Минимальная заработная плата в 2017 году

26.05.2017
0
Команда СП

Термин «минимальная заработная плата» прочно закрепился в словаре всех без исключения бизнес-кругов нашей страны. Причем используется он как в контексте непосредственно расчетов оплаты труда, так и в ряде других ситуаций. Более того, само понятие минимальной заработной платы в России может иметь различные смыслы.

Минимальная зарплата - 2017: МРОТ

Прежде всего стоит остановиться на понятии МРОТ – минимальном размере оплаты труда. Он устанавливается на уровне федерального законодательства, и, собственно, имеет федеральное значение. Размер федерального МРОТ, как правило, обновляется, естественно в большую сторону, ежегодно. Так, федеральный размер минимальной заработной платы в 2017 году составляет 7500 рублей. Это значение было установлено 1 июля 2016 года, и на сегодняшний день сохраняет свою актуальность. Однако уже летом, а точнее с 1 июля 2017 года российский МРОТ будет составлять 7800 рублей в месяц. Такие значения для данного показателя предусмотрены Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

Минимальная зарплата в России в 2017 по регионам

В то же время при установлении окладов работодатели должны ориентироваться не на федеральное значение МРОТ, а на размер минимальной зарплаты регионального уровня. Это следует из статьи 133.1 Трудового кодекса, которая позволяет властям субъекта Российской федерации устанавливать свои показатели с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в данном регионе страны. Региональный показатель не может быть ниже минимальной зарплаты по России в целом, то есть, на текущий момент, выше упомянутых 7500 рублей.

Разумеется, это правило соблюдается, и федеральный МРОТ, как правило, оказывается гораздо ниже устанавливаемых местными властями региональных показателей минимальной зарплаты.

В 2017 году, например, в Москве заработная плата не может быть ниже 17 561 рубля. Это прописано в трехстороннем соглашении на 2016-2018 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей от 15 декабря 2015 года, в Законе г. Москвы от 15 мая 2002 года № 23 и постановлении Правительства Москвы от 6 сентября 2016 № 551-ПП, от 29 ноября 2016 года № 794-ПП.

Для Санкт-Петербурга согласно Региональному соглашению правительства города от 12 сентября 2016 года минимальное значение на текущий момент установлено на уровне 16 000 рублей.

Минимальная зарплата в Крыму не может быть меньше 10 016 рублей. Это следует из постановления Совета министров Республики Крым от 20 февраля 2016 года № 72 и пункта 3.1 Республиканского соглашения между Советом министров Республики Крым, республиканскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей на 2015-2017 годы от 17 ноября 2014 года.

Именно на эти показатели, в случае если они установлены в субъекте РФ, а вовсе не на федеральный МРОТ, должны ориентироваться работодатели региона при установлении заработной платы своим работникам в режиме полного рабочего дня. Выплачивать сотрудникам меньшие суммы допустимо, только если те трудоустроены на часть ставки, при этом их оклад для полностью отработанного рабочего времени соответствует установленным в регионе минимумам. Причем в целях избежания проблем с проверяющими инстанциями рекомендуется устанавливать оклады таким образом, чтобы они не оказывались ниже минимальных значений после того, как у работника будет удержан НДФЛ. Точных разъяснений относительно того, с чем сравнивать установленный минимум - с окладом или с так называемым чистым доходом - в законодательстве нет, поэтому в этом вопросе рекомендуется перестраховаться, то есть сделать так, чтобы работник получал на руки сумму не меньше установленного для зарплаты минимального значения.

Таким образом во взаимоотношениях работодателя и работника общефедеральный показатель не учитывается. Для чего же он тогда нужен? Остановимся на этом вопросе немного более подробно.

Назначение МРОТ

Минимальный размер оплаты труда – это своего рода регулятор уровня зарплаты в целом по стране. Но, как мы уже выяснили, в непосредственных расчетах по зарплате на него не ориентируются.

В то же время федеральная минимальная зарплата имеет значение при расчете пособий по временной нетрудоспособности или по беременности и родам в ситуациях, когда необходимо определить минимальный размер таких выплат. МРОТ участвует в расчете фиксированного пенсионного взноса индивидуального предпринимателя, а также отчислений в ФСС для ИП, которые заключили с соцстрахом договор добровольного страхования, в ряде других случаев.

Исходя из размера МРОТ устанавливаются в том числе и многие штрафы, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий