗ, посвященной этой выплате. Согласно положениям данной нормы, на нее вправе рассчитывать:

  • матери;
  • отцы;
  • другие родственники;
  • опекуны ребенка.

Таким образом, отец имеет право на оформление пособия по уходу за ребенком. Оно выплачивается до достижения ребенком полутора лет. После этого выплата прекращается (однако у одного из родителей сохраняется возможность находиться в декретном отпуске до трех лет).

Если мужчина не работает и официально является безработным (то есть зарегистрирован в ЦЗН), то он не может получать одновременно пособие по безработице и по уходу за ребенком — придется выбрать что-то одно. В данном случае целесообразно выбрать «декретные», поскольку их размер больше, хотя они и начисляется в подобной ситуации по минимуму.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об оформлении декретного отпуска отцом ребенка. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Статья по теме: Минимальные декретные выплаты в 2024 году Минимальные декретные выплаты привязаны к уровню МРОТ, который в 2024 году увеличен до 19 242 руб. Пособие начисляется на основании больничного листа, предоставленного беременной сотрудницей работодателю. СФР при определении величины выплаты ориентируется на официальные заработки сотрудницы за предшествующий двухлетний интервал (учитывается расчетный период до начала года, в котором оформлен лист нетрудоспособности). Рассмотрим, когда выплачивается минимальное пособие по БиР и в каком размере. Подробнее

Если отец работает, но для него установлен неполный рабочий день, порядок выплаты никак не меняется — она все равно начисляется.

Важно, что получать два пособия одновременно нельзя — даже если за ребенком ухаживают отец и мать. Нужно выбрать, кому именно будет начисляться выплата. То есть на пособие имеет право лишь один из родителей. Такое правило предусмотрено ст. 13 ФЗ № 81-ФЗ.

Однако, как говорилось выше, часть выплат мужчинам недоступна. Рассмотрим виды пособий, которые вправе получить мужчина, являющийся супругом женщины, которая родила ребенка или готовится к родам. Также разберем ряд нюансов, связанных с назначением социальной помощи в разных ситуациях.

Статья по теме: Может ли самозанятый получить декретные? Законом № 422-ФЗ не предусматривается уплата плательщиками налога на профессиональный доход (НПД). взносов на социальное страхование. Выясним, получают ли декретные выплаты самозанятые? Подробнее

Может ли отец оформить пособие по беременности и родам

Ст. 6 ФЗ № 81‑ФЗ перечисляет, кто имеет право на пособие по беременности и родам:

  • женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (то есть работающие), в том числе уволенные в связи с ликвидацией организации;
  • женщины, которые очно обучаются в высших и средних образовательных учреждениях, проходят обучения в организация допобразования и в научных организациях;
  • женщины, которые служат в ВС РФ и различных правоохранительных органах.

Также на пособие имеют право женщины, которые относятся к одной из перечисленных выше категорий, но не родили ребенка сами, а усыновили его.

Как видно из содержания статьи 6, законодатель четко нам говорит, что на получение выплаты могут рассчитывать женщины, а не один из родителей. Таким образом, отец не имеет на нее права. Это обусловлено тем, что фактически он не переносит беременность и не рожает ребенка, а пособие предназначено именно для финансовой компенсации связанных с этим затруднений.

Декретные мужчине в случае смерти жены

Если женщина умерла до достижения ребенком полутора лет и прекратила получать пособие по уходу за ним, оставшийся в живых отец ребенка имеет право обратиться за пособием. При этом рассчитано оно будет с учетом того, когда именно мужчина обратился за выплатой (то есть если женщина ранее получила часть выплат, повторно они начислены не будут). Также отец может направить работодателю заявление с просьбой предоставить ему декретный отпуск.

Декретные мужчине, если жена не работает

Действующее законодательство не устанавливает условий для ухода отца в отпуск по уходу за ребенком. Оно лишь предусматривает право мужчины воспользоваться данной мерой социальной поддержки. На практике это означает, что не имеет никакого значения, работает супруга или нет. Уйти в «декрет» все равно можно, и работодатель не вправе в этом отказать.

Декретные мужчине, если жена иностранка

Как говорилось выше, законодательство не устанавливает никаких дополнительных условий для получения отпуска и пособия по уходу за ребенком отцом, поэтому если супруга мужчины является гражданской иностранного государства, он все равно может воспользоваться правом, которое дает ему ст. 13 ФЗ № 81-ФЗ.

Может ли отец оформить пособие в связи с рождением ребенка

Если коротко, то да, может. В соответствии со ст. 11 ФЗ № 81-ФЗ право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. То есть в данном случае выплату могут получить мать, отец или же опекун. Если рождается сразу двое детей, то можно получить пособие на каждого из них. А вот если ребенок рождается уже мертвым, то материальная помощь от государства не начисляется.

Выплаты по уходу за ребенком отцу — как оформить и получить

Пособие оформляется одновременно с отпуском. Для его назначения необходимо направить соответствующее заявление в бухгалтерию организации-работодателя. Документ составляется в свободной форме. Тем не менее, он должен содержать ряд обязательных реквизитов. Вот они:

  • сведения о заявителе;
  • информация об адресате;
  • просьба назначения пособия;
  • дата и подпись заявителя.

Помимо заявления понадобятся:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении (усыновлении);
  • справка с места работы второго родителя.

Если второй родитель не работает, то вместо справки с места работы нужно предоставить справку из ЦЗН или из СФР (если он не зарегистрирован в качестве безработного). Все это нужно для подтверждения, что пособие еще не начислялось. Ведь на его получение имеет право лишь один из родителей.

Если мужчина не работает, то он может обратиться за выплатой через Госуслуги, МФЦ или лично явившись в органы социального обеспечения по месту жительства. Для этого совсем не обязательно иметь официальный статус безработного — на пособие могут рассчитывать даже родители, которые не зарегистрированы в ЦЗН.

Если мужчина является индивидуальным предпринимателем, то для получения выплаты ему необходимо обратиться в отделение СФР. Обратите внимание: если ИП по каким-то причинам не перечислял страховые взносы на себя, то пособие ему будет начислено как неработающему гражданину (то есть в минимальном размере).

Подавать заявление на соцвыплату необходимо до того, как ребенку исполнилось два года. Пособие будет начислено за весь период со дня предоставления декретного отпуска и до полуторогодовалого возраста ребенка.

Заявление рассматривается в течение 10 календарных дней после его подачи. В случае положительного решения назначается пособие.

Получить соцвыплату после ее назначения можно тремя способами:

  • Почтовым переводом. Забрать деньги можно будет из отделения Почты России по месту жительства. Также можно заказать доставку с почтальоном прямо до двери.
  • На карту МИР. Подойдет карточка любого российского банка.
  • На счет. деньги можно получать на банковский счет, к которому не привязана пластиковая карта.

Обратите внимание: при получении денег на карту использовать платежные системы кроме МИР с 2021 года нельзя. То есть карточки Visa, MasterCard или Maestro для этого не подойдут.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Декретный отпуск
Оставить комментарий