«Молодая семья» - программа 2021 в Московской области

12.05.2021
0
Команда СП

В Подмосковье действует региональная программа «Жилище», срок реализации которой завершится в 2027 году. Одной из ее частей является подпрограмма по обеспечению собственным жильем молодых супругов и одиноких родителей. Программа «Молодая семья» в Московской области (МО) запущена, чтобы помочь семейным гражданам, не достигшим 36-летнего возраста, приобрести собственное жилье. Она финансируется из трех источников: федеральной казны, регионального бюджета МО и бюджетов муниципальных образований. Рассмотрим, что предлагается в Подмосковье по программе «Молодая семья».

Программа-2021

Московская область утвердила базовым документом, на основе которого создаются и функционируют региональные программы по обеспечению жильем молодых семей – Правительственное Постановление № 1050 от 17.12.2010, где подробно излагаются требования к участникам программы, ее содержание, алгоритм действий для тех, кто собирается ею воспользоваться и т.д. Данный документ является ориентиром для регионов, разрабатывающих «местные» программы для молодых семей, проживающих на их территории. Они не вправе прописывать более жесткие критерии, произвольно сокращать размер помощи молодым семьям, или иным способом ухудшать условия программы по сравнению с тем, что установил Кабмин в базовом федеральном постановлении.

Подпрограмму «Молодая семья» Московская область реализует в соответствии с Постановлением Правительства МО № 790/39 от 25.10.2016 (ред. от 16.03.2021). Суть проекта состоит в том, что молодые супруги (или молодые родители) могут покрыть часть своих расходов на покупку жилья или постройку индивидуального жилого дома за счет государства. Участникам программы предоставляется безналичная социальная субсидия, которая поступает на целевой счет, открытый в банке.

Лицо, участвующее в программе, получает свидетельство о праве на такую субсидию. С ним гражданин идет в банк и открывает счет для поступления денег по программе. Обналичить субсидию он не сможет – финансовое учреждение переведет ее напрямую застройщику или продавцу после проверки документов, предоставленных клиентом. В документах, например, в договоре купли-продажи квартиры или в ДДУ, обязательно указывается номер выданного свидетельства о праве на госсубсидию, за счет которой покупатель частично погасит стоимость приобретаемого/возводимого жилья. Проверив бумаги клиента, банк подает в администрацию заявку на перечисление полученной субсидии по целевому назначению, и, получив подтверждение, совершает перевод денежных средств.

Читайте также: Ипотека для молодой семьи без первоначального взноса

«Молодая семья». Программа-2021

Московская область условия для участников программы ставит жесткие, в частности предъявляются строгие возрастные требования: оба молодых супруга не должны быть старше 35 лет. Одинокий молодой родитель тоже не может быть старше этого возраста. Если жители МО стали участниками программы, когда им еще не исполнилось 36 лет, но при достижении данной возрастной планки (заявителем или его супругом) еще стоят в очереди на субсидию, из программы их исключат.

На размер социальной денежной выплаты молодой семье в Московской области влияет наличие в семье детей:

  • общая площадь жилья, с учетом которой определяется размер соцвыплаты, для молодой семьи из 2-х человек (супруги или одинокий родитель с ребенком) – 42 кв м; для семьи из 3-х и более человек (родители и 1 или несколько детей, или одинокий родитель и двое или более детей) – по 18 кв м на каждого члена семьи;
  • если детей нет, молодая семья, состоящая из двух супругов младше 36 лет, получает не меньше 30% от средней (расчетной) стоимости жилья, которая высчитывается по специальной формуле с учетом общей площади;
  • если у молодых супругов или молодого одинокого родителя есть дети (их количество значения не имеет), государство выплачивает субсидию в сумме не менее 35% от расчетной стоимости жилья и плюс 5% если ребенок родится в период реализации субсидии.

Помимо наличия жесткого возрастного ценза, программа «Молодая семья» в Московской области условия к участникам установила и по иным критериям, перечисленным в Постановлении № 1050:

  • жилье необходимо приобрести или построить на территории Московской области;
  • семья должна быть признана государством нуждающейся в улучшении жилищных условий по одному из оснований, перечисленных в статье 51 Жилищного кодекса РФ (ветхость/аварийность имеющегося жилого помещения, вынужденное совместное проживание с человеком, страдающим тяжелым хроническим заболеванием, и т.д.);
  • одинокому молодому родителю, а также хотя бы одному из молодых супругов нужно иметь российское гражданство;
  • у семьи должны иметься собственные денежные средства (в виде накоплений или целевого кредита) – в достаточном количестве, чтобы заплатить за жилье в части, превышающей размер выделенной субсидии.

Молодая семья в Подмосковье, желающая участвовать в жилищной программе, подает заявление по месту жительства в орган местного самоуправления. К нему прилагаются документы, перечисленные в п. 18, 19 Правил предоставления соцвыплат на жилье молодым семьям, утв. Правительственным Постановлением № 1050 (заявление, копии паспортов, свидетельств о браке, о рождении детей, документа, подтверждающего, что семья нуждается в жилье, и т.д.). По итогам их рассмотрения в 10-дневный срок принимается решение о признании семьи участницей программы или об отказе включить ее в проект.

Читайте также: Единовременное пособие при рождении ребенка молодой семье

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий