Может ли кондитер работать, как самозанятый?

16.03.2020
Команда СП

Плательщик налога на профессиональный доход (НПД) может организовать производство кондитерских изделий. Но практическому ведению бизнеса могут помешать законодательные ограничения, не имеющие отношения к налоговому регулированию. Расскажем, когда самозанятый может быть кондитером, и какие нюансы ему следует учесть.

Может ли кондитер работать как самозанятый?

Производство кондитерских изделий - вид деятельности, который не относится к числу запрещенных для самозанятого, уплачивающего налог на профессиональный доход. Самозанятый вправе быть кондитером, но важно, чтобы соблюдались следующие условия:

1. Кондитер работает сам, без наемных работников по трудовым договорам.

Как только самозанятый кондитер нанимает человека, он утрачивает право на применение НПД (пп. 4 п. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

2. Кондитер осуществляет продажу продукции исключительно собственного производства, т.е., не перепродает кондитерские изделия и другие товары, закупленные у кого-то ранее. Перепродажа любых товаров лишает права быть плательщиком НПД (пп. 2 п. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ).

В законе нет четких критериев того, какую продукцию относить к товарам собственного производства. Идеально, если кондитер:

  • работает без подрядчиков;
  • по максимуму печет и готовит все сам, т.е. не ограничивается, например, украшением уже выпеченных кем-либо заготовок, а сам выпекает коржи, готовит крем и т.п.

В таком случае вменить самозанятому перепродажу товаров проверяющим органам будет невозможно.

3. Кондитер организует производство, соответствующее санитарным, пожарным и иным нормам безопасности.

Пожалуй, соответствие данному критерию — основная проблема для самозанятых. Нередко работают самозанятые кондитеры на дому, а бывает и в съемном помещении. Если это возможно, лучше выбрать второй вариант, и тогда выполнить указанный критерий будет проще - рассмотрим далее, почему.

Читайте также: Как отчитываться самозанятым

Самозанятые кондитеры: как лучше организовать бизнес?

В соответствии с п. 3 ст. 17 Жилищного Кодекса России, в обычных квартирах нельзя открывать промышленные производства. Закон не оговаривает их размер, поэтому, к таким производствам могут быть отнесены даже самые скромные мощности по выпуску сладостей. Даже если домашний кондитер - самозанятый, это значения не имеет: он считается владельцем промышленного производства, как если бы был ИП или собственником ООО.

Соответственно, при обнаружении кондитерской дома проверяющие органы могут выписать штраф за использование жилья не по назначения — до 1500 рублей (п. 1 ст. 7.21 КоАП РФ).

Конечно, можно и рискнуть. Например, риск может быть оправдан, если самозанятый кондитер на дому использует только бытовые приборы, например, газовую плиту и микроволновку, для разовых нерегулярных заказов - тогда это не будет считаться промышленным производством. Но при регулярных объемах выпуска продукции самозанятому лучше арендовать небольшое производственное помещение, причем у собственника, который обеспечит соответствие данного помещения санитарным правилам и иным нормам. Должны соблюдать самозанятые кондитеры и нормы СанПиН (в данном случае это, прежде всего, СанПиН 2.3.2.2362-08 и 2.3.2.1324-03), а также требования иных нормативных актов, устанавливающих критерии качества продуктов питания, например, Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ о санэпидблагополучии населения. Самозанятый должен иметь медкнижку, ему надлежит обеспечить надлежащие санитарные условия в месте приготовления кондитерских изделий (в т.ч. в собственной квартире), использовать отдельную посуду, соблюдать товарное соседство продуктов и т.д. Обеспечить соответствие деятельности приведенным выше нормам будет проще, если вести работу в специализированном помещении, а не дома.

Если самозанятый работает как ИП, то он обязан уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности по производству кондитерских изделий (подп. 14. п. 2 ст. 8 Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ). В отношении самозанятых кондитеров, не зарегистрированных как ИП, такого требования нет, но не исключено его закрепление в законе в обозримом будущем.

В информации на своем официальном сайте Роспотребнадзор указывает на опасность непромышленных кондитерских изделий (поскольку они могут содержать в себе вредные микроорганизмы, вызывающие кишечные инфекции) и сообщает о том, что в отношении производящих их физлиц Роспотребнадзором не проводятся проверки качества (в отличие от ИП и организаций).

В то же время, имеются региональные проекты по введению упрощенных СанПиН для производителей сладостей на НПД. Возможно, когда-нибудь самозанятые кондитеры получат необходимое правовое регулирование и на федеральном уровне. Очевидно, что пока им надежнее работать как самозанятый ИП, подавая уведомление в Роспотребнадзор и снимая помещение, подходящее для изготовления кондитерской продукции в соответствии с установленными законом требованиями. И только при самых скромных объемах деятельности (например, при единичных заказах), когда есть уверенность в качестве своей продукции, работать у себя на кухне.

Читайте также: Какие налоги платят самозанятые граждане в 2020 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
21.08.2022 14:12
Доброго дня, подскажите пожалуйста могу ли я имея статус ИП НПД производить торты на домашней кухне?
Ответить
6.09.2022 15:50

Добрый день

Если у вас статус  ИП, то Вы обязаны уведомить Роспотребнадзор до начала деятельности. Если инспекторы выдадут Вам разрешение, Вы можете производить торты на домашней кухне. 

Если как ИП Вы не зарегистрированы, а зарегистрированы на НПД как физлицо, то информировать Роспотребнадзор обязанности не возникает. 

Ответить